280 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто?

Здравствуйте,могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто с продавцом,на основании того,что из 10 месяцев владения 3 месяца уже стоит как вещдок по ч.3 159 упк как вещдок,а уг.дело на данный момент приостановлено по причине неустановленого лица

18 Июня 2016, 23:36, вопрос №1288434
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для начала было бы неплохо вернуть автомашину себе на ответственное хранение. В случае признания сделки недействительной, стороны по сделке должны вернуть все то, что по ней получили, т.е. вы возвращаете продавцу машину, а он Вам деньги (реституционные обязательства). Продавец может использовать факт того что автомашина фактически у Вас не находится как основание невозможности принять Вами реституционные обязательства т.е. он Вам деньги вернет, а Вы ему машину нет, поскольку она стоит в отделе как вещдок.

Необходимо написать ходатайство в следственный отдел с прошением возвратить имущество собственнику на ответственное хранение согласно ст. 82 УПК Хранение вещдоков, статья позволят хранить имущество у собственника, если это не вредит расследованию. В ходатайстве пишите " прошу провести необходимые следственные действие с автомашиной, и возвратить на хранение". Также укажите про Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2008 N 9-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костылева», в котором суд дает указание о проведении судебного контроля при признании имущества вещдоком. При этом должны учитываться характеристики имущества, его значимость для собственника и т.д.

После того как машина будет фактически у Вас, смело идите в суд и признавайте сделку недействительной.

19 Июня 2016, 00:11
q Отблагодарить
0 0
евгений
клиент, г. Нарьян-Мар

Громаднейшее Вам спасибо, уточняю - машина находится у меня на ответственном хранении,изъяты птс,свид-во гос.регистрации,договор купли-продажи плюс наложен запрет в ГАИ на действия по перерегистрации.Достаточно ли у меня оснований для расторжения договора?Также проделал следующие действия:1.ходатайство следователю на возврат,изъятых документов - ответ отказ.2жалоба в прокуратуру на действия следователя - ответ отрицательный.3 обращение в суд по 125 упк - решение отказ. Естественно все ответы и решения у меня есть

19 Июня 2016, 03:54
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это уже интереснее. Какой Вы по счету собственник? Какие действия предпринимает потерпевший по делу? Приложите копии — нужно изучить. В том числе копию о возбуждении уг. дела и постановление о признании и приобщении к делу вещ. доков. Номера агрегатов автомобиля претерпевали незаконное вмешательство ( перебиты ли номера кузова )? ПТС оригинал? В ДКП прописывали всю сумму?

На самом деле вопрос несколько глубже, чем кажется на первый взгляд.

19 Июня 2016, 10:11
евгений
клиент, г. Нарьян-Мар

Я третий собственник,ПТС оригинал,нигде ничего не перебивалось и тд.машина дважды становится на учет в ГАИ (моим продавцом и мною) в ДКП прописана не вся сумма,но полная сумма указана в материалах уголовного дела,и подтверждена моим продавцом в показаниях

19 Июня 2016, 10:23
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тот кто продал Вам машину, покупал ее по доверенности?

19 Июня 2016, 10:27
евгений
клиент, г. Нарьян-Мар

покупал у лица,у которого была доверенность на продажу,подписанную собственником

19 Июня 2016, 10:32
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сам потерпевший какие придпринимает действия?

19 Июня 2016, 10:44
евгений
клиент, г. Нарьян-Мар

более детально; первая хозяйка передает все документы на продажу своему мужу плюс на его имя генералка,тот отдает машину своему знакомому (без всяких договоров и тд),и подписывает чистые ДКП и также передает ксерокс паспорта своей жены. Вот у этого знакомого семьи мой продавец и покупает авто.Сама потерпевшая требует вернуть ей авто или деньги,а тот человек настаивает на том ,что она требует сумму нереальную.Уг дело в настоящий момент приостановлено,по розыску виновного,хотя все участники опрошены и тд и никто не скрывается.Прокуратура и следователь мотивируют тем,что знакомый семьи не имел права продать автомобиль.Я же в свою очередь собираюсь предъявить своему продавцу,мотивируя тем,что он купил авто по ксероксу паспорта не убедившись,что перед ним хозяин авто либо лицо наделенное соотв полномочиями.И эта халатность моего продавца привела к таким последствиям

19 Июня 2016, 10:55
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно было бы лучше если бы первая хозяйка подавала иски о признании сделок недействительными сразу к двум ответчикам: к Вам и Вашего продавцу. Вам следует этот иск признать, но признает ли Ваш продавец этот иск — неизвестно. Пока нет решения уголовного суда, материалы уголовного дела для доказательств в суде гражданской инстанции использовать не получится. А это «знакомый мужа», насколько я понимаю, пропал?

19 Июня 2016, 11:17
евгений
клиент, г. Нарьян-Мар

нет не пропал,более того предоставил следователю и гендовереность на мужа потерпевшей и чистые ДКП кот подписал муж.Я же хочу предъявить гражданский иск вне УД своему продавцу по причине того,что пользоваться авто не могу.Мой представитель вообще невдоумении от сложившейся ситуации.Суть проблемы состоит в споре о сумме,которую должна получить первая хозяйка,а это же вроде гражданско-правовые отношения

19 Июня 2016, 11:26
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уже лучше. Если человек не пропал, будут все шансы. Значит пишем исковое заявление, сразу там же- ходатайство об истребовании материалов уголовного дела, и привлечением в качестве свидетеля того самого знакомого. По идее договор купли\продажи между Вашим продавцом и «знакомым мужа» является ничтожной сделкой. Поэтому нужно подумать, подавать ли иск только к Вашего продавцу, или сразу к нескольким ответчикам.

19 Июня 2016, 11:48
евгений
клиент, г. Нарьян-Мар

Большое Вам спасибо за участие.Может быть Вас заинтерисует тот факт,кот всплыл в ходе моего разбирательства в суде по 125 упк,а именно;мой продавец владеет авто чуть более 4 месяцев ,именно в этот момент потерпевшая пишет заявление в полицию по факту мошеничества и именно в этот же период пишет потом чтобы все прекратили и материальных и др.претензий не имеет!!!!! полиция проверку сначала прекратила ,а потом опять все по новой.Мой продавец утверждает,что ничего об этом не знал,но я начал его подозревать,что он от машины начал избавляться - уж слишком короткий срок владения плюс еще время на продажу.Именно этот факт,оглашенный судьей изменил мое отношение к продавцу

19 Июня 2016, 12:14
303
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скорее всего решил «слить» машину. Хозяйке необходимо было отозвать доверенность, и тут же подать заявление на угон. Но там еще и семейные отношения с мужем и Бог знает что еще.

19 Июня 2016, 17:53
евгений
клиент, г. Нарьян-Мар

На данном этапе мы подали апеляцию в гор.суд на решение районного,где мой представитель,кстати бывший следователь,будет продолжать настаивать на возврате изъятых документов и вообще о прекрашении УД,так как считает что и признаков мошеничества нет.Ведь машина никогда под арестом не была,хозяйка добровольно отдала ее продавать,никто ее не принуждал,она просто уперлась в астрономическую сумму.С ней хотят расчитаться и она это признает.Ну а поскольку от нашей Фемиды можно ожидать чего угодно и если будет отказано мне вновь,то у меня будут все основания расторгать ДКП имея все решения на руках.У меня то желания-то самые приземленные - верните либо авто и документы,либо уплаченные деньги за него.А так получается что показания у всех взяты,сроки предварительного дознания 2 месяца вышли,виновного определить следствие не может,дело приостановлено и так может быть вечно

19 Июня 2016, 18:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут