Для возбуждения уголовного дела по ст.282 ч.1 УК РФ необходимо наличие двух видов деяний или достаточно одного?

Для возбуждения уголовного дела по ст.282 ч.1 УК РФ необходимо : 1.действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и 2.действия, направленные на унижение национального достоинства.Или достаточно одного, 1.действия направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды ?

, Рафаил, г. Волгоград
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск
Рафаил!

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 282]

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а
также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам
пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а
равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные
публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Достаточно одного признака, указанного в статье УК РФ, для возбуждения уголовного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва
«О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»
7.    …
Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФпреступление считается
оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, н
аправленного
на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства
человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным
полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения,
отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

www.rg.ru/2011/07/04/vs-dok.html
Прокурору нужно быть внимательнее при чтении документов.

п.7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а
равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола,
расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо
принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную
ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если
они совершены публично или с использованием средств массовой информации
(например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок,
плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах,
книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования,
включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе
рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды,
следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или)
утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций,
совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия,
в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или
иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций,
идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических
или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по
себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение
ненависти или вражды.

При установлении в содеянном в отношении должностных лиц
(профессиональных политиков) действий, направленных на унижение
достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать
положения статей 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в
средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета
Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам
человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться
общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной
политической дискуссии и критики в средствах массовой информации;
государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в
средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои
обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и
ответственного исполнения ими своих полномочий. Критика в средствах
массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их
действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех
случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или
группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой
критики шире, чем в отношении частных лиц.

Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается
оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного
на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства
человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным
полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения,
отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

8. Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается
только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а
также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола,
расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии,
принадлежности к какой-либо социальной группе.

Вопрос о том, является ли массовое распространение экстремистских
материалов, включенных в опубликованный федеральный список
экстремистских материалов, преступлением, предусмотренным статьей 282 УК
РФ, или административным правонарушением (статья 20.29 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях), должен
разрешаться в зависимости от направленности умысла лица,
распространяющего указанные материалы.

В случае, когда лицо распространяет экстремистские материалы,
включенные в опубликованный федеральный список экстремистских
материалов, с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить
достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы,
национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно
принадлежности к какой-либо социальной группе, содеянное им должно влечь
уголовную ответственность по статье 282 УК РФ.

Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ,
высказывание суждений и умозаключений, использующих факты
межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в
научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели
возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека
либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка,
происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо
социальной группе.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Каждого из перечисленных в диспозиции указанной статьи действий достаточно для ВУД и для привлечения виновного лица к ответственности.

Другое дело, что конкретный вид, размер и пр. наказания (санкции) будет в том числе зависеть и от таких признаков как количество действий, указанных в диспозиции. То есть чем меньше видов указанных деяний совершил подсудимый, тем к меньшему наказанию суд его приговорит.

Рафаил
Клиент, г. Волгоград

Прокурор ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда №11 от 28.06.2011 и утверждает,что необходимы оба признака.

На уточнение :

Вот из указанного Постановления Пленума ВС РФ: последний абзац пункта 7 и первый пункта 8:

Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

8. Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Прокурор ссылается на какой конкретно пункт?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Если бы вместо слов «а также» был союз «и» — тогда было бы необходимо наличие обоих признаков, а так достаточно одного.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаил!

Ответ кроется в самой формулировке статьи, а именно в наречии «равно»

а равно унижение человеческого достоинства

Соответственно, состав преступления образует один признак, либо их совокупность, без разницы.

Рафаил
Клиент, г. Волгоград

Прокурор ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда №11 от 28.06.2011 и утверждает,что необходимы оба признака.

Позиция прокурора не совсем понятна. Вот цитата из Постановления указанного Пленума:

Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Обратите внимание, что «преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека».
Прокурор противоречит сам себе, либо Вы неправильно его поняли.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Прокурор ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда №11 от 28.06.2011 и утверждает, что необходимы оба признака.

На что конкретно ссылается прокурор?

п.7 Пленума

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).
п.8

Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.
Поясните по ситуации. Теоретически ответить сложно. Признак может быть один, это говорит сама формулировка статьи 282 а именно,

Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Рафаил
Клиент, г. Волгоград

На заседании городской административной комиссии, на которой присутствовало десять человек, ответчик встал и сказал: " Долго мы будем терпеть татарское иго, 300 лет терпели, и опять продолжаем терпеть ?! " Среди присутствовавших татарин я один. Лингвистическая экспертиза сделала следующий вывод : 1.данная фраза содржит лингвистические признаки возбуждения розни ( ненависти либо вражды ) по признаку национальной принадлежности. 2.Но не содержит лингвистических признаков унижения достоинства человека по признаку национальной принадлежости.

«На заседании городской административной комиссии, на которой присутствовало десять человек, ответчик встал и сказал: » Долго мы будем терпеть татарское иго, 300 лет терпели, и опять продолжаем терпеть ?! " Среди присутствовавших татарин я один"

Читаем п.8 Пленума

Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду.

Умысел данной фразы не совсем ясен. Был ли он направлен на возбуждение ненависти или вражды, а на личное оскорбление.

Будет тяжело, но нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящему прокурору и так до Генеральной. Иного пути нет. Также в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Анна Зобнина
Юрист

      Поддерживаю мнение коллег. В части 1 ст. 228 УК РФ имеется два состава преступлений:

      1 состав преступления:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам
пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а
равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные
публично или с использованием средств массовой информации;

       2 состав преступления:

 Действия, направленные на на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные
публично или с использованием средств массовой информации.

       Конечно может быть вариант, когда в действиях лица будут присутствовать одновременно оба этих признака преступления.

      Конечно мнение юристов о том ошибается прокурор или нет

 тоже можно поставить под сомнение.

      Но для разрешения этого вопроса нужно посмотреть судебную практику, как суды смотрят на состав этого преступления, вынося приговора.

     Привожу один из приговоров по ч. 1 ст. 282 УК РФ, где осуждено лицо, по второму составу части 1 ст. 282 УК РФ:

      В этой ситуации простой подход для ее оценки только с юридической точки зрения и простого определения наличия или отсутствия состава уже вряд ли подойдет.  Возбуждение такого дела задача непростая для прокурора.  Здесь люди смотрят на перспективу такого дела уже более широко.