Если квартира взята в браке в ипотеку, то при разводе с супругой, муж должен платить за ипотеку?

Если квартира взята в браке в ипотеку, то при разводе с супругой, муж должен платить за ипотеку (квартира оформлена на супругу, есть один совместный ребенок 4 года)?

, Александр, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Ипотека является совместным долгом как и квартира, которую приобрели супруги в эту ипотеку. Доли в кредите равны долям в имуществе. Поэтому супруг также должен участвовать в погашении данного долга.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.