Выплата по ОСАГО, если виновник не вписан в полис

Произошло ДТП. Виновник не вписан в полис ОСАГО. Чья страховая компания должна произвести выплаты? На каком основании?

, Михаил, г. Торжок
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Если вред причинен только транспортным средствам и в ДТП участвовало не более 2 участников, обращаться следует в свою страховую компанию.

На каком основании?
Михаил

На основании ФЗ Об ОСАГО, в дальнейшем СК в порядке регресса взыскивает с виновника .

Михаил
Клиент, г. Торжок

Да, но постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015г говорит об ином: "41. В случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) более двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба в соответствии со статьей 14[1] Закона об ОСАГО не производится. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (абзац второй пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба также не производится в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), однако гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования."

Как Вы прокомментируете этот момент?

Михаил, приношу свои извинения, ошибся.Следует обращаться в СК виновника.