Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи автомобиля

Расторжение договора купли продажи автомобиля — это процедура, ход которой будет зависеть от того, каким правовым статусом обладают стороны сделки, и кто является инициатором события.

По общему правилу, установленному ГК РФ, расторгнуть договор купли продажи автомобиля можно при наличии солидарного мнения сторон путём подписания соглашения об аннуляции сделки. По инициативе одного из участников соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке с соблюдением правил досудебного урегулирования вопроса.

О правильной аннуляции договора купли-продажи транспортного средства между физическими и юридическими лицами и грамотном составлении иска для расторжения через суд читайте в разъяснениях юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «расторжение договора купли продажи автомобиля»

Фильтры
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля в односторонним порядке, если на него наложен арест?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, купил автомобиль, оказался под запретом на регистрационные действия, съездил в ГАИ там мне сказали, что решение вынесено судом, дали распечатку , в ней указано число , дата и время, и Судья кем вынесено решение. Я съездил в суд показал бумаги, на что мне там ответили, что машина под арестом банка из за неуплаты по кредиту, что мне необходимо решать все с продавцом! Так вот хотел бы узнать, какие мои дальнейшие действия, могу ли я написать заявление, как мне кажется - факт мошенничества на лицо! Заранее благодарю!
, вопрос №1392883, Антон, г. Екатеринбург
Автомобильное право
На основании чего может быть расторгнут договор купли-продажи подержанного автомобиля?
Я собираюсь продать подержанный авто. На основании чего может быть расторгнут договор купли-продажи подержанного авто?
, вопрос №1389131, Дмитрий, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Как можно расторгнуть договор купли продажи автомобиля?
купили авто у физ лица, 2013 года выпуска. на гарнтии до 30 сентября 2016 года. поехали в сервисный центр и узнали, что за 2013 год техническое обслуживание было , подпись и печать подлинные, осмотр введен в базу сервисног центра, а за 2015 и 2016 годы печать и полдписи работников сервисного центра поддельные. Можно ли расторгнуть договор купли продажи авто на этом основании и привлечь продавца за фальсификацию сервисной книжки??
, вопрос №1378873, Лилия, г. Казань
Договорное право
Договор купли-продажи автомобиля могу расторгнуть в одностороннем порядке?
Здравствуйте! Я продал по договору купли-продажи в рассрочку автомобиль. С покупателем устно договорились о ежемесячной выплате, в договоре указали раз в три месяца. Теперь покупатель ссылается на договор, и ежемесячно отказывается платить и всячески игнорирует. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор, т.к. дата оплаты еще не настала и покупатель не вносил первоначального взноса, автомобиль оформлен на меня?
, вопрос №1376764, Анастасия, г. Тверь
Семейное право
Какой срок обжалования договора купли-продажи автомобиля?
Я физ лицо , собственник авто, продал авто физ лицу, в этот же день авто было перерегистрированно на другое физ лицо. Отойду немного в сторону,28.07.2016 судья который вёл брако-разводный процесс сказал что в течении 35 дней (т.е. до 03.09.2016)Вы будете официально разведены, но я по сей день никуда не ходил ни что не подписывал и не знаю женат я на данный момент или разведён ??? К делу, жена (бывшая или действующая - не знаю) как узнала по какой цене я продал авто и сколько я её отдам чуть сума не сошла и сказала что подаст на меня в суд и расторгнет договор купли продажи который я заключил при продаже авто. Вопрос что она - жена (бывшая или действующая - не знаю) может сделать реально? И какой период обжалования договора купли продажи автомобиля ? Спасибо ?
, вопрос №1373910, Иван, г. Тверь
Автомобильное право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи б/у автомобиля, если он меня очень не устроил?
Купил машину 2003 года в Москве. Бывший хозяин пригнал ее ко мне в Орловскую область. Я сам не разбираюсь в машинах, доверился ему (посоветовали его как спеца). На следующий день, поехав в ГАИ для регистрации, случилась первая проблема. Пришлось на буксире добираться до сервиса. В сервисе мне сказали, что машина очень в плохом состоянии. Связавшись с хозяином (а как оказалось, машина оформлена на его жену!), он попытался меня успокоить, сказав, что не все так плохо и в сервисе "наговаривают". После этого я продолжил попытку ее регистрации. Но снова возникла проблема - машина оказалась под арестом судебных приставов из-за неуплаты некоторых штрафов. Я намерен расторгнуть договор купли-продажи (составлен в письменной форме, нотариально не заверен) и вернуть машину хозяину, а себе деньги. Могу ли я сделать это?
, вопрос №1372823, Владимир, г. Мценск
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если его не ставят на учет?
Здравствуйте, я купил машину в другом регионе, по приезду по месту жительства, в гибдд не ставят автомобиль из за запрета на регистрацию, запрет поставили судебные приставы, у бывшего хозяина долг за ипотеку, 2.5 месяца обещаний, что бывший хозяин оплатит долг, могу ли я расторгнуть договор купли продажи? И к кому обратиться?
, вопрос №1369213, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Расторжения ддоговора купли-продажи автомобиля
