Раздел квартиры между братьями

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! После смерти родителей квартира осталась двум братьям. В 2016 году квартира была приватизирована и туда прописали н/л сына одного из братьев. На данный момент стоит вопрос о разделении квартиры. Подскажите, если продать квартиру, как по закону делить деньги от продажи-на троих или двоих? И если купить долю квартиры брата-как это юридически оформить? И как оценить стоимость доли? Спасибо!! (Квартира двухкомнатная)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Деньги делятся так, как договорились собственники. Каждый собственник вправе требовать за свою долю любую сумму, какую считает нужным — заставить его продавать долю по той или иной цене нельзя. Обычно в такой ситуации деньги делятся пополам. «Прописанные» не имеют права собственности, поэтому при продаже не получают денег. Однако такие товарищи могут отказаться «выписываться» добровольно из квартиры, что затрудняет продажу — порой люди просто договариваются, что выплачивают им какую-то сумму за снятие с регистрационного учета.

И если купить долю квартиры брата-как это юридически оформить?
Ольга

Договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка в получении денег. Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

И как оценить стоимость доли?
Ольга

Можно обратиться в независимую оценочную компанию, можно посчитать долю от кадастровой стоимости. Но это не имеет особого смысла, т.к. собственник доли вправе продавать ее по любой цене, какая ему вздумается.

Я написала в неверном порядке)) вписали н/л до приватизации! В это случае собственника 3?
Ольга

Должно быть три. Возьмите выписку из ЕГРН (единый реестр недвижимости) в Росреестре по адресу квартиры и посмотрите, сколько там собственников. Если трое, то, соответственно, деньги от продажи делите на троих или как договоритесь. Но в этом случае несовершеннолетнему его родители должны будут на полученные деньги купить долю в другой квартире.

Количество собственников можете проверить на сайте Росреестра по ссылке rosreestr.ru/wps/portal/online_request, впишите туда адрес квартиры. ФИО собственников не будет, но общее количество будет указано.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

После смерти родителей квартира осталась двум братьям. В 2016 году квартира была приватизирована
Ольга

то есть родители собственниками не были, а в результате приватизации собственниками стали братья.

туда прописали н/л сына одного из братьев.
Ольга

если это произошло после приватизации, то у этого ребенка никаких прав, кроме права пользования помещением, где его родитель является собственником, не имеется.

И если купить долю квартиры брата-как это юридически оформить?
Ольга

У нотариуса, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

И как оценить стоимость доли?
Ольга

можно пригласить оценщика.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я написала в неверном порядке)) вписали н/л до приватизации! В это случае собственника 3?

В это случае собственника 3?

Вообще-то собственники должны быть указаны в свидетельстве о праве, в договоре на приватизацию.

Тогда, скорее всего — приватизировали на троих, если

вписали н/л до приватизации!
Ольга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После смерти родителей квартира осталась двум братьям. В 2016 году квартира была приватизирована и туда прописали н/л сына одного из братьев.
Ольга

Здравствуйте. То есть братья были зарегистрированы, родители умерли и квартиросъемщиками стали братья, которые приватизировали на себя квартиру в равных долях?

Если так, то собственники двое, зарегистрированный несовершеннолетний собственником не является. Но порядок раздела суммы от продажи братья вольны установить какой угодно. Покупка доли брата производится с оформлением сделки у нотариуса. Стоимость может быть установлена любая, может быть и дарение — на усмотрение братьев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подскажите, если продать квартиру, как по закону делить деньги от продажи-на троих или двоих?
Ольга

На двоих, так как собственника только 2

И как оценить стоимость доли? Спасибо!!! (Квартира двухкомнатная)
Ольга

Либо приглашайте оценщика, либо по договоренности с братом.

Тут никаких ограничений нет

Я написала в неверном порядке)) вписали н/л до приватизации! В это случае собственника 3?
Ольга

Он является собственником?