Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разжигание межнациональной розни

Существует статья 282 УК РФ о разжигании межнациональной розни, которую теоретики права и законодатели считают одной из самых серьёзных. Именно по той причине, что такое преступление может впоследствии привести к гражданской войне и унести при этом жизни ни в чём невиновных людей.

В связи с этим существует серьёзная ответственность за указанное преступление. Особенно, если оно обременено квалифицирующими признаками.

В этом случае законодательство предусматривает ответственность в виде исправительных, обязательных или принудительных работ, а также лишение свободы на длительное время.

Если квалифицирующие признаки отсутствуют, то наказание за разжигание межнациональной розни будет в виде лишения права занимать определённые должности и штрафа.

Правильно квалифицировать ситуацию помогут юристы сервиса Правовед.ru. Получить консультацию можно будет непосредственно на сайте в онлайн режиме или по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «разжигание межнациональной розни»

Фильтры
Уголовное право
Как вести себя на допросе у следователя?
Добрый день!!!. Городе. Санкт - Петербурге завели уголовное дело по разжиганию межнациональной розни. Мне звонил следователь из этого города, подумав, что это развод я не стал нечего говорить. Потом позвонил следователь из моего города и настоя, чтоб я явился в к нем на допрос в качестве свидетеля, я отказ ему так думал, что этот идет, чей то развод. В результате следователь из Следственного комитета приехал и вручил повестку. Так что за дело там рассматривается и почему я там прохожу я не помню. Я пригласил с собой на встречу правозащитника. Но так как не помню чем дело там связано как мне лучше вести себя на допросе. Пригласили в качестве свидетеля
, вопрос №1279356, Валера, г. Пермь
Уголовное право
Могут меня привлечь к ответственности, по поводу межнациональной розни, за оскорбление в интернете?
Я в интернете на сайте употреблял несколько раз слово "Вонючий Башкир. Теперь на меня хотят подать заявление по поводу межнациональной розни. Я сам на половину башкир. МОгут ли меня привлечь ?
, вопрос №1147268, НИКОЛАЙ, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интернет и право
Экстремизм и призывы к убийству в интернете
Здравствуйте! Возможно ли привлечь к ответственности (или, по крайней мере, пресечь деятельность) лиц, распространяющих оскорбления, разжигающих расовую и межнациональную рознь и призывающих к убийствам? Ссылка на публикацию: vk.com/wall-79711074_28662
, вопрос №854861, Андрей, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
НАцисткая символика в компьютерных играх
Добрый день, меня беспокоит следующие, если в компьютерной игре присутствует нацистская символика например опознавательные знаки Вермахта и Люфтваффе, как это соотносится с законом последней инстанции? Могут ли меня обвинить в демонстрации этой символики или в экстремизме если я создам сервер для игры?
, вопрос №850413, Кирилл, Сайхин
Конституционное право
Статья 282 ч 1
Здравствуйте,моему сыну 17 лет с дурости ВКонтакте на своей странице около года назад выложил посты оскорбляющие лиц кавказской национальности,что ему за это может быть подскажите пожалуйста?Недавно в его школу пришли Фсбешники и предъявили 282ю
, вопрос №828983, Сергей, г. Самара
Уголовное право
282 Статья
Не очень приятно высказался против мигрантов. Теперь вменяют 282 статью. Заблокировали все счета в банке. Попал в черный список росфинмониторинга. Реально ли после суда разблокировать свои счета. Деньги нужны для расширения жилплощади. Или блокировка до конца жизни.?
, вопрос №546385, Роман, г. Саратов
Все
Собираются возбудить уголовное дело по 282 ст.ук.рф
Я размещала на странице в вконтакте экстремистские записи,унижающие лиц другой национальности,а также видео,в котором говорится о том,что чурки умрут. Какое наказание мне грозит?(мне 17 лет)
, вопрос №504162, Мария, г. Чебоксары
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Для возбуждения уголовного дела по ст.282 ч.1 УК РФ необходимо наличие двух видов деяний или достаточно одного?
Для возбуждения уголовного дела по ст.282 ч.1 УК РФ необходимо : 1.действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и 2.действия, направленные на унижение национального достоинства.Или достаточно одного, 1.действия направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды ?
, вопрос №358314, Рафаил, г. Волгоград
Гражданское право
Угроза по телефону
здравствуйте!подскажите!ко мне на телефон поступил вчера вечером анонимный звонок с угрозами!угрозы были в форме расправы,узувечий и т.п.так же Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой принадлежности ко мне. унижение национального достоинства. как мне быть дальше?если честно-я боюсь!не только за себя но и за своего 3-х годовалого ребенка.
, вопрос №218722, каролина, г. Таганрог
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.06.2016