Обнаружение наследственного имущества

С даты смерти наследодателя прошло 3,5года. Наследников было 2, и они получили в наследство все имущество, о котором было известно. В настоящее время один из наследников нашел еще земельный участок, находившийся в собственности у наследодателя. Сейчас нужно поставить на кадастровый учет этот участок, выданный на праве собственности в 1993году, и получить его в наследство.

КАК это правильно сделать?

Может ли получить этот участок в наследство тот наследник, который его нашел, единолично?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое! А можно еще уточнение-вместо свидетельства о праве собственности образца 1993г. есть постановление Главы администрации района о разрешении на Индивидуальное жилищное строительство на праве личной собственности на ранее выданных участках. Можно ли теперь получить дубликат этого свидетельства, если собственника нет в живых? и где?

И еще-может ли второй наследник отказаться именно от этого участка, если остальное наследство он принял?

Уточнение от клиента

Архивная выписка Постановления на строительство есть на руках. Свидетельство на участок планирую получить в Администрации поселения на основе документов о выделении и разграничении участков за 1993г. Надеюсь на удачу. Другие такие же наследники зарегистрировали свои участки в 2015г.

, ИРИНА МИХАЙЛОВНА, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

КАК это правильно сделать?

Нужно обратиться к нотариусу, который вел дело и возобновить наследственное дело. Далее нотариус уже весь порядок объяснит.

Может ли получить этот участок в наследство тот наследник, который его нашел, единолично?

Нет, не может, наследниками являются оба, поэтому никаких оснований для того, чтобы наследство досталось только одному из наследников нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Спасибо Вам отдельное, Наталья! Сейчас я уточняю порядок своих действий. Мне кадастровый инженер сказал-сначала на межевание, чтоб была индивидуально определенная вещь, а потом уже к нотариусу. И Вы полагаете, удастся обойтись без суда?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Пока я думаю на суд ориентироваться не нужно, все будет зависеть от нотариуса, может быть и без суда все обойдется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина Михайловна

Сейчас нужно поставить на кадастровый учет этот участок, выданный на праве собственности в 1993году, и получить его в наследство
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Право собственности на данный земельный участок не зарегистрирован в Росреестре. Есть только правоустанавливающий документ 1993 года. В этом случае нотариус скорее всего откажет в выдаче свидетельства о наследстве и придется признавать право собственности на этот участок в порядке наследования в суде.

Может ли получить этот участок в наследство тот наследник, который его нашел, единолично?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

На наследство вправе претендовать все наследники, которые уже приняли наследство ранее. Если они не откажутся, то унаследовать единолично один наследник не может. К тому же, если придется в судебном порядке решать этот вопрос, то другие наследники будут тоже участвовать в этом процессе.

Для нотариуса ранее возникшие права уже недействительны?
Урванцев Евгений

Не факт.

Права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными. Но при вступлении в наследство наследникам такого имущества нужно в судебном порядке признавать право собственности, так как наследодатель не зарегистрировал при жизни право собственности в Росреестре.

Вот судебная практика:

О признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Решение от 04 мая 2010 года №. Белгородская область.
Губкинский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Комаровой И.Ф.,
при секретаре Ченцовой М.А.,
с участием истца М.,
ответчиков В., Е.,
третьего лица — представителя администрации Губкинского городского округа по доверенности Н.,
в отсутствие ответчика А., извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просившего дело рассмотреть в его отсутствие, о чем представил в суд заявление, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М. к В, Е, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
Установил:
8 июня 2009 года умер И. — отец истца М. После его смерти осталось наследственное имущество в виде жилого дома с надворными постройками и приусадебного земельного участка площадью 2526 кв.м, расположенные по адресу Белгородская область г. Губкин ул. Центральная, принадлежавших ему на основании договора дарения от 9 июля 1999г., удостоверенного нотариусом по Губкинскому нотариальному округу Савченко Н.М., зарегистрированного в реестре.
После смерти И. наследниками его имущества по закону являются сын М., вступивший в наследство, жена В. и внуки А., О. (по праву представления), которые не желают оформлять свои наследственные права и отказались от наследства. В состав наследственного имущества при принятии наследства были включены денежные вклады и акции, на которые истец получил свидетельства о праве на наследство по закону соответственно. Однако в выдаче свидетельства о праве наследство, состоящего из жилого дома и земельного участка нотариусом было отказано, в связи с тем, что наследодателем не была произведена государственная регистрация сделки в Губкинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области, в соответствии с требованием Федерального закона №122 от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В настоящее время он не может оформить право собственности на жилой дом и земельный участок в ином порядке, кроме судебного.
Дело инициировано иском М. который просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью 2526 кв.м. с кадастровым номером и находящийся на нём жилой дом общей площадью 56.8 кв.м. (жилой 48.5 кв.м.) с надворными хозяйственными постройками с инвентарным номером 003574, кадастровым номером, расположенные по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Центральная, в порядке наследования после смерти отца И., умершего 8 июня 2009 года.
В судебном заседании истец М. заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить.
Ответчик В. (мать истца) и Е. (племянница истца) в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований не возражали, пояснив, что на наследство, открывшееся после смерти И., не претендуют и отказались от причитающихся им долей наследства, о чем представили суду заявления, удостоверенные нотариусом.
Представитель третьего лица администрации Губкинского городского округа по доверенности Н. не возражал против удовлетворения исковых требований.
Ответчик А. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против заявленных требований не возражает, о чем представил письменное заявление.
Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, и обсудив доводы истца по заявленному иску, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Из представленных истцом письменных доказательств следует, что целый жилой дом и земельный участок площадью 2526 кв.м., находящиеся по ул. Центральная, в г.Губкин принадлежали на праве собственности И, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю №000 от 1 июня 1999г., согласно которому указанный земельный участок передан в собственность И. и Е. в равных долях (по 1/2 доле каждому) для жилищного строительства, на основании постановления главы администрации от 2.04.1992г. № 275 л.д.8). Согласно решению исполкома Губкинского городского совета депутатов трудящихся от 13 января 1967г. Е. разрешено перестроить старый дом по ул.Центральная, в г.Губкин с включением в созастройщики её сына М. в равных долях л.д.7). Договором дарения земельного участка с домом 31 АА 00000 от 9 июля 1999г., удостоверенного нотариусом по Губкинскому нотариальному округу Савченко Н.М., подтверждается, что Е. подарила сыну М. долю земельного участка площадью 2526 кв.м. с расположенным на нём 1/2 доли целого жилого дома с хозяйственными постройками по улице Центральная, в г.Губкин л.д.9). На основании данного договора за М. было зарегистрировано право собственности на жилой дом в БТИ г. Губкин, о чем свидетельствует справка Губкинского филиала ГУП Белгородской области «Белоблтехинвентаризация» от 24.02.2010г. л.д. 16), а также на земельный участок в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Губкин и Губкинского района, что подтверждается справкой территориального отдела Управления Федерального агентства кадастр объектов недвижимости по Белгородской области л.д.19), то есть оформлены в соответствии с ранее действующим законодательством.
Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в доме по ул. Центральная в г.Губкин следует, что И., 1940 г.р. был зарегистрирован по указанному адресу 18 сентября 2009г…
Согласно сообщению Межрайонной инспекции ФНС №8 по Белгородской области по данным Государственного реестра налогоплательщиков за И. значился жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу г.Губкин ул.Центральная, земельный налог и налог на имущество данный налогоплательщик оплачивал с 1999г. по 2009г. л.д.50).
В соответствии с ч.2 ст. 8 и ч.2 ст. 223 ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента государственной регистрации соответствующих прав, если иное не установлено законом.
С учетом положений п.2 ст.32 и п.2 ст. ЗЗ Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которыми система учреждений по государственной регистрации прав создавалась субъектами поэтапно до 1 января 2000 года, а до этой даты в целях государственной регистрации прав использовались органы (организации), осуществляющие учет объектов недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании договора дарения земельного участка с домом законным.
Поскольку вышеуказанный договор дарения зарегистрирован организацией -Бюро технической инвентаризации, осуществляющей в Губкинском районе учет объектов недвижимого имущества до создания учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, его следует признать оформленным в надлежащей форме с соблюдением положений о государственной регистрации.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что на момент смерти И. имел в собственности земельный участок и домовладение
, расположенные по адресу Белгородская область г. Губкин ул. Революционная.
8 июня 2009г. И. умер, что подтверждается свидетельством о его смерти л.д.3).
После его смерти наследниками по закону в соответствии со ст. ст. 1142, 1149 ГК РФ являются сын М., пережившая супруга В… и внуки А., и О., (по праву представления после смерти Т.), что подтверждается свидетельствами о рождении детей л.д.4,68-70) и свидетельством о браке л.д.25).
М., А., В. не претендуют на наследство и отказались от причитающихся им долей наследства, о чём представили суду заявления от 7.12.2009г., удостоверенные нотариусом и зарегистрированные в реестре за №000, 000, 000 л.д.47-49).
В судебном заседании установлено, что после смерти отца истец М. фактически принял наследство в виде денежных вкладов и обыкновенных акций ОАО «ААА», что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону, выданными 15.01.2010г. нотариусом Губкинского нотариального округа Савченко Н.М.л.д.29,31). Однако в выдаче свидетельства о право на наследство в виде жилого дома и земельного участка нотариусом было отказано в связи с тем, что наследодателем не была произведена государственная регистрация сделки в Губкинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области, в соответствии с требованием Федерального закона №122 от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» л.д.5).
Суд принимает вышеуказанные документы в качестве доказательств, поскольку они исходят от компетентных органов, скреплены печатью, содержат необходимые реквизиты. Кроме того, сторонами не представлены доказательства, опровергающие вышеназванные доказательства.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из содержания ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи.
В силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
В судебном заседании установлено, что после смерти отца истец принял наследство в виде денежных вкладов и акций, получив свидетельства о праве на наследство по закону.
При наличии указанных обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании за истцом нрава собственности на земельный участок площадью 2526 кв.м. с кадастровым номером и находящийся на нём жилой дом общей площадью 56.8 кв.м. (жилой 48.5 кв.м.) с надворными хозяйственными постройками с инвентарным номером 003574, кадастровым номером, расположенные по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Центральная, на который Губкинским филиалом ГУП Белгородской области «Белоблтехинвентаризация» был выдан технический паспорт л.д.10-15).
При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в сумме 7151 руб., от взыскания указанной суммы, в порядке ст. 98 ГПК РФ с ответчиков, истец М. отказался.
Руководствуясь ст. ст. 218, 1112, 1142, 1150, 1153 ГК РФ, ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск М к В, А, Е о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования признать обоснованным.
Признать за М, зарегистрированным по адресу: Белгородская область г.Губкин ул.Лазарева. Пол мужской. Гражданство РФ, право собственности на земельный участок площадью 2526 кв.м. с кадастровым номером и находящийся на нём жилой дом общей площадью 56.8 кв.м. (жилой 48.5 кв.м.) с надворными хозяйственными постройками с инвентарным номером 003574, кадастровым номером, расположенные по адресу: Белгородская область г. Губкин ул. Центральная, в порядке наследования после смерти отца И, умершего 8 июня 2009 года.
Решение является основанием для регистрации права собственности в органах государственной регистрации.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение десяти дней со дня его принятия решения судом в окончательной форме, с подачей кассационной жалобы через Губкинский городской суд.
В суд надзорной инстанции Решение, может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что участниками процесса было использовано право на кассационное обжалование судебного решения.
Судья: И.Ф. Комарова

