Получение Свидетельства о праве на наследство

Добрый день.

Наследодатель был собственником трех объектов недвижимости: А, В, С.

Два единственных наследника пришли к согласию, что к Наследнику1 переходят права по объекту А, а к Наследнику2 переходят права по объектам В и С. В течение полугода со дня смерти наследодателя нотариусом было заведено наследственное дело.

При экспертизе пакета документов нотариус указал на отсутствие тех. документации по объекту В. - соответственно невозможно поставить на кадастровый учет – подтвердить площадь - рассчитать сумму пошлины). Этот факт стал причиной отказа нотариусом в выдаче Свидетельства о праве наследования. Таким образом, Наследник1 не имеет возможности вступить в права по «своему» объекту А. После многочасовых консультаций в БТИ стало очевидно, что вопрос восстановления тех.документации очень долгий и трудоемкий.

Вопрос:

- какие существуют механизмы, чтобы как минимум объект А отошел Наследнице 1?

- может ли суд или какой-либо иной орган помочь в данной ситуации?

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— какие существуют механизмы, чтобы как минимум объект А отошел Наследнице 1?
Евгений
— может ли суд или какой-либо иной орган помочь в данной ситуации?
Евгений

Евгений, здравствуйте. А отказ нотариуса получен в письменной форме? Объект в Росреестре зарегистрирован? Для определения госпошлины может быть применена любая подтвержденная стоимость объекта — кадастровая или рыночная. На мой взгляд надо получать заключение эксперта о рыночной стоимости и представлять его нотариусу. Если загвоздка состоит только в этом.

«Проблемный» объект — домовладение времен революции, разделенное между 20-ю владельцами, каждый из которых что-то пристроил/неоформил и т.д. В БТИ сказали, что для восстановления техпаспорта они все должны быть на месте (для измерений), а половины нет по факту (изредка приезжают в Крым).
Евгений

Так что это за объект, если Вы поминаете про 20 владельцев и неоформленные пристройки-перестройки?

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Виталий, это некогда царские конюшни в Евпатории :) Эдакая гусеница, разделенная на "сектора". При решении вопроса с техдокументацией, судя по всему, добавится культурное наследие и прочие прелести.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует попросить нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Тогда нотариус вынесет в течение 10 дней постановление. Это постановление и определит Ваши дальнейшие действия. Возможно, постановление придется обжаловать в суд в течение 10 дней с момента, как узнали о нарушении прав.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.07.2016)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91
«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

7. Нотариус отказывает в совершении нотариального действия по основаниям, предусмотренным статьей 48 Основ.
В постановлении об отказе указываются:
1) дата вынесения постановления;
2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
3) дата обращения и сведения о лице, обратившемся для совершения нотариального действия (в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций);
4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;
5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;
6) порядок и сроки обжалования отказа.
Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)

14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).
Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);
— состав наследуемого имущества.
На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

Таким образом, наследникам нужно все-таки предоставить документ о стоимости объекта А. Иначе придется решать вопрос в судебном порядке, но я не думаю, что провести оценку невозможно.

если кто то из Вас откажется принимать наследство он откажется от него в полном объёме.
Бровченко Виталий

Отказываться в любом случае уже поздно, так как прошло 6 мес. с момента открытия наследства.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для начала отметим, что соглашение о разделе объектов может быть заключено только в нотариальной форме, а именно в виде соглашения о разделе наследства. При этом государственная регистрация прав на недвижимое имущество может быть проведена только после одновременно выдачи свидетельств о наследстве и заключения сторонами соглашения о разделе наследства в нотариальной форме:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Таким образом, в вашем случае соглашение между наследниками не является юридически действительным и носит для сторон лишь рекомендательный, а не обязательный характер.

Это означает, что если объект «Б» не получится поставить на кадастровый учет, а значит и зарегистрировать на него права, то наследники вступят в наследство в силу закона (если наследство, конечно, не было получено по завещанию).

В связи с этим возникает вопрос, в каком виде родства к умершему состоят наследники, потому что от этого в первую очередь зависит размер долей в наследстве, поскольку для разных очередей наследников разные доли в наследстве и разный по старшинству порядок вступления в наследство (см.ст.ст.1142-1145 ГК РФ):

1. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2.Наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3. Наследники третьей очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

4. Наследники последующих очередей:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Теперь по объекту «Б». Для постановки на кадастровый учет нужно выяснить, что это за объект — жилой дом, гараж и пр. Иначе непонятно, с чего начинать в вашем случае.

В принципе, особой сложности для постановки на учет отечественное законодательство не видит, тем более, если это ранее учтенные объекты.

Поскольку речь идет о невозможности поставить объект на кадастровый учет, это однозначно означает, что права собственности на объект Б не зарегистрированы Росреестре. Отсутствие кадастрового учета влечет невозможность государственной регистрации объекта в силу закона

Постановка жилого дома на кадастровый учет производится на основе технического плана, который подготавливается кадастровым инженером на основе договора подряда между кадастровым инженером и одним из наследников

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

какие существуют механизмы, чтобы как минимум объект А отошел Наследнице 1?
Евгений

Этот «механизм» указан в ГК РФ, однако задействован он может быть только после выдачи свидетельств о праве на наследство

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников,
может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников,
может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.
3.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.
вопрос восстановления тех.документации очень долгий и трудоемкий.
Евгений

Если объект не является самовольным строением, никаких особых трудностей быть не должно. Техническое описание объекта (технический паспорт) обычно выдается в течение месяца со дня производства соответствующего осмотра и замера объекта. После этого объект ставится на кадастровый учёт.

может ли суд или какой-либо иной орган помочь в данной ситуации?
Евгений

Суд может помочь защитить нарушенное или оспариваемое право. А у Вас, как я понимаю, чисто технический вопрос.

Правильно ли я Вас понял, что вопрос по объекту В может быть у нотариуса «подвешен» на неопределенное время? Т.о. в Свидетельстве будут указаны А и С, которые разделены в 1/2 доле между наследницами?
Евгений

По этому объекту нотариус приостановит выдачу свидетельства. А на остальные можете получить

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство
выдается по заявлению наследника.По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Наследодатель был собственником трех объектов недвижимости: А, В, С.
Евгений
При экспертизе пакета документов нотариус указал на отсутствие тех. документации по объекту В
Евгений
Этот факт стал причиной отказа нотариусом в выдаче Свидетельства о праве наследования.
Евгений

Доброго времени суток, Евгений!

Если Вы упоминая о разделе и соглашении между вторым наследником имеете в виду соглашение о разделе наследственного имущества то согласно ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

то есть если у Вас просто устная пока договорённость то скорее всего ни как вы не сможете стать единоличным собственником объекта А

так как наследство принимается согласно ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пока Вы не получите с вторым наследником свидетельства о праве на наследство по закону вы не сможете распределить полученное наследство и даже получив свидетельства в них у каждого из Вас будет стоять доля в праве на каждый объект А, Б, В. по 1/2 доли в праве только заключая соглашение или иную сделку вы произведёте желаемое Вам действие.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Также согласно ст. 1158 ГК РФ отказаться от части наследства нельзя

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

если кто то из Вас откажется принимать наследство он откажется от него в полном объёме.

С Уважением, Виталий Бровченко.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Виталий, неужели, при согласии 2-х наследников никто не может выступить арбитром, дабы разрешить ситуацию?