8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества?

Нужно ли нотариальное заверение соглашений о разделе наследственного имущества? Четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок. Регистратор приостановил до нотариального заверения, ссылаясь на ст.42 ФЗ № 218. Статья 42 ФЗ № 218, как мне кажется, как минимум не касается гаража, дома и участка, а как максимум я считаю, что соглашения о разделе наследственного имущества не являются сделками по отчуждению долей, поэтому обязательное требование о нотариальном заверении со ссылкой на ст.42 ФЗ № 218 - неправомерно.

, Валерий, г. Москва
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Валерий!

Пунктом 2 статьи 1165 ГК РФ установлено, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении
из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть
заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на
наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в
отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,
осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее
выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда
государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество
была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на
основании соглашения о разделе наследства.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 октября 2013 г. N 03-05-06-03/41476

Учитывая изложенное, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.
1
0
1
0

Если вы отчуждаете доли в имуществе конкретному лицу — тогда все же режим собственности меняется, и нужно заверение сделки нотариусом. Да и отказ регистратора всегда можно оспорить в суде, и даже приостановку.

Также отмечу, что согласно ст. 1165 ГК РФ

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Валерий.

Соответствующий порядок регистрации прав на недвижимое имущество, регулируется в т.ч. положениями регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 декабря 2014 года N 789
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Приложение N 2. Перечень документов, необходимых для осуществления государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним
10. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение, приобретаемое в порядке наследования
10.1. Заявитель — физическое лицо:
10.1.1. Заявление обладателя подлежащих государственной регистрации прав либо нотариуса (работника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал).
10.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).
10.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя обладателя подлежащих государственной регистрации прав (если от имени обладателя подлежащих государственной регистрации прав действует его представитель) (оригинал и копия).
10.1.4. Свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия).
10.1.5. Соглашение о разделе наследственного имущества (соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников) (при заключении такого соглашения наследниками, в том числе после выдачи им свидетельств(а) о праве на наследство) (если соглашение совершено в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если соглашение нотариально удостоверено — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал).

10.1.6. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
11. Государственная регистрация права собственности на земельный участок в порядке наследования
11.1. Заявитель — физическое лицо:
11.1.1. Заявление обладателя подлежащих государственной регистрации прав либо нотариуса (работника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал).
11.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).
11.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя обладателя подлежащих государственной регистрации прав (если от имени обладателя подлежащих государственной регистрации прав действует его представитель) (оригинал и копия).
11.1.4. Свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия).
11.1.5. Соглашение о разделе наследственного имущества (соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников) (при заключении такого соглашения наследниками, в том числе после выдачи им свидетельств(а) о праве на наследство) (если соглашение совершено в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если соглашение нотариально удостоверено — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал).

11.1.6. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
docs.cntd.ru/document/420242252

Т.е., согласно указанному регламенту, рассматриваемое соглашение может быть заключено, как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

0
0
0
0
Поэтому, с учётом совокупных мнений уважаемых юристов, хотелось бы, всё же, окончательно понять, по какому из четырёх соглашений о разделе наследственного имущества можно избежать нотариального заверения?

По квартире, дому и участку, согласно приведенному регламент, допустима подача соглашения заключенного в простой письменной форме, данный регламент обязателен для Росреестра, в ином случае, это нарушение.

Привожу также разъяснения одного из территориальных органов Росреестра:

Соглашение о разделе наследуемого имущества

Правила, касающиеся раздела наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, по соглашению между ними установлены в статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
При этом в целом порядок и условия такого раздела регулируются ч. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.
Согласно норме статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Таким образом, закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства.
При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника. В последнем случае должны учитывать нормы ст. ст. 1168 — 1170 ГК РФ о преимущественном праве наследников на получение при разделе в единоличную собственность объектов, входящих в состав наследства
В любом случае о разделе наследственного имущества, если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние граждане, должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).
Если наследодатель составил завещание, указав, какое именно имущество кому из наследников достанется, необходимости в разделе наследственного имущества не возникает.
Однако при наследовании по закону или же по завещанию, в котором не указано конкретно, кому что, необходимо имущество поделить.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников, т.е. собственность, при которой определены доли каждого из наследников.
Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится в различном порядке:
— в течение трех лет со дня открытия наследства (по правилам ст. 1165 — 1170 ГК РФ);
— по прошествии этого срока (по правилам ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ).
К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров, в общем виде их можно описать следующим образом.
Существуют две формы сделки — устная и письменная, письменная может быть простой письменной и нотариально удостоверенной.
Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
При составлении сделки в простой письменной форме такая сделка должна быть подписана лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
— в случаях, указанных в законе (например, брачный договор);
— в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для договоров данного вида.
Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.
Законодатель предоставляет отдельным наследникам преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли определенного имущества. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:
— наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре;
— наследники, не являвшиеся при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, однако постоянно пользовавшиеся ею ко дню открытия наследства (помимо случаев неправомерного пользования чужой вещью, осуществлявшегося без ведома собственника или вопреки его воле), которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, а при наследовании жилого помещения, не подлежащего разделу в натуре, также при отсутствии наследников, проживавших в нем ко дню открытия наследства и не имеющих иного жилого помещения;
— наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.
Указанные лица вправе отказаться от осуществления преимущественного права при разделе наследства на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен. В этом случае раздел наследства производится по общим правилам.
Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода принадлежит наследнику, проживавшему совместно с наследодателем на день открытия наследства, вне зависимости от продолжительности совместного проживания.
Спор между наследниками по вопросу о включении имущества в состав таких предметов разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела (в частности, их использования для обычных повседневных бытовых нужд исходя из уровня жизни наследодателя), а также местных обычаев.
Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).
При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.
При осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (ст. 133 ГК РФ), включая жилое помещение, указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.
Раздел наследства между наследниками, одновременно обладающими преимущественным правом при разделе наследства, производится по общим правилам.
При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует учитывать, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права.
При разделе наследственного имущества учитывается его рыночная стоимость.
Закон установил правила раздела наследства, направленные на защиту прав отдельных категорий наследников.
При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.
При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с обязательным согласием органов опеки и попечительства.

