Может ли жена претендовать на часть моей квартиры после развода?

Квартира перешла мне после смерти отца, моя мама отказалась от своей доли в мою пользу, преобретена она была до нашего брака

, Эдуард Валентинович Шкирман, с. Ербогачен
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Здравствуйте,

разделу подлежит только совместно нажитое имущество, но есть подводный камень. Согласно статье 37 Семейного кодекса, " Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

квартира получена по односторонней безвозмездной сделке (наследство), ст. 37 СК — там надо очень постараться чтобы это доказать.