Возможен раздел приватизированной на супруга квартиры?

Возможно ли разделить квартиру приватизированную квартиру,если квартира была приватизирована во время брака,если есть общие дети, но если квартира приватизирована на супруга и есть своя квартира у супруги,в которую можно переехать после развод

, Лилия, г. Стерлитамак
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если квартира была приватизирована одним из супругов еще до заключения законного брака, а второй просто въехал в нее после свадьбы, то при разводе разделить ее не удастся. Она останется личной собственностью участвовавшего в приватизации супруга.

Жилье, которое было приватизировано во время существования семьи на одного из супругов, принадлежит им обоим, причем в равных долях. Если только на этот счет нет пункта в брачном контракте или решения суда, присудившего одному из супругов большую долю. В этом случае имущество будет разделено именно так, как сказано в этих документах.

второй ответ подробнее

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее по тексту — Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Право на приватизированное жильё возникает у граждан на основании процесса безвозмездной передачи муниципальной собственности в частные руки.

Если квартира была приватизирована одним из супругов еще до заключения законного брака, а второй просто въехал в нее после свадьбы, то при разводе разделить ее не удастся. Она останется личной собственностью участвовавшего в приватизации супруга.

Жилье, которое было приватизировано во время существования семьи на одного из супругов, оно принадлежит только ему.

Соответственно, в Вашем случае раздел квартиры будет возможен в том случае если вместе с мужем участвовали в приватизации.

Можно разделить квартиру купленную в браке по 1\2.
Попова Екатерина

Екатерина, обратите внимание речь в вопросе идет о приватизированной квартире, там иной подход.

Екатерина Попова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможен раздел приватизированной на супруга квартиры?

Можно разделить квартиру купленную в браке по 1\2.

Если нужен будет адвокат, то пишите в личных сообщениях, квартиру разделим.