Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто?

Здравствуйте,могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто с продавцом,на основании того,что из 10 месяцев владения 3 месяца уже стоит как вещдок по ч.3 159 упк как вещдок,а уг.дело на данный момент приостановлено по причине неустановленого лица

, евгений, г. Нарьян-Мар
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала было бы неплохо вернуть автомашину себе на ответственное хранение. В случае признания сделки недействительной, стороны по сделке должны вернуть все то, что по ней получили, т.е. вы возвращаете продавцу машину, а он Вам деньги (реституционные обязательства). Продавец может использовать факт того что автомашина фактически у Вас не находится как основание невозможности принять Вами реституционные обязательства т.е. он Вам деньги вернет, а Вы ему машину нет, поскольку она стоит в отделе как вещдок.

Необходимо написать ходатайство в следственный отдел с прошением возвратить имущество собственнику на ответственное хранение согласно ст. 82 УПК Хранение вещдоков, статья позволят хранить имущество у собственника, если это не вредит расследованию. В ходатайстве пишите " прошу провести необходимые следственные действие с автомашиной, и возвратить на хранение". Также укажите про Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2008 N 9-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костылева», в котором суд дает указание о проведении судебного контроля при признании имущества вещдоком. При этом должны учитываться характеристики имущества, его значимость для собственника и т.д.

После того как машина будет фактически у Вас, смело идите в суд и признавайте сделку недействительной.

евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Громаднейшее Вам спасибо, уточняю - машина находится у меня на ответственном хранении,изъяты птс,свид-во гос.регистрации,договор купли-продажи плюс наложен запрет в ГАИ на действия по перерегистрации.Достаточно ли у меня оснований для расторжения договора?Также проделал следующие действия:1.ходатайство следователю на возврат,изъятых документов - ответ отказ.2жалоба в прокуратуру на действия следователя - ответ отрицательный.3 обращение в суд по 125 упк - решение отказ. Естественно все ответы и решения у меня есть

Это уже интереснее. Какой Вы по счету собственник? Какие действия предпринимает потерпевший по делу? Приложите копии — нужно изучить. В том числе копию о возбуждении уг. дела и постановление о признании и приобщении к делу вещ. доков. Номера агрегатов автомобиля претерпевали незаконное вмешательство ( перебиты ли номера кузова )? ПТС оригинал? В ДКП прописывали всю сумму?

На самом деле вопрос несколько глубже, чем кажется на первый взгляд.