Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе – регламентированный в законодательстве процесс многовариантной направленности, который зависит от многих юридических обстоятельств. Жилье при расторжении брака, если оно представляет совместно нажитую собственность, делится супругами за счет достижения обоюдного согласия или в судебной инстанции – при наличии спорных ситуаций, когда производится делёж недвижимости.

Кто может претендовать на жилье после развода

Если квартира покупалась в браке, она принадлежит супругам на правах совместной собственности, независимо от того, на какие финансовые средства приобреталась и на чье имя оформлялась.

На основании семейного законодательства (ст. 39 СК РФ) доли супругов в совместном имуществе считаются равными. Это означает, что при разводе жена и муж вправе претендовать на половину общего имущества, включая недвижимость в виде квартиры, то есть она делится поровну между супругами.

В некоторых ситуациях суд вправе сохранить право собственности на квартиру за одним из супругов, если:

  • жилье было приобретено женой или мужем за время раздельного проживания. К примеру, если супруги прекратили семейные отношения, однако юридически оставались в браке, недвижимость, которая приобреталась одним из них в период отдельного проживания, не считается общим имуществом, которое подлежит делению при разводе;
  • недвижимость приобретена в браке, но на деньги одного из супругов. Так, муж или жена купили квартиру на деньги, которые выручены от продажи своего имущества. В данном случае жилплощадь также признается собственностью того супруга, за чьи средства была приобретена.

Но для того, чтобы суд отступил от принципа равенства долей супругов, требуются особые обстоятельства и весомые доказательства.

Как делится квартира при разводе

  1. за счет мирного соглашения – при достижении супругами согласия о разделе общего имущества, в том числе и квартиры;
  2. согласно брачному договору – наиболее простой метод дележа имущества. Супруги до брака договариваются обо всех нюансах, при этом исключается момент неизвестности о судьбе жилого помещения;
  3. в судебном органе – при наличии спора между супругами.

Способы раздела жилплощади

  • мирным путем, разменяв одно жилье на несколько;
  • продать общую квартиру и поделить средства. Это делают как мирно, так и через суд;
  • разделить в натуре – проживать под «одной крышей», создать разные выходы, однако иметь ограниченные права.

Процедура мирного раздела жилья

По законодательству супруги имеют право самостоятельно осуществить раздел недвижимости в процессе расторжения брака, в том числе и квартиры. Для проведения этого не нужно иметь брачный контракт, но если есть договор, то дележ проводится по предписанным им же правилам. Такой документ, как соглашение о разделе, обязательно необходимо заверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Обоюдное согласие имеет ряд достоинств перед судебным способом развития событий: низкая цена оформления и наиболее гибкая система договоренности, поскольку в судебной инстанции рассмотрение имущественных споров облагают госпошлиной; ее размер определяется в зависимости от стоимости предмета спора – квартиры. Часто супруги по условиям мирового соглашения делят не только конкретную жилплощадь, но и все совместно нажитое имущество сразу.

Чтобы оформить добровольный раздел требуется:

  • достигнуть соглашения между супругами;
  • удостовериться, что права каждого из них не были ограничены;
  • подготовить само соглашение;
  • пойти в нотариальную контору и оплатить регистрацию;
  • обратиться к регистратору для оформления новых свидетельств о праве владения недвижимостью. Основание для внесения изменений в реестр – это соглашение супругов.

Если есть дети

Если в жилом помещении прописаны дети, то их условия проживания после раздела имущества не должны ухудшиться. Даже если несовершеннолетний не собственник доли в конкретном жилье. Российский суд придерживается принципа удовлетворения иска при условии защиты прав детей на приемлемые условия проживания. Точнее, тот из супругов, с кем останутся дети, имеет право получить больше квадратных метров.

Судебный порядок раздела жилья

Как правило, цена иска о дележе жилплощади – выше 50 тысяч рублей, поэтому заявление требуется адресовать не в мировой, а в районный суд. Госпошлину за подачу данного заявления рассчитывают и уплачивают на основании стоимости иска по требованиям, которые предусмотрены НК РФ , п. 1 ч. 1 ст. 333.19.

В зависимости от обстоятельств дела, судья определяет доли супругов в общей жилплощади (по ½ каждому, как правило, за исключением ситуаций, когда доля одного из бывших может быть уменьшена или увеличена судебным органом). Кроме того, суд вправе решить о предоставлении квартиры одному из супругов, назначив выплату компенсации второму.

Необходимые бумаги в суд

Для обращения в судебный орган о разделе жилья требуется подготовить следующую документацию:

  • иск;
  • документы на жилье;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о браке;
  • оценку имущества;
  • паспорт.

Нередко суд требует дополнительные документы, которые оказывают влияние на процесс. К примеру, бумаги на детей на тот случай, если они будут проживать с заявителем, свидетельство об инвалидности, о незаконных действиях ответчика, об источниках финансирования приобретения жилья и др.

