Как правильно поступить

Добрый день! Меня зовут Виктория

1 ноября 2016 г у меня умер папа. Прямыми наследниками являемся мы с мамой . Мы пошли в нотариальную контору и по незнанию написали обе заявление о вступлении внаследство. Пока еще идет сбор недостающих документов и в наследство мы не вступили. Могу ли я отказаться от своей доли наследства ( пока еще мы в него не вступили) в пользу мамы? Заявление писали на все имущество в равных долях. Или нужно отказываться оот того заявления и писать новое?

В наследстве кроме имущества есть машина и прицеп, хотелось бы оформить право на одного собственника, а по наследству получается - 2 собственника в равных долях Спасибо

, Виктория, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Отказаться от принятия наследства, в том числе в пользу других наследников, можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти), в том числе отказаться можно, когда заявление на принятие наследства уже написано. Но имейте в виду, что аннулировать данный отказ уже не получится.

Просто обратитесь к нотариусу.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Извиняюсь, не сразу заметил что 6 месяцев в Вашем случае уже прошли, поэтому отказаться уже не получится.

Можно просто подарить унаследованную долю маме без каких-либо налогов, поскольку в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Или заключить соглашение о разделе наследства после того, как получите свидетельства о праве на наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»:

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 — 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока — по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.
Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.
Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Если Вы хотите отказаться от наследства, то Вам достаточно просто повторно прийти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства. Ничего дополнительно делать не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, да, вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу вашей мамы. Такой отказ вы пишите у нотариуса. Обращаю ваше внимание, что отказ от наследства может быть оформлен только на всё имущество целиком. И является окончательным.

Ваша мама также может отказаться в вашу пользу. Последствия будут такие же.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С одним собственником тоже на мой взгляд удобнее. Вам удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть, Вы вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Поскольку со дня смерти прошло более 6 месяцев, то отказаться уже нельзя.

Но, Вы можете подарить свою долю в наследстве, если так желаете. При этом никаких налогов платить не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и по незнанию написали обе заявление о вступлении внаследство. Пока еще идет сбор недостающих документов и в наследство мы не вступили. Могу ли я отказаться от своей доли наследства ( пока еще мы в него не вступили) в поль
Виктория

Виктория, добрый день! согласно ст. 1157 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ст. 1159 ГК

1. Отказ от наследства совершаетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Заявление писали на все имущество в равных долях. Или нужно отказываться оот того заявления и писать новое? В наследстве кроме имущества есть машина и прицеп, хотелось бы оформить право на одного собственника,
Виктория

Виктория, прошу прощения, в вашем случае 6 месяцев то уже прошли, тогда проще оформить права на основании свидетельства о наследстве и подарить маме, в силу ст. 217 НК никаких налоговых последствий в этом случае не будет, правда будут услуги на нотариуса т.к. договоры об отчуждении долей в недвижимости требуют обязательного нотариального заверения

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория. К сожалению, сейчас отказаться от наследства уже не получиться, так как это можно сделать только в 6-месячный срок после смерти. Вместе с тем у Вас с мамой есть право составить соглашение о разделе наследственного имущество, в котором Вы вправе определить, что и кому достается, тем самым указав 1 собственника того или иного имущества. Соглашение о разделе можно сразу удостоверить у нотариуса после выдачи свидетельств о праве на наследство — ст. 1167 ГК РФ

1.Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2.Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3.Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.
да, вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу вашей мамы.
Суворова Виктория

не соглашусь с коллегой, т.к. в силу ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
с. 1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ст. 1114 ГК РФ Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Отец умер 01.11.2016 года, а значит на сегодняшний день истек срок для возможного отказа.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок принятия наследства прошел и отказаться по истечении 6 месячного срока нельзя, т.к. подали заявление нотариусу. отказать могли если бы не было заявления и то через суд.

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
В наследстве кроме имущества есть машина и прицеп, хотелось бы оформить право на одного собственника, а по наследству получается — 2 собственника в равных долях Спасибо
Виктория

это не мешает Вам с согласия матери зарегистрировать авто на себя в ГИБДД.

кроме того Вы можете заключить с матерью соглашение о разделе наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Так как с момента открытия наследства прошло более 6 месяцев, отказ от принятия наследства возможен в судебном порядке и только в случае, если вы фактически приняли наследство, например, вступили во владение или в управление имуществом, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатили за свой счет долги наследодателя и т.д.

В остальных случаях вам придется пройти процедуру регистрации права собственности в Росреестре и сделки по отчуждению имущества в пользу мамы (например, дарение).