НАцисткая символика в компьютерных играх

Добрый день, меня беспокоит следующие, если в компьютерной игре присутствует нацистская символика например опознавательные знаки Вермахта и Люфтваффе, как это соотносится с законом последней инстанции? Могут ли меня обвинить в демонстрации этой символики или в экстремизме если я создам сервер для игры?

Уточнение от клиента

Все игры о боевых действиях Второй мировой. Есть одна игра про современность с добавленными разработчиками самолетами США и Германии времен Второй мировой.

, Кирилл, г. Хабаровск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Кирилл, здравствуйте!

Можете быть спокойны, так как цели и мотивы Ваших действий не имеют экстремистской направленности.

В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей Национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Т.о., правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ, у Вас нет. Вы не призываете к экстремизму и не оправдываете его, а показ символики — в игровых целях.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В литературе под нацистской символикой на сегодняшний день понимают символику, которая использовалась национал-социалистической немецкой рабочей партией. К такой символике относят свастику, знамена, атрибуты униформы, приветствия и пароли. Много вопросов возникает по поводу нацисткой свастики. К ней относят, как правило, изображение креста с загнутыми под прямым углом концами, который изображался на флаге, военной форме немецких фашистов, боевой технике и т.д. Также сюда относят оккультный символ черного солнца, изображенного в центре СС в замке Вевельсбурга (источник — «Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Расширенный, с использованием материалов судебной практики»).

Законодательного определения такой символики не установлено.

Причём, как написал Вам Александр, для квалификации правонарушения по ст. 20.3 КоАП РФ необходимо публичное распространение. пропаганда и т.д.

У Вас же в игре это эта символика будет использоваться для исторических целей.

с законом последней инстанции?
Кирилл

Что Вы имеете ввиду по этим?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могут ли меня обвинить в демонстрации этой символики или в экстремизме если я создам сервер для игры?
Кирилл

Тут смотря в каком контексте, если в историческом, для воссоздания атмосферы и исторической реконструкции, то всё нормально.

А если как пропаганда, какая то демонстрация именно символики излишняя для данной ситуации или призывы будет содержать к межнациональной розни, тогда последуют санкции. Но вообще грань довольно тонкая, иногда суды запрещают даже безобидные вещи, созданные по для исторических целей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) экстремистская деятельность (экстремизм):
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

Как видите Вам нужно избежать именно этих пунктов, особенно много вопросов вызывает понятие пропаганды, вопрос довольно тонкий, поэтому не перебарщивайте с символикой.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
меня беспокоит следующие, если в компьютерной игре присутствует нацистская символика например опознавательные знаки Вермахта и Люфтваффе, как это соотносится с законом последней инстанции? Могут ли меня обвинить в демонстрации этой символики или в экстремизме если я создам сервер для игры?
Кирилл

Здравствуйте Кирилл! Если Вы не пропагандируете нацизм, то саму символику использовать можно, например: игра Вторая мировая война, где советские войска бьются с фашистами. Никто Вам не запрещает на фашистких танках и самолетах использовать символику того времени.

Демонстрация нацистской символики запрещена в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Наказание за нарушение требований закона установлено ст. 20.3 КоАП РФ: штраф от 500 до 1000 рублей либо арест до 15 суток с конфискацией символики.

Обратите внимание, что одновременно с Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральным законом от 19.05.1995 N 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» существовали такие законы субъектов РФ как Закон Санкт-Петербурга от 29.03.2000 года № 154-13 «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Санкт-Петербурга» (утратил силу 07.07.2003 в связи с принятием КоАП РФ), где оговаривалось, что запрет не распространяется на случаи когда нацистская символика используется в рамках сценических постановок, фильмов, телевизионных передач, художественных произведений, научных публикаций и других материалов в качестве осуждающих фашизм либо излагающих исторические события, Закон г. Москвы от 15.01.1997 года 1 «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы» (утратил силу 18.09.2002 в связи с принятием КоАП РФ), где в свою очередь оговаривалось, чтопод действие закона не подпадают случаи, когда воспроизведение нацистской (фашистской) символики имеет место в рамках художественных или научных фильмов и публикаций, осуждающих фашизм либо излагающих исторические события, а также отображающих культовые обряды, традиции с использованием знаков национальной геральдической символики России и других стран, когда соответствующая символика не может рассматриваться в качестве нацистской (фашистской), Закон Московской области от 25.10.1999 N 71/99-ОЗ «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Московской области» (утратил силу 15.01.2003 по тем же причинам), где сказано, что санкции, предусмотренные этим законом, не применяются, если изготовление и воспроизведение нацистской символики имеет место в рамках художественных или научных публикаций, в фильмах и других материалах, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события, когда использование соответствующих символов не направлено на пропаганду идей нацизма.

otvet.mail.ru/question/78171187

Могут ли меня обвинить в демонстрации этой символики или в экстремизме если я создам сервер для игры?
Кирилл

Не могут, только непереборщите с символикой, вставляйте ее только там, где действительно это нужно и уместно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нет, в данном случае, Вас в этом обвинить не могут. На этот счет ознакомьтесь с разъяснениями Роскомнадзора —

ria.ru/society/20150415/1058723216.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того о чем эта игра, какой сюжет, для чего создана.

Если она создана умышленно для демонстрирования нацистской атрибутики или символики, то безусловно ответственность будет.

Если сюжет военный к примеру и символика не основной сюжет игры, то состава правонарушения нет.

Уточните свой вопрос.

поскольку демонстрация подразумевает её использование в публичной форме, то есть, доступной для восприятия двух и более лиц, неопределённого круга лиц.

Извините, но логика железная.

Клиент пишет:

Могут ли меня обвинить в демонстрации этой символики или в экстремизме если я создам сервер для игры?
На основании имеющейся на сегодняшний день судебной практики можно сделать вывод, что у Вас должен быть умысел на непосредственно пропаганду либо публичное демонстрирование такой символики.

Все верно. То есть, Вы считаете, что создав и распространив компьютерную игру пропогандирующую нацисткую символику умысла не будет?

Поэтому и нужно выяснить о чем эта игра.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте. Именно демонстрации нацисткой символики в использовании Вами игры нет, поскольку демонстрация подразумевает её использование в публичной форме, то есть, доступной для восприятия двух и более лиц, неопределённого круга лиц. К тому же, материал должен быть признан судом экстремистским: статья 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»:

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Сергей Игоревич.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Если я запускаю игру и создаю сервер, другие игроки запускают игру и подключаются к серверу и играют. Будет ли это считаться демонстрацией символики если она там есть?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ О противодействии экстремисткой деятельности от 25.07.2002

статья 12

Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности

Т.е. Риски такие у Вас присутствуют. Т.е. могут быть претензии к Вам.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Если я запускаю игру и создаю сервер, другие игроки запускают игру и подключаются к серверу и играют. Будет ли это считаться демонстрацией символики если она там есть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это же Вы задавали этот вопрос:

pravoved.ru/question/849066/

???

Не будет здесь ничего противозаконного

Тут конечно надо видеть что и как будет демонстрироваться. Если это не будет навязчивым и чрезмерным, неопрадвнным по тематике итд, то есть не будет явно прослеживаться что сервер создан не для игры, то предъявить Вам нечего.

Тут момент такой достаточно оценочный

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл, добрый день.

В соответствии со статьёй 20.3 КоАП объективной стороной правонарушения будет являться пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики:

Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

На основании имеющейся на сегодняшний день судебной практики можно сделать вывод, что у Вас должен быть умысел на непосредственно пропаганду либо публичное демонстрирование такой символики. Так как у Вас его нет, Вы не совершаете данное правонарушение.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Оговорено ли это где-то конкретно в законодательстве?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Кирилл, рекомендую ознакомиться с позицией по этому поводу Роскомнадзора:

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Роскомнадзор считает необходимым заявить правовую позицию ведомства в отношении публичной демонстрации нацистской символики.
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремизму:
пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики,
либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,
либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
В цитате из закона не случайно выделен союз «и». Юридическая сила может таиться в одной букве.
Ранее Роскомнадзор заказал специальное юридико-лингвистическое исследование.
Специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина дали следующее заключение. При подготовке данной нормы федерального закона законодатели использовали для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» соединительный союз «и». То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин «пропаганда» находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину «публичное демонстрирование».
Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символикибез целей пропаганды не является проявлением экстремизма.
По заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов.
Ряд определений Конституционного суда РФ, связанных с применением антиэкстремистского законодательства, подтверждает такую позицию.
В своих документах Конституционный суд последовательно определяет, что «обязательным признаком указанной разновидности экстремизма является явное или завуалированное противоречие соответствующих действий (документов) конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
Наличие этого признака «должно определяться с учетом всех значимых обстоятельств каждого конкретного дела: формы и содержания деятельности или информации, их адресатов и целевой направленности, общественно-политического контекста, наличия реальной угрозы, обусловленной в том числе призывами к противоправным посягательствам на конституционно охраняемые ценности, обоснованием или оправданием их совершения, и т.п.».
Роскомнадзор намерен использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона «О противодействии экстремистской деятельности».

rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Да но дело в том , что в новой версия закона звучит так (Пропаганда либо публичное демонстрирование)

Источник: http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-20/st-20-3-koap-rf

Получается все уже по другому?

На самом деле я полагаю, что в любом случае здесь должна идти речь о целях демонстрирования. В конце концов Штирлиц тоже в эсэсовской форме ходит, никто ему эти знаки отличия замазывать не будет. Сейчас возник вопрос о более точном регулировании данной правовой нормы. До него думаю, что все же правоприменитель будет рассматривать проблему исходя из цели, а не формального публичного демонстрирования. В конце концов — врага надо знать в лицо.