8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства в суде: кадастровая стоимость или по независимой оценке?

Добрый день!

Наследники 3 человека: вдова и двое детей от более раннего брака умершего. Наследуемое - 3 объекта недвижимости.

Вдова хочет оставить себе 1 самый дорогой объект недвижимости, оставив два других объекта недвижимости детям и доплатив компенсацию последним. Но дети не согласны с суммой компенсации, так как не согласны с Кадастровой стоимостью (двух из трех) объектов. Но вдова делает расчёты на основе Кадастровой стоимости всех объектов недвижимости.

Досудебно вдова никаким образом не выходила на диалог.

Вдова подала в суд на раздел имущества.

1) учтёт ли суд Кадастровую стоимость одного объекта (Истец и два ответчика согласны с Кадастровой стоимостью). А на другие два объекта недвижимости суд назначит независимую оценку и примет во внимание стоимость полученную по независ. оценке?

2) стоит ли детям подавать встречное исковое заявление?

Остался еще гараж, который не оформлен в собственность. Умерший являлся членом ГСК (владение по членской книжке). Как разделить гараж?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если наследников несколько, то при определении стоимости квартиры рассчитывается ее рыночная стоимость. Для определения рыночной стоимости имущества можно обратиться к независимому оценщику.

В случае судебного разбирательства отчёт об оценке имущества является обязательным доказательством.

При оценке квартиры чаще всего используются объявления о продаже.

Датой оценки наследуемой квартиры является дата открытия наследства, т.е. дата смерти.

1
0
1
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) Так как вдова и дети от предыдущего брака добровольно не согласовали стоимость объектов наследственной массы, данная стоимость будет определена судом на основании оценки.

2) В данном случае Вам не нужно подавать встречное исковое заявление, а желательно сделать досудебную оценку наследственной массы и заявить в суде о приобщении ее к материалам дела в порядке ст.57 Гражданского процессуального кодекса.

3) Что касается участия в ГСК: Права наследников на участие в ГСК будут определены нотариусом, ведущим наследственное дело. Наследники на основании заявлений в ГСК вступят в члены ГСК и потом могут провести приватизацию гаража. Ссылка на правовую норму — членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт второй статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

P.S. хотел бы поправить коллегу, написавшую о том, что датой оценки является дата открытия наследства. Это не так, т.к. согласно п.57 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

2) оценку уже сделал.

Вдова подала иск (затраты: госпошлина + представитель), сестра (это - один из наследников, она же один из ответчиков) также подала встречный иск (затраты: госпошлина + представитель).

Не пойму почему: Стоит ли мне (ответчику) подавать встречный иск, дабы не пришлось компенсировать им все судебные расходы (10+13+10+13 т.р.)!??

3) по гаражу: нотариус не дал свидетельство о праве на наследство гаража.

Вроде упомянутый ФЗ относится к дачам, но ни к гаражам?

2) Как сформулированы исковые требования вдовы? Из вашего описания следует, что вы в суде она хочет определить стоимость наследственной массы. По крайней мере, я так понял. 

3) Нормы закона применяются к имуществу в ГСК в таком же порядке. Нотариус, который выдавал наследникам свидетельство на наследство, плохо знает судебную практику по наследству. По крайней мере, он точно не читал п.67 вышеназванного мною Постановления Пленума Верховного Суда, либо наследники не заявляли об этом гараже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли смысл обращаться в суд?
Здравствуйте,ударили машину припаркованную рядом с домом (повреждено крыло,фонарь,бампер и котофот).Сейчас дело находится на этапе,когда я должна буду обращаться в суд.Но я выезжая из гаража поцарапала это же крыло.Имеет ли смысл обращаться в суд?оценки независимой не было еще..
, вопрос №3921895, Елена, г. Омск
Налоговое право
Если продаём выше кадастровой стоимости, то как исчисляется налог?
Если продаём выше кадастровой стоимости, то как исчисляется налог?
, вопрос №3921682, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Будет штраф по постановлению, ещё и на суде дадут штраф или что сделают?
Что сделает суд после протокола и постановления за ремень. Подписи свои я нигде не ставил так как не согласен. Будет штраф по постановлению, ещё и на суде дадут штраф или что сделают?
, вопрос №3921553, Николай Иванов, д. Скородумка (Юровское МО)
Автомобильное право
Здравствуйте, я виновник дтп и у меня нету страховки, что если пострадавший востановит повреждённую деталь и при этом не пройдёт независимую экспертизу ущерба может ли он подать в суд?
Здравствуйте, я виновник дтп и у меня нету страховки , что если пострадавший востановит повреждённую деталь и при этом не пройдёт независимую экспертизу ущерба может ли он подать в суд ?
, вопрос №3921163, Иван, г. Белгород
Земельное право
Сколько у вас стоит исковое заявление?
На гараж в ГСК есть св-во о собственности. Под гаражом у меня бетонный подвал как и у всех (изначально 50 лет назад строили все с подвалами). у соседей - подвал входит в площадь св-ва. у меня нет. как узаконить мой подвал под гаражом? Хотелось бы добавить к площади гаража площадь подвала, чтобы увеличить кадастровую стоимость. Есть Три отказа от Росреестра, всё исправили после двух, остался один пункт, на который они ссылаются --Постановление Правительства номер 432. Сделать разрешение на строительство и акт о приёмке -ну это очень большой гимморой. Вопросы: 1.Куда двигаться дальше? 2.Если судится, на кого подавать иск? 3. Есть ли переспектива? 4. Сколько у вас стоит исковое заявление? Список документов, что есть высылаю...1. Строительно-Техническая экспертиза о состоянии конструкций 2. План БТИ и с красными линяями и без красных линий 3. Технический паспорт помещения МосгорБТИ 4. Экспликация к поэтажному плану помещения 5. Акт госприёмки помещения от 11.06.76г. 6. Техзадание на проект привязки полуподземных гаражей 7. Дополнение к Техзаданию, где под пунком 4 указано предусмотреть смотровую яму длинной 4 метра 8. Разрешение Гос. Архитектурно-строительного контроля на производство работ по коммуникациям и фундаментам 9. Технический план помещения составленный кадастровым инженером 10. Архивные чертежи боксов, где смотровая яма идет меньшего размера
, вопрос №3921033, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017