Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества

Раздел наследственного имущества регламентируется Гражданским кодексом РФ. Необходимость применения такой процедуры возникает в случае, когда наследников несколько или же если в завещании отсутствуют чёткие указания касаемо частей собственности, положенных каждому из наследников. При этом они не могут самостоятельно договориться о том, кому, чего и сколько будет принадлежать. Ведь этим же кодексом предусмотрена возможность досудебного урегулирования вопроса путём подписания соглашения о разделе.

Во всех спорных случаях раздел наследственного имущества проводится в судебном порядке. Суд при рассмотрении дела учитывает множество факторов, влияющих на определение объёма имущественных прав каждого из претендентов. Кто проживал с умершим до смерти, делимое или неделимое имущество осталось, есть ли несовершеннолетние или недееспособные родственники — это вопросы, от ответов на которые зависит решение суда.

Такие дела сложны и нуждаются в качественном юридическом сопровождении. Проверенные рекомендации квалифицированных адвокатов на онлайн-сервисе Правовед.RU доступны всем клиентам, как и получение индивидуальных консультаций.

Последние вопросы по теме «раздел наследственного имущества»

Фильтры
Наследство
Какова процедура разделения автомобиля, после смерти одного из наследников?
Умерла бабушка, которая была владелицей автомобиля. Документы по наследству подали оба наследника. Наследование именно. автомобиля не оформлялось (два наследника - отец и его сестра), т.к. нотариусу не предоставили документы на а/м. Через некоторое время умер отец. Нас с сестрой двое. С сестрой отношения очень хорошие, а с тетей натянутые. Каким образом будет разделен автомобиль? Я хочу забрать его себе, выплатив остальным наследникам их доли. Может ли тётя этому попрепятствовать и как? Если у неё приоритетное право на этот автомобиль?
, вопрос №1468378, Дмитрий, г. Казань
Наследство
Раздел и получение наследства
Добрый день! У меня вопрос касаемо наследства. У родителей есть квартира и машина. Квартира оформлена на маму, машина на папу. Все приобретено в браке. В августе папа умер. Как я понимаю, его доля составляет 50% от квартиры, и 50 % от машины. Кроме мамы, еще двое детей (я и брат). В скором времени мы должны будем вступить в наследство. Как доля папы будет делиться? Если дети решат отказаться в пользу мамы, им надо писать отказ или нет? Если дети ничего не напишут, тогда 50 % перейдут к маме или ей перейдет какая-то, а какая то часть зависнет? Если я пишу отказ в пользу мамы, а брат решает принять свою долю, то ему какая часть перейдет 1/2 от 50% или 1/3 от 50 %?
, вопрос №1466784, Алёна, г. Нижневартовск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Разделение наследства отца между детьми от первого брака и второй женой
Здравствуте. Вопрос такой, мой отец после смерти нашей мамы женился во втрой раз. Перед браком имел квартиру и два капитальные гаража. В прошлом году половину квартиры переписал на моего брата, вторая половина была его. Я живу за границой, брат живет со своей семьей в этой квартире. В октябре этого года папа скоропостижно умер, остались немалые сбережения. Завещание не оставил.Теперь у нас с братом поднялся вопрос как будем делить имущество, папина жена сказала что будет претендовать на все что ей положено по закону. Скажите пожалуйста на что нам с братом надо говотится? Спасибо за ответ. С уважением Ольга Дворжакова.
, вопрос №1465015, Ольга Dvorakova,
Наследство
Умер единственный учредитель ООО. Также у него были охотничьи угодья.Как делится наследство, если наследников много?
Умер единственный учредитель ООО. Также у него имелись охотничьи угодья. Как это все наследуется, если наследников много
, вопрос №1464776, Людмила, г. Усть-Илимск
Наследство
Сыновья не могут поделить наследство после смерти родителей
здравствуйте. два сына - наследника не могут прийти к соглашению после вступления в наследство. речь о городской двухкомнатной квартире и дачном участке вблизи города. при жизни родители не обсуждали с ними что кому хотят оставить. сейчас они не могут самостоятельно поделить имущество без юриста.скажите, в суде будет иметь значение то, что у одного сына нет детей и есть жилье в городе (проживает с женой в ее квартире более 15 лет), а у второго сына ветхий дом в деревне, двое детей в этом же доме и внучка? спасибо
, вопрос №1457017, анна, г. Выборг
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование квартиры между вторым собственником и наследниками первой очереди
Добрый вечер. Двухкомнатная квартира находится в собственности у папы и меня (по 50%). В квартире постоянно проживали папа и мама (после смерти отца только мама),и первые 23года жизни я(последние 6лет не живем вместе). Отношения прекрасные. Также на наследство претендует мать папы. Почти не общались, виделись 2-3раза в год, в квартире не жила никогда, отношения натянутые. Интерес проявился только после смерти папы, всячески намекают, что маме жить одной не стоит. Как оптимально обезопасить квартиру от папиной матери? Могу я воспользоваться преимущественным правом наследования как собственник вторых 50%? как при этом рассчитывает отступная выплата? Стоит ли прописывать мою дочь в этой квартире (новорожденная,пока без прописки), чтобы сохранить квартиру? Каковы шансы решить вопрос вне суда?
, вопрос №1416208, Полина, г. Москва
Наследство
Как образом происходит раздел наследственного имущества?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умерла свекровь. Остался свекр и два сына (мой муж и его родной брат). Как произойдёт раздел в % (в долях) садового участка между ними, если дача была оформлена на свекровь? Завещания нет. За ранее спасибо за ответ.
, вопрос №1416173, Жанна, г. Казань
Наследство
Имеет ли жена право на наследство мужа, если 10 лет не проживала с ним?
