Как нам разделить квартиру при разводе, если получали ее как ведомственную?

Если мы получали квартиру ведомственную на семью из 4 человек, как погорельцы..Мужу от милиции давалось ходатайство...В последствии мы приватезировали квартиру на дочь. Мы все отказалить от приватизации...Перед свадьбой дочери..она дарит эту двух комнатную квартиру мне маме..На данный момент мы с мужем разводимся..Как нам разделить квартиру. Дети давно выросли с нами не проживают

, Татьяна, г. Пыть-Ях
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку спорная квартира подарена Вам дочерью, соответственно она является личной собственность и разделу не подлежит.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то квартира, полученная Вами в дар в период брака, разделу между Вами и мужем не подлежит.

Согласно ст. 36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».