Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если его не ставят на учет?

Здравствуйте, я купил машину в другом регионе, по приезду по месту жительства, в гибдд не ставят автомобиль из за запрета на регистрацию, запрет поставили судебные приставы, у бывшего хозяина долг за ипотеку, 2.5 месяца обещаний, что бывший хозяин оплатит долг, могу ли я расторгнуть договор купли продажи? И к кому обратиться?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дмитрий, для начала необходимо отправить бывшему владельцу автомобиля письменное требование о расторжении договора со ссылкой на ст. 451 ГК РФ

Статья 451

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вы указываете, что данное обстоятельство, что на автомобиль наложено ограничения являются существенными и зная бы о них Вы бы не заключили договор купли-продажи.

Статья 452

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

На рассмотрение Вашего требования продавцу дается 30 дней, по их истечении Вы можете требовать расторжения договора в судебном порядке.

Обращаться в суд по месту жительства продавца?
Дмитрий

Да, по месту жительства продавца.

Но до обращения в суд Вы в обязательном порядке должны отправить продавцу письменное требование о расторжении договора.

В ином случае суд Вам просто вернет исковое заявление.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за помощь

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь с заявлением в суд с требованием расторгнуть договор.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Обращаться в суд по месту жительства продавца?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Отправьте на имя продавца требование лучше заказным письмом, в котором напишите о намерении расторгнуть договор потому что машину не ставят на учёт потому что у него долги по ипотеке. Если в течении 30 дней ответа не будет тогда придётся обращаться с иском в суд о расторжении договора и возврате денежных средств (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Это, в частности, касается договора купли-продажи автомобиля с пробегом, то есть уже бывшего в употреблении. В случае, когда продавец намеренно скрыл дефекты транспортного средства, предоставил недостоверные сведения о товаре с целью продажи автомобиля по завышенной цене, которой его эксплуатационные и технические характеристики не соответствуют.
В таких случаях, если продавец добровольно отказывается расторгнуть договор, его может признать недействительным в судебном порядке. Если суд признает действия продавца, ущемляющими права покупателя, то стороны приводятся в первоначальное положение, которое было до заключения сделки. То есть, покупатель возвращает автомобиль владельцу, а продавец — деньги, полученные по сделке.

legalmap.ru/articles/gp/contract/rastorj-pokyp-avto/

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Простите, поторопилась. Хотя, то что информация об автомобиле продавцом должна предоставляться покупателю в полном обьеме.

Михаил, давайте в личке.