Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Для возбуждения уголовного дела по ст.282 ч.1 УК РФ необходимо наличие двух видов деяний или достаточно одного?

Для возбуждения уголовного дела по ст.282 ч.1 УК РФ необходимо : 1.действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и 2.действия, направленные на унижение национального достоинства.Или достаточно одного, 1.действия направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды ?

01 Февраля 2014, 17:07, вопрос №358314 Рафаил, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Рафаил!

    Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 29]
    [Статья 282]

    1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а
    также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам
    пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а
    равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные
    публично или с использованием средств массовой информации, -


    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Достаточно одного признака, указанного в статье УК РФ, для возбуждения уголовного дела.
    01 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Каждого из перечисленных в диспозиции указанной статьи действий достаточно для ВУД и для привлечения виновного лица к ответственности.

    Другое дело, что конкретный вид, размер и пр. наказания (санкции) будет в том числе зависеть и от таких признаков как количество действий, указанных в диспозиции. То есть чем меньше видов указанных деяний совершил подсудимый, тем к меньшему наказанию суд его приговорит.

    01 Февраля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокурор ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда №11 от 28.06.2011 и утверждает,что необходимы оба признака.

    01 Февраля 2014, 17:29
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Если бы вместо слов «а также» был союз «и» — тогда было бы необходимо наличие обоих признаков, а так достаточно одного.

    01 Февраля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Рафаил!

    Ответ кроется в самой формулировке статьи, а именно в наречии «равно» 

    а равно унижение человеческого достоинства

    Соответственно, состав преступления образует один признак, либо их совокупность, без разницы.

    01 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокурор ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда №11 от 28.06.2011 и утверждает,что необходимы оба признака.

    01 Февраля 2014, 17:27
  • Юрист - Худяков Евгений

    Позиция прокурора не совсем понятна. Вот цитата из Постановления указанного Пленума:

    Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

    Обратите внимание, что «преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека».
    Прокурор противоречит сам себе, либо Вы неправильно его поняли.
    01 Февраля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На уточнение : 

    Вот из указанного Постановления Пленума ВС РФ: последний абзац пункта 7 и первый пункта 8: 

    Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

    8. Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

    Прокурор ссылается на какой конкретно пункт?


    01 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пунты семь и восемь

    01 Февраля 2014, 17:41

    Уточнение клиента

    Пунты семь и восемь

    01 Февраля 2014, 18:46
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва
    «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»
    7.    …
    Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФпреступление считается
    оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, н
    аправленного
    на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства
    человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным
    полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения,
    отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.


    www.rg.ru/2011/07/04/vs-dok.html
    Прокурору нужно быть внимательнее при чтении документов.
    01 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 18:41 — из буквального содержания пунктов 7 и 8 ни я ни коллеги не усмотрели того правоприменительного смысла, который увидел прокурор.

    Считаю, что мнение мнение прокурора спорное.

    В каком документе прокурор на это ссылается?

    01 Февраля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    п.7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а
    равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола,
    расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо
    принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную
    ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если
    они совершены публично или с использованием средств массовой информации
    (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок,
    плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах,
    книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования,
    включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе
    рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).


    Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды,
    следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или)
    утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций,
    совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия,
    в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или
    иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций,
    идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических
    или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по
    себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение
    ненависти или вражды.


    При установлении в содеянном в отношении должностных лиц
    (профессиональных политиков) действий, направленных на унижение
    достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать
    положения статей 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в
    средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета
    Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам
    человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться
    общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной
    политической дискуссии и критики в средствах массовой информации;
    государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в
    средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои
    обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и
    ответственного исполнения ими своих полномочий. Критика в средствах
    массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их
    действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех
    случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или
    группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой
    критики шире, чем в отношении частных лиц.


    Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается
    оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного
    на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства
    человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным
    полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения,
    отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.


    8. Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается
    только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а
    также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола,
    расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии,
    принадлежности к какой-либо социальной группе.


    Вопрос о том, является ли массовое распространение экстремистских
    материалов, включенных в опубликованный федеральный список
    экстремистских материалов, преступлением, предусмотренным статьей 282 УК
    РФ, или административным правонарушением (статья 20.29 Кодекса
    Российской Федерации об административных правонарушениях), должен
    разрешаться в зависимости от направленности умысла лица,
    распространяющего указанные материалы.


    В случае, когда лицо распространяет экстремистские материалы,
    включенные в опубликованный федеральный список экстремистских
    материалов, с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить
    достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы,
    национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно
    принадлежности к какой-либо социальной группе, содеянное им должно влечь
    уголовную ответственность по статье 282 УК РФ.


    Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ,
    высказывание суждений и умозаключений, использующих факты
    межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в
    научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели
    возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека
    либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка,
    происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо
    социальной группе.

    01 Февраля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Прокурор ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда №11 от 28.06.2011 и утверждает, что необходимы оба признака.

    На что конкретно ссылается прокурор?

    п.7 Пленума

    Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).
    п.8 

    Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

    Поясните по ситуации. Теоретически ответить сложно. Признак может быть один, это говорит сама формулировка статьи 282 а именно, 

    Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

    01 Февраля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На заседании городской административной комиссии, на которой присутствовало десять человек, ответчик встал и сказал: " Долго мы будем терпеть татарское иго, 300 лет терпели, и опять продолжаем терпеть ?! " Среди присутствовавших татарин я один. Лингвистическая экспертиза сделала следующий вывод : 1.данная фраза содржит лингвистические признаки возбуждения розни ( ненависти либо вражды ) по признаку национальной принадлежности. 2.Но не содержит лингвистических признаков унижения достоинства человека по признаку национальной принадлежости.

    01 Февраля 2014, 20:03
  • Юрист - Зобнина Анна

          Поддерживаю мнение коллег. В части 1 ст. 228 УК РФ имеется два состава преступлений:

          1 состав преступления: 

    Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам
    пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а
    равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные
    публично или с использованием средств массовой информации;

           2 состав преступления: 

     Действия, направленные на на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные
    публично или с использованием средств массовой информации.

           Конечно может быть вариант, когда в действиях лица будут присутствовать одновременно оба этих признака преступления.

          Конечно мнение юристов о том ошибается прокурор или нет

     тоже можно поставить под сомнение. 

          Но для разрешения этого вопроса нужно посмотреть судебную практику, как суды смотрят на состав этого преступления, вынося приговора.

         Привожу один из приговоров по ч. 1 ст. 282 УК РФ, где осуждено лицо, по второму составу части 1 ст. 282 УК РФ:

    • ч. 1 ст. 282 УК Документ Microsoft Word.doc
    01 Февраля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Рафаил! В данном случае вряд ли удастся добиться возбуждения уголовного дела по данной статье,

    п.8  … Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ,
    высказывание суждений и умозаключений, использующих факты
    межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в
    научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели
    возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека
    либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка,
    происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо
    социальной группе.

    Можно попытаться привлечь либо к административной ответственности. В данном случае речь велась не о конкретном субъекте, о не ком абстрактном умозаключении и отсутствовали призывы к каким-либо конкретным действиям, которые можно было расценить экстремистского толка, тем более учитывая позицию прокуратуры.

    01 Февраля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не была ни научная, ни политическая дискуссия. На административной комиссии разбирали конфликтную ситуацию, сложившуюся между нами раньше.

    01 Февраля 2014, 20:25
  • Юрист - Зобнина Анна

          В этой ситуации простой подход для ее оценки только с юридической точки зрения и простого определения наличия или отсутствия состава уже вряд ли подойдет.  Возбуждение такого дела задача непростая для прокурора.  Здесь люди смотрят на перспективу такого дела уже более широко.

    01 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не понятна сама суть конфликта, скорее всего речь идет о личных неприязненных отношениях сложившихся между Вами, то в этом случае речь вести об экстремизме нельзя. На почве личной неприязни, один человек плохо относится к другому. Межличностные отношения двух человек, не свидетельствуют об экстремизме и разжиганию межнациональной розни.

    01 Февраля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть заключение лингвистической экспертизы.

    01 Февраля 2014, 20:48
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы, конечно, можете попытаться добиться возбуждения уголовного дела. Формально, основания для этого есть, но это будет сделать крайне сложно, так как прокуратура на это не настроена. Можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру, но нет ни каких гарантий, что не будет проведена другая экспертиза, которая опровергнет выводы первой. Слишком сложная и оценочная категория дел.

    01 Февраля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Юридически состав преступления усматривается, практически — не факт, что оно будет возбуждено. Здесь будет расцениваться общественная опасность деяния, которая будет сведена к минимуму. Решение Вы, в любом случае сможете обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

    01 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «На заседании городской административной комиссии, на которой присутствовало десять человек, ответчик встал и сказал: » Долго мы будем терпеть татарское иго, 300 лет терпели, и опять продолжаем терпеть ?! " Среди присутствовавших татарин я один"

    Читаем п.8 Пленума

    Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду.

    Умысел данной фразы не совсем ясен. Был ли он направлен на возбуждение ненависти или вражды, а на личное оскорбление.

    Будет тяжело, но нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящему прокурору и так до Генеральной. Иного пути нет. Также в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

    01 Февраля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats