8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут меня привлечь к ответственности, по поводу межнациональной розни, за оскорбление в интернете?

Я в интернете на сайте употреблял несколько раз слово "Вонючий Башкир. Теперь на меня хотят подать заявление по поводу межнациональной розни. Я сам на половину башкир. МОгут ли меня привлечь ?

, НИКОЛАЙ, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Я сам на половину башкир. МОгут ли меня привлечь?
НИКОЛАЙ

Это не дает вам право оскорблять другого человека, если он будет настаивать, вас могут привлечь к ответственности

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0

Советую вам попросить прощения у этого человека, так же письменно, чтоб было доказательство.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Разжигание межнациональной розни, можете мне ответить
Разжигание межнациональной розни, можете мне ответить. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №3037609, Байстан, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Разжигание межнациональной розни в социальной сети
На сайте "Одноклассники" происходит выдавливание бывших одноклассников, проживающих теперь не в России, а в США, Германии, Израиле, Украине. Безответственные граждане и ряженые тролли из форумных редакций не стесняются в выражениях и не чураются банального мата, чтобы выдавить неугодных собеседников из обсуждения какого-то вопроса. Попадают ли их действия под статью "разжигание межнациональной розни"?
, вопрос №2211952, Alexander Baus, п. Берлин
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности за подписку в соц сети, вызывающую межнациональную рознь?
Здравствуйте. Я как-то давно создала страницу в ВК (свою) и успешно забыла про неё через какое-то время. Вчера со своей главной страницы зашла на неё - и нашла подписку на группу, вызывающую межнациональную рознь, на данную группу я не подписывалась и репостов с комментариями моими там никаких нет. Могут ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №2073459, Анна, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Как добиться блокировки группы в соц сети, если комментарии в ней разжигают межнациональную рознь?
Если администрация группы ВК не удаляет и не банит (не следит) за комментариями в их группе, в группе пишут комментарии разжигающие межнациональную рознь и оскорбления чувств верующих, про оскорбления личностей вообще молчу. То так можно дистанционно заблокировать это сообщество ? Не ходя по судам и т.д.
, вопрос №2059567, игнат, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за оскорбление в интернете?
На новостном сайте в интернете меня оскорблял один человек.Я сначала сдерживался,но потом написал ему комментарий что он "гнилой ЧУВАШ" Этот человек по национальности чуваш и он сказал что привлечет меня к уголовной ответственности за межнациональную рознь.. Администрация сайта наш конфликт удалила,но он говорит,что успел скопировать нашу переписку и направил эту переписку в прокуратуру,полицию. Неужели за это посадят?
, вопрос №1148947, Николай, г. Москва
2 ответа