Как можно расторгнуть договор купли продажи автомобиля?

купили авто у физ лица, 2013 года выпуска. на гарнтии до 30 сентября 2016 года. поехали в сервисный центр и узнали, что за 2013 год техническое обслуживание было , подпись и печать подлинные, осмотр введен в базу сервисног центра, а за 2015 и 2016 годы печать и полдписи работников сервисного центра поддельные. Можно ли расторгнуть договор купли продажи авто на этом основании и привлечь продавца за фальсификацию сервисной книжки??

, Лилия, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Основания изменения и расторжения договора изложены в ст. 450 ГК РФ, содержание которой цитирую ниже.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.