Как передать жене право собственности на имущество после развода, с минимальными затратами?

После развода осталось совместно нажитое имущество - квартира, владелец бывший муж. Раздела имущества не производилсь. Но муж готов передать право собственности жене.

Какие варианты передачи возможны с минимальными затратами денег и времени?

благодарю за ответ

, Мария, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Мария, добрый день!

Самый простой вариант — договор дарения доли в квартире.

Но если хотите обезопасить себя, чтобы ни у кого никаких претензий после этого не было можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение удостоверяется у нотариуса, соответственно налагает дополнительные расходы.

Алексей Пантелеев
Юрист

Самый недорогой способ — соглашение, причем придется делать у нотариуса. В соглашении лучше прописать, что доля квартиры передается в связи с добровольным разделом имущества.

Мария
Клиент, г. Москва

раздела имущества не было. По документам квартира полностью оформлена на бывшего мужа.

как сделать соглашение и какие расходы это за собой повлечет?

В данном случае раздел имущества у Вас будет проведен по обоюдному согласию сторон, т.е. без участия суда. Вы имеете полное право подать заявление на раздел совместно нажитого имущества в суд, однако чтобы, как говориться, не выносить сор из избы, Вы приходите к решению о разделе совместно нажитого имущества по обоюдной договоренности путем составления соглашения. И лучше это сделать у нотариуса, чтобы в дальнейшем не возникло споров по данному вопросу. Стоимость составления и заверения данного соглашения установлена тарифами и сборами, утвержденными курирующим нотариат органом, поэтому этот вопрос лучше уточнить у нотариуса в вашем субъекте РФ.