Важные моменты

При передаче имущественного спора в судебную инстанцию требуется учитывать некоторые важные нюансы:

  • из-за большой стоимости имущества его раздел будет рассматриваться городским или районным судом;
  • иск подается по месту расположения жилья по подсудности;
  • требование о дележе жилья подается одновременно с заявкой о расторжении брака;
  • обратиться в судебный орган с заявлением о разделе нажитого имущества при расторжении брака вы можете в течение срока исковой давности. И данный срок равен 3 годам;
  • перед тем как подать иск, желательно произвести оценку жилого помещения в специализированной оценочной организации, поскольку судья может запросить рыночную стоимость имущества для определения частей или долей в денежном эквиваленте;
  • помимо того, истец должен уплатить госпошлину в размере, зависящем от суммы самого иска, а в данной ситуации – от стоимости жилья.

Раздел приватизированной квартиры при разводе

В том случае если квартира приватизирована на одного из супругов, точнее, является его собственностью, то другая сторона не вправе воспользоваться данной жилплощадью после расторжения брака, даже если гражданин там имеет прописку. После обращения в судебный орган с заявлением о дележе приватизированной недвижимости судья может лишь определить срок проживания. После окончания оговоренного периода супруг, который не является собственником, обязан ее освободить.

Раздел жилья при разводе, в приватизации которого участвовали две стороны, осуществляется по тем же основаниям, относящимся к имуществу, приобретенному на общие денежные средства.

Раздел муниципальной квартиры

При расторжении брака, дележ квартиры оформленной по соглашению соцнайма, просто невозможен. В такой ситуации возможно три способа:

  1. провести приватизацию и разделить жилье по соглашению либо по требованиям законодательства;
  2. договориться между собой. Однако в данной ситуации такой способ менее предпочтителен, поскольку юридически зафиксировать собственные права на муниципальную жилплощадь невозможно, и любой из бывших вправе в любой период отказаться выполнять соглашение;
  3. проживать в муниципальном жилье совместно и после развода. По ЖК РФ, если бывший супруг проживает на соответствующей жилплощади, хоть и уже не является членом семьи ответственного нанимателя данного жилья, сохраняет те же права, что и наниматель.

Как видим, иногда поделить имущество после расторжения брака между бывшим мужем и бывшей женой труднее, чем развестись. Постарайтесь позаботиться обо всем заранее, проявите юридическую грамотность, и тогда риск утратить квартиру в будущем снизится.

Раздел нажитого в браке имущества непрост. Супруг и супруга зачастую не достигают согласия относительно соотношения долей, участия каждого в создании общего бюджета и т. д. Во многом имущественный спор разводящихся сопряжен с эмоциональными переживаниями, скандалами и конфликтами. Все же подобные дела, в особенности со значительной стоимостью имущества, лучше доверить юристам.