Здравствуйте! Моя мать и брат (к сожалению месяц назад умер) имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Брат состоял в браке, но с женой последние десять лет вместе не жил, никаких отношений не имел. Имеет ли она права наследовать его долю в квартире? Заранее благодарен, Вадим.
, вопрос №1415106, Вадим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какой документ оформить при выплате части суммы за наследство?
Добрый день. Вопрос следующий: мама и её брат получили в наследство по закону в равных долях от бабушки квартиру, гараж и дом в деревне с землей. Брат требует деньги за свою долю. Мы выставили на продажу квартиру, но это дело времени. Готовы ему сейчас передать 400.000 из 700.000, которые он хочет. Предлагали оформить договор купли-продажи на квартиру при передачи этой суммы, а до окончательного расчёта оставить за собой ему доли гаража и дома. Приблизительная рыночная стоимость сейчас долей этих обьектов 250.000-280.000, то есть почти, что останется выплатить. Он не согласен оформлять квартиру, а предлагает оформить соглашение сторон о разделе наследственного имущества. Стоит ли на это соглашаться и после подписания этого документы не возникнут ли проблемы при продаже квартиры или если с ним, не дай Бог, что -то случится, пока идёт поиск покупателя на квартиру? Может есть какой-то оптимальный вариант. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1412962, Илья, г. Ковров
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если супруг умер?
Здравствуйте! С супругом развелись полгода назад. Месяц назад он умер. Знаю, что по закону я могу в течение 3-х лет с момента развода подать на раздел имущества. В связи с этим вопрос - нужно ли ждать полгода, чтобы подать иск, либо я это могу сделать сейчас. Если могу сейчас (что по идее правомерно), то кто в таком случае является ответчиком? Спасибо!
, вопрос №1410791, Юлия, г. Москва
Наследство
Могут ли поделить мебель, при разделе наследственного имущества через суд?
Здравствуйте! У моей тетке полтора года назад умер муж,в браке они прожили 3 год, сын умершего подал в суд на раздел наследства и указал только машину. Машину разделили, прошло уже 6 месяцев после суда он снова хочет подать в суд на раздел имущества. Может ли быть суд по разделу имущества, в доме она прописана дом не привотезирован и могут ли поделить мебель?
, вопрос №1410096, Надежда,
1600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Смерть стороны в деле, столкновение интересов наследников
Добрый день! Никогда не имела дел с наследованием, так что обращаюсь к специалистам, а то запуталась совсем. Ситуация возникла у моей родственницы, спрашиваю в ее интересах. Дано: муж и жена проживают раздельно, но в зарегистрированном браке. Жена подала в суд на раздел имущества. Суд присудил ей половину денег, находившихся на счетах, что составило в рублевом эквиваленте около 4 млн. При этом ответчик (муж) в суде признал, что незадолго снял все средства со счетов в наличные, которые с тех пор никто не видел (но это уже детали). Решение суда не вступило в законную силу. Ответчик (муж) подал апелляцию. И умер (неделю назад). Рассмотрение дела было и остается назначено на 22 сентября. У умершего осталась дочь, которая не является дочерью истицы. И жена (истица), и дочь являются наследниками по завещанию (квартира и деньги, "находящиеся на счетах"). Собственно, вопрос от дочери умершего: что ей делать, вступать ли ей в дело как правоопреемнице стороны, и самое главное - что в итоге кому перейдет и кто кому что останется должен. Напоминаю - на момент рассмотрения дела в первой инстанции на счетах ответчика денег нет, но он открыто признал, что снял их и ничего истице не давал. На момент смерти решение в законную силу не вступило, подана апелляция, назначено рассмотрение. Истица также является наследницей ответчика. Апелляцию прилагаю. Честно говоря, по-моему, написано "на отцепись". Также прилагаю последнюю страницу решения суда первой инстанции. Первой нету. Это все, что она (дочь) смогла мне предоставить. Гарина Л.А. - истица (жена), Чечеткин С.И. - ответчик (муж), дочь в дело еще не вступала.
, вопрос №1379351, Евгения, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Скажите пожалуйста,если у меня была дарственная квартира,но в браке я её поменяла на другую,-подлежит ли она разделу при разводе? Есть договор мены,в котором говорится,что обмен был произведён без доплаты? Обмен был произведён в 1998 году
, вопрос №1362635, Мария, г. Артем
Наследство
Надо ли заверять у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, если присутствуют доли?
Добрый день, в связи с изменением в законе от 02.06.2016 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению... Уменя есть вопрос- мы с братом являемся наследниками в равных долях имущества- 1/2 зем. участка и 1/4 жилого дома на участке, Свидетельства о праве на наследство на свои доли получили и теперь хотим заключить Соглашение о разделе наследственного имущества- в котором прописать что в мою собственность переходит и жилой дом и участок, соответственно брату не переходит ничего ( между нами такая договоренность ).Должно ли такое Соглашение теперь в связи с изменениями от 02.06. 2016 г подлежать обязательному нотариальному удостоверению с взиманием пошлины 0,5 % от стоимости указанного имущества. Спасибо.
, вопрос №1359428, Юлия, г. Москва
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если он пропущен более 3 лет, а веских причин нет?
В 2012 году у меня умерла бабушка, она меня воспитывала, часть квартиры она переписала при жизни моему сыну (правнуку). Еще она мне оставила сберкнижку, но я не ступила в права наследования до сиз пор... Что я должна указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, если нет веских причин? Фактическое принятие наследства? Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства?
, вопрос №1359427, Оксана, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.12.2016