Автомобиль был куплен в ноябре 2013 года у официального дилера. Пройдено ТО 15000 км, 30000 км, 45000 км у официально дилере (где машину покупал, там и обслуживал). При пробеге в 44000км машина утром у дома не завелась. Был вызван эвакуатор с которым сотрудничает Диллер. Был произведён гарантийный ремонт с заменой цепи грм, роликов и успокоителей. Тоже самое повторилось при пробеге 59000 км. Отработал Диллер по гарантии. 4-е ТО (на 60000 км) у дилера не делал, ситуация с а/м повторилась на пробеге 64500 км в августе 2016 г. Диллер произвёл работы по гарантии. Одна и теже неисправность повторяется неоднократно (уже 3 раза). Написал заявление Дилеру о выдачи заказ нарядов по гарантийным работам ( для документально подтверждения работ). Могу ли я обратиться в суд в данной ситуации для расторжения договора купли продаже?
, вопрос №1366034, Александр, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если меня не предупредили о том, что он был распилен?
Здравствуйте, меня зовут Александр. Проблема такая - четыре дня назад купил автомобиль с рук. Продавец рассказал о техническом состоянии я осмотрел купил. А сегодня съездил на полную диагностику, помимо того что ремонта на 20 тысяч, главная проблема автомобиль был распилен напополам а потом сварен. По закону такой авто нельзя эксплуатировать (изменение конструкции автомобиля). То есть когда я поеду регистрировать авто если распил обнаружат изымут документы. Вопрос такой могу ли я по закону расторгнуть договор купли продажи и вернуть полную стоимость автомобиля?
, вопрос №1364017, Александр, г. Пермь
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если обнаружена информация, что он в залоге у банка?
Здравствуйте! В апреле 2015 года я заключил договор купли-продажи автомобиля (и продавец и покупатель - физ.лица). В одном из пунктов в договоре было указано, что автомобиль свободен от прав третьих лиц. В августе 2016 года на сайте нотариальной палаты мной было обнаружено, что автомобиль находится в залоге у банка. Имею ли я право расторгнуть договор купли продажи ссылаясь на часть 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 450 ГК РФ? При этом в пункте 1 статьи 451 ГК РФ говориться о том, что: "Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны МОГЛИ ЭТО РАЗУМНО ПРЕДВИДЕТЬ, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях." Ведь по идеи я мог проверить (или как сказано в законе ПРЕДВИДЕТЬ) на сайте нотариальной палаты в залоге ли автомобиль, но из-за не знания о существовании подобного сайта я этого не сделал. Спасибо!
, вопрос №1360135, Руслан, г. Мелеуз
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?
15 августа купили машину по обьявлению при осмотре машина понравилась все что сами смогли проверили продавец клялся что все хорошо все родное и ничего не менялось оформили договор купли продажи на следующий день загнали на эстакаду нашли проблемы заменены стакан на передних стойках специалист сказал что могут возникнуть проблемы с оформлением в гаи я хочу расторгнуть договор. Продавец отказался. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этом случае.
, вопрос №1348681, Елена, г. Пенза
Договорное право
Расторжение устного договора купли-продажи авто
Продал машину, договор не заключали, т.к. покупатель сказал, что сам все оформит позже. Деньги я получил, через три дня покупатель звонит и говорит о неисправности автомобиля и требует вернуть деньги. Я считаю, что не обязан соглашаться, т.к. обо всех ИЗВЕСТНЫХ мне неисправностях автомобиля ему рассказал, осмотру не препятствовал. Да мы еще с ним 15 км проехали на автомобиле, он был доволен. Кто прав? Что делать, если он будет настаивать?
, вопрос №1310485, Андрей, г. Красноярск
Договорное право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто?
Здравствуйте,могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто с продавцом,на основании того,что из 10 месяцев владения 3 месяца уже стоит как вещдок по ч.3 159 упк как вещдок,а уг.дело на данный момент приостановлено по причине неустановленого лица
, вопрос №1288434, евгений, г. Нарьян-Мар
Автомобильное право
Могу ли обжаловать договор купли-продажи автомобиля?
здравствуйте у меня такая проблема.купил машину по договору купли-продажи.приехал в гаи на переоформление а там мне сказали что на ней стоит запрет на регистрационные действия.так как прежний хозяин не уплачивал штрафы с 2014 года. могу ли я обжаловать договор купли-продажи?
, вопрос №1288330, Артём, г. Микунь
Договорное право
Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи автомобиля из-за проблем с регистрацией
Я продала автомобиль, который сама покупала с рук и ездила на нем почти 1 год. Мне в МРЭО его поставили на учет без проблем и экспертиз, при этом присутствовал мой продавец. Моему покупателю не ставят на учет, так как она оказалась сваренной из двух частей (показала экспертиза), я об этом ничего не знала. Покупатель автомобиль смотрел не один раз и даже по его инициативе проверяли в автосервисе. Покупатель требует вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи через суд. Что мне делать? Какие мои дальнейшие действия? Может быть нужно вернуть деньги, но я не знаю, в чем моя вина, так как с машиной я ничего не делала, в авариях не участвовала, у меня не было основания с ней что-то делать. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1250178/
, вопрос №1284032, Валентина, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.09.2016