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=38961:2016-07-26-08-11-08&catid=85:2009-10-07-13-26-39&Itemid=206


Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Соглашение о разделе наследства может быть составлено, когда наследственное имущество поступает в долевую собственность двух и более наследников (ст. ст. 1164 — 1165 ГК РФ). В соглашении наследники могут определить доли, причитающиеся каждому из них, отличные от тех, которые указаны в свидетельстве о праве на наследство. Согласно с. 42 ФЗ № 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Учитывая, что у Вас оформляется нотариальное соглашение на четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок, где в каждом могут определяться наследников, то в этом случае возможно и является необходимым оформить данное соглашение в нотариальной форме. Во всяком случае это создаст для Вас дополнительные гарантии, связанные с реализацией права на данное имущество.

Между тем, основания для приостановления в государственной регистрации установлены ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ и имеют исчерпывающий перечень. В этом случае, если ВЫ сомневаетесь в требованиях регистратора, Вам целесообразно запросит в органах росреестра разъяснение по поводу действий регистратора. Возможно там могут быть и иные иные основания основания для приостановления.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Сергей! У нас четыре отдельных соглашения: квартира, гараж, сельский дом, участок.

Согласно https://pravoved.ru/question/1378383/ соглашение о разделе наследства касательно земельного участка не требует нотариального заверения.

Кроме того, первый абзац статьи 42 ФЗ № 218-ФЗ говорит исключительно о многоквартирных домах.

Поэтому, с учётом совокупных мнений уважаемых юристов, хотелось бы, всё же, окончательно понять, по какому из четырёх соглашений о разделе наследственного имущества можно избежать нотариального заверения?

С уважением, Валерий

Кроме того, первый абзац статьи 42 ФЗ № 218-ФЗ говорит исключительно о многоквартирных домах.

Уважаемый Валерий! не соглашусь с Вами, что данное положение закона говорит исключительно о многоквартирных домах. Во втором предложении говорится о недвижимом имуществе, к которым можно отнести согласно требованиям Гражданского кодекса РФ также гараж, сельский дом, квартира. Что касается земельных участков, то в этом соглашусь с Вами, поскольку согласно требованиям ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения об общей долевой собственности. Согласно ст. 1165 ГК РФ к соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Согласно ст. 42 ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Соглашением ВЫ не отчуждаете доли, а выделяете их внатуре. В законе также не содержится прямого указания на обязательность нотариального удостоверения соглашения.

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#block_1009#ixzz4eDLdLAny

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение родителей для поездки несовершеннолетнего (16лет) ребенка в Беларусь?
Нужно ли нотариальное заверение родителей для поездки несовершеннолетнего (16лет) ребенка в Беларусь? (Без сопровождения взрослых)
, вопрос №3040669, роман, г. Кемерово
2 ответа
Доверенности нотариуса
Нужно ли нотариальное заверение согласия одного из супругов на продажу земельного участка (без дома)
нужно ли нотариальное заверение согласия одного из супругов на продажу земельного участка (без дома), принадлежащего другому супругу, если они оба пришли на государственную регистрацию сделки в Росреестр и предоставив письменное согласие в простой форме (не нотариальной) ?
, вопрос №3023601, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли нотариальное заверение соглашение наследственного имущества, если это имущество в долевой собственности?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
, вопрос №1798035, Мария, г. Тамбов
4 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о наследственном имуществе?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
, вопрос №1798031, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение при продаже доли в квартире другому собственнику?
Добрый день! Я и мой отец владеем на праве общей долевой собственности квартирой - у меня 1/4 и у отца 3/4. Отец хочет подарить мне свою долю, но это требует нотариального заверения, т.е. дополнительных расходов. Нужно ли нотариальное заверение сделки, если отец продаст мне свою долю?
, вопрос №1386251, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