А можно еще уточнение-вместо свидетельства о праве собственности образца 1993г. есть постановление Главы администрации района о разрешении на Индивидуальное жилищное строительство на праве личной собственности на ранее выданных участках. Можно ли теперь получить дубликат этого свидетельства, если собственника нет в живых? и где?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Вообще на з/у нет свидетельства? Есть только постановление на строительство? И у Вас нет его на руках?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас нужно поставить на кадастровый учет этот участок, выданный на праве собственности в 1993году, и получить его в наследство.
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Ирина Михайловна, если имеется свидетельство о праве собственности на участок, то необходимо обратиться к нотариусу, выдававшему Свидетельства о праве на наследство за получением дополнительного Свидетельства на участок.

Может ли получить этот участок в наследство тот наследник, который его нашел, единолично?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Это исключено, участок будет принадлежать наследникам в тех долях, на которые было распределено наследственное имущество ранее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
сть только правоустанавливающий документ 1993 года.
Сергеева Наталья

Наталья, откуда такой вывод? Для нотариуса ранее возникшие права уже недействительны?

Можно ли теперь получить дубликат этого свидетельства, если собственника нет в живых? и где? И еще-может ли второй наследник отказаться именно от этого участка, если остальное наследство он принял?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Возможно взять выписку из архива.

И еще-может ли второй наследник отказаться именно от этого участка, если остальное наследство он принял?
ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Нет, не получится:

ст. 1152 ГК РФ: 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что на момент смерти И. имел в собственности земельный участок и домовладение
Сергеева Наталья

Нес согласен я тут с нотариусом, отказ не правомерен, в связи с тем, что право у наследодателя было оформлено надлежащим образом.