Раздел наследства в суде: кадастровая стоимость или по независимой оценке?

Добрый день!

Наследники 3 человека: вдова и двое детей от более раннего брака умершего. Наследуемое - 3 объекта недвижимости.

Вдова хочет оставить себе 1 самый дорогой объект недвижимости, оставив два других объекта недвижимости детям и доплатив компенсацию последним. Но дети не согласны с суммой компенсации, так как не согласны с Кадастровой стоимостью (двух из трех) объектов. Но вдова делает расчёты на основе Кадастровой стоимости всех объектов недвижимости.

Досудебно вдова никаким образом не выходила на диалог.

Вдова подала в суд на раздел имущества.

1) учтёт ли суд Кадастровую стоимость одного объекта (Истец и два ответчика согласны с Кадастровой стоимостью). А на другие два объекта недвижимости суд назначит независимую оценку и примет во внимание стоимость полученную по независ. оценке?

2) стоит ли детям подавать встречное исковое заявление?

Остался еще гараж, который не оформлен в собственность. Умерший являлся членом ГСК (владение по членской книжке). Как разделить гараж?

, Сергей, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если наследников несколько, то при определении стоимости квартиры рассчитывается ее рыночная стоимость. Для определения рыночной стоимости имущества можно обратиться к независимому оценщику.

В случае судебного разбирательства отчёт об оценке имущества является обязательным доказательством.

При оценке квартиры чаще всего используются объявления о продаже.

Датой оценки наследуемой квартиры является дата открытия наследства, т.е. дата смерти.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) Так как вдова и дети от предыдущего брака добровольно не согласовали стоимость объектов наследственной массы, данная стоимость будет определена судом на основании оценки.

2) В данном случае Вам не нужно подавать встречное исковое заявление, а желательно сделать досудебную оценку наследственной массы и заявить в суде о приобщении ее к материалам дела в порядке ст.57 Гражданского процессуального кодекса.

3) Что касается участия в ГСК: Права наследников на участие в ГСК будут определены нотариусом, ведущим наследственное дело. Наследники на основании заявлений в ГСК вступят в члены ГСК и потом могут провести приватизацию гаража. Ссылка на правовую норму — членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт второй статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

P.S. хотел бы поправить коллегу, написавшую о том, что датой оценки является дата открытия наследства. Это не так, т.к. согласно п.57 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва

2) оценку уже сделал.

Вдова подала иск (затраты: госпошлина + представитель), сестра (это - один из наследников, она же один из ответчиков) также подала встречный иск (затраты: госпошлина + представитель).

Не пойму почему: Стоит ли мне (ответчику) подавать встречный иск, дабы не пришлось компенсировать им все судебные расходы (10+13+10+13 т.р.)!??

3) по гаражу: нотариус не дал свидетельство о праве на наследство гаража.

Вроде упомянутый ФЗ относится к дачам, но ни к гаражам?

2) Как сформулированы исковые требования вдовы? Из вашего описания следует, что вы в суде она хочет определить стоимость наследственной массы. По крайней мере, я так понял.

3) Нормы закона применяются к имуществу в ГСК в таком же порядке. Нотариус, который выдавал наследникам свидетельство на наследство, плохо знает судебную практику по наследству. По крайней мере, он точно не читал п.67 вышеназванного мною Постановления Пленума Верховного Суда, либо наследники не заявляли об этом гараже.