8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если обнаружена информация, что он в залоге у банка?

Здравствуйте! В апреле 2015 года я заключил договор купли-продажи автомобиля (и продавец и покупатель - физ.лица). В одном из пунктов в договоре было указано, что автомобиль свободен от прав третьих лиц. В августе 2016 года на сайте нотариальной палаты мной было обнаружено, что автомобиль находится в залоге у банка. Имею ли я право расторгнуть договор купли продажи ссылаясь на часть 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 450 ГК РФ? При этом в пункте 1 статьи 451 ГК РФ говориться о том, что: "Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны МОГЛИ ЭТО РАЗУМНО ПРЕДВИДЕТЬ, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях." Ведь по идеи я мог проверить (или как сказано в законе ПРЕДВИДЕТЬ) на сайте нотариальной палаты в залоге ли автомобиль, но из-за не знания о существовании подобного сайта я этого не сделал. Спасибо!

Показать полностью
, Руслан, г. Мелеуз
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

0
0
0
0

Обязанности проверять наличие обременения на товар у покупателя нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2016