8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании чего может быть расторгнут договор купли-продажи подержанного автомобиля?

Я собираюсь продать подержанный авто. На основании чего может быть расторгнут договор купли-продажи подержанного авто?

26 сентября 2016, 18:06, Дмитрий, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день, Дмитрий,

Основания изменения и расторжения договора изложены в ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
29 сентября 2016, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи на автомобиль?
Как расторгнуть договор купли-продажи на автомобиль, Заключен день назад. Внесена плата 100 тыс (как на резервирование автомобиля). В договоре звучит, что при расторжении договора, продавец может удержать 10% от стоимости автомобиля. Автомобиль готовят к растоможиванию
01 ноября 2018, 21:24, вопрос №2153842, Жанна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Автомобильное право
Расторжение договора купли продажи подержанного автомобиля
В течении какого времени продавец может расторгнуть договор купли продажи автомобиля с пробегом?
24 января 2017, 18:39, вопрос №1511524, Ирина, г. Богородицк
1 ответ
Автомобильное право
Как расторгнут договор купли продажи, если автомобиль не поставили на учет?
Здравствуйте, хочу купить автомобиль, который пол года назад был снят с учета последним владельцем по птс и продан человеку, который не поставил авто на учет и снова перепродал следующему лицу, который так же не поставил авто на учет, в гибдд сказали два пути решения данной проблемы, вписать двух человек в птс и затем только себя, либо прийти с последним хозяином, что бы он расторгнул договор купли продажи и написал его напрямую на меня, если идти вторым путем, то что для этого нужно? нужен ли человек, которому был продан автомобиль в первый раз?
29 ноября 2016, 10:43, вопрос №1456787, Константин, г. Петрозаводск
2 ответа
Договорное право
Можно ли будет расторгнуть договор купли-продажи по расписке, если сумма не будет погашена в срок?
Ситуация такая. Был заключен договор купли-продажи на покупку 2-ой части квартиры. Была выплачена большая часть суммы, а остаток должен выплачиваться по расписке. В расписке указано, что остаток суммы нужно выплатить до конца года. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если сумма не будет погашена в срок? В договоре купли-продажи указано что выплачена полная сумма. В расписке написано, что эта сумма, за квартиру! Помогите! Угрожают расторгнуть договор. Возможно ли это?
20 июля 2015, 05:22, вопрос №911400, Антон Витальевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор купли-продажи кредитного автомобиля?
Мой муж приобрел автомобиль в кредит в автосалоне. Кредит на этот автомобиль выдал банк. Сейчас мой муж арестован и не может оплачивать кредит. Как расторгнуть договор-купли продажи с автосалоном и кредитный договор с банком? Автомобиль сейчас находится на экспертизе.
03 ноября 2014, 09:20, вопрос №604453, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2016