Как поделить квартиру при прекращении брака, какое имущество после расторжения брака отойдет каждому из супругов, как разделить долевую собственность? На эти и похожие вопросы отвечают юристы портала Правовед.RU в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Квартира в общей долевой собственности, при разводе она будет делиться согласно долям или поровну?
Квартира в общей долевой собственности.При разводе она будет делится согласно долям или поровну?
, вопрос №1447435, Денис, г. Ижевск
Семейное право
Если квартира взята в браке в ипотеку, то при разводе с супругой, муж должен платить за ипотеку?
Если квартира взята в браке в ипотеку, то при разводе с супругой, муж должен платить за ипотеку (квартира оформлена на супругу, есть один совместный ребенок 4 года)?
, вопрос №1447300, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Распределение доли на мужа после использования мат. капитала при разводе?
По общему правилу обязательство о распределении долей после использовпния средств мат.капитала выдается в отношении: супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов). Квартира куплена в браке,я единственный собственник,пришло время распределять доли,но мы с мужем решили развестись,по брачному договору составленному у нотариуса,он на квартиру не притендует,она остается моей после развода,в таком случае,ему уже не надо ничего выделять? И делить только между мной и детьми?
, вопрос №1447050, Юлия, г. Гатчина
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе, если жена прописана у своей мамы
Состоя в браке купил квартиру 1комн (деньги на покупку - продажа 3к. кв моей матери, продали тоже когда уже был в браке). Разводимся. Хочу узнать про то, как будет вестись размен. Жена прописана в этом же городе, в приватизированной на её мать квартире (т.е. ей есть где жить). Мне - больше негде. Насколько я понимаю, суд не может решить(приказать) продать эту единственную для меня жилплощадь и разделить деньги, если я этого не хочу. Верно ли, что суд может только разделить доли (1/2 жене, 1/2 мне), но я все равно буду "безлимитно" проживать в этой квартире на "правах своей доли"? Как тогда я буду платить кварплату? Имею ли я какое-то право "приоритетного выкупа" 1/2 доли жены, если она захочет ей не только "владеть", но и продать - т.к. я там живу?
, вопрос №1445204, Игорь, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как при разводе разделить ипотечную квартиру?
Добрый день! Хочу развестись с мужем. У нас квартира в ипотеке,как быть при дележке? Спасибо с уважением Наталья
, вопрос №1445001, Наталья, г. Владивосток
Раздел имущества
Может ли жена претендовать на часть моей квартиры после развода?
Квартира перешла мне после смерти отца, моя мама отказалась от своей доли в мою пользу, преобретена она была до нашего брака
, вопрос №1443984, Эдуард Валентинович Шкирман, с. Ербогачен
Право собственности
Как передать жене право собственности на имущество после развода, с минимальными затратами?
После развода осталось совместно нажитое имущество - квартира, владелец бывший муж. Раздела имущества не производилсь. Но муж готов передать право собственности жене. Какие варианты передачи возможны с минимальными затратами денег и времени? благодарю за ответ
, вопрос №1440419, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Как продать свою долю квартиры, если после развода не было раздела имущества?
здравствуйте!скажите пожалуйста!если квартира куплена в браке но поделена на доли между отцом и ребенком надо ли при разводе делить долю мужа на себя и жену!
, вопрос №1437835, сергей, г. Мурманск
Раздел имущества
Как разделят квартиру при разводе, если собственниками являются бабушка и внучка?
Собственниками квартиры являются бабушка и внучка в равных долях. В квартире проживают бабушка, внучка, мать и отец девочки. В настоящее время родители ребенка разводятся и мать девочки хочет получить часть квартиры для нее и ребенка. Как правильно разделить единственное для всех жилье.
, вопрос №1432340, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как добиться выкупа доли собственности мужа, при разделе имущества после развода?
СИТУАЦИЯ: Жена с мужем, будучи в браке, в 2012 г. взяли ипотеку на приобретение жилья на 20 лет, купили 2-ух комнатную. Муж - заемщик, она - созаемщик. У жены двое детей: старший сын (11 лет) и совместному ребенку 5 лет. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, при этом определили по доли квартиры каждому (свидетельство о праве собственности будет оформляться после снятия обременении) В марте 2015 г. жена с мужем развелись, и не могут договориться «по мировому соглашению». Муж считает, что это его квартира, т.к. ипотека оформлена на него. Совместное проживание невозможно. Дабы не портить нервы ни себе ни детям, в момент приезда бывшего мужа с другого города, где он работает, жене с детьми приходиться уезжать в деревню к родителям. Хочет отсудить у него квартиру, ипотеку «взять» на себя, выкупив у него его долю. В данной квартире никто из нас не прописан, кроме бывшего мужа. Еще в браке приобрела жена машину, взяв на себя потребительский кредит. После развода продала ее. Бывший муж хочет приписать ее в общую собственность и получить от нее долю. Подскажите, как грамотно подойти к этому делу.Что необходимо сделать, какие справки собрать для предоставления в суд? И, вообще, есть ли шанс отсудить у мужа долю и проживать с детьми в квартире? Заранее спасибо.
, вопрос №1429686, елена букалова, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Как будет разделена квартира при разводе, если она куплена до брака и теперь в ней прописаны дети?
Квартира куплена в долевой собственности с мужем до замужества,после брака были прописаны двое малолетних детей.Как будет происходить раздел после развода?
, вопрос №1425990, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Как нам разделить квартиру при разводе, если получали ее как ведомственную?
Если мы получали квартиру ведомственную на семью из 4 человек, как погорельцы..Мужу от милиции давалось ходатайство...В последствии мы приватезировали квартиру на дочь. Мы все отказалить от приватизации...Перед свадьбой дочери..она дарит эту двух комнатную квартиру мне маме..На данный момент мы с мужем разводимся..Как нам разделить квартиру. Дети давно выросли с нами не проживают
, вопрос №1420768, Татьяна, г. Пыть-Ях
Раздел имущества
Как будет разделена квартира при разводе, если она была приватизирована на жену?
Добрый день. Родители поженились в 1986 году. В 1991 году им дали от государства квартиру. Потом ее приватизировали на маму. На момент приватизации у них было 2 несовершеннолетних ребенка. То есть как я понимаю папа должен был писать отказ на квартиру. Как будет делиться квартира при разводе родителей?
, вопрос №1420317, Татьяна, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Возможен раздел приватизированной на супруга квартиры?
Возможно ли разделить квартиру приватизированную квартиру,если квартира была приватизирована во время брака,если есть общие дети, но если квартира приватизирована на супруга и есть своя квартира у супруги,в которую можно переехать после развод
, вопрос №1419993, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Квартира приватизирована на всех членов семьи, на что можно претендовать при разводе с женой?
Я, моя жена и сын имели по 1/3 доли в приватизированной квартире. После развода бывшая жена переоформила договор приватизации. Имела ли она право лишить меня доли в квартире, если я по-прежнему в ней прописан?
, вопрос №1418981, Владимир, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.11.2016