8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долга неравными суммами между собственниками квартиры

добрый день!

проблема такая: квартира в долевой собственности на 3х человек (мама, брат и я).

лицевой счет открыт на маму, но она с нами не проживает.

брат не работает и не платит за квартиру, я же плачу ежемесячно.

долг составляет более 30 тыс рублей.

недавно пришло решение суда о взыскании долга со всех собственников в равных долях.

можно ли разделить (и как это сделать) мамин лицевой счет на нас двоих с братом, но сумму долга разделить не в равных долях, а сделать у меня меньше, тк я плачу (через сбербанк онлайн или через кассу) и реальный мой долг составляет только 4 тыс из этих 30 тыс.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, наталья, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
можно ли разделить (и как это сделать) мамин лицевой счет на нас двоих с братом, но сумму долга разделить не в равных долях, а сделать у меня меньше, тк я плачу (через сбербанк онлайн или через кассу) и реальный мой долг составляет только 4 тыс из этих 30 тыс.
наталья

Так сделать нельзя. В силу закона собственники солидарно отвечают по обязательствам по оплате коммунальных услуг. В связи с этим уже вынесено в отношении Вас соответствующее судебное решение, подлежащее исполнению.

Но поскольку права и обязанности собственников равные, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с брата и мамы переплаченные Вами за них суммы коммунальных услуг.

А на будущее время эта проблема решается иначе. Нужно обратиться в суд с иском об определении размера в оплате коммунальных услуг. На основании судебного решения каждый собственник будет получать отдельный платежный документ. Вот тогда долги каждого собственника уже будут считаться его личными долгами, по которым солидарная ответственность будет отсутствовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Защита прав потребителей
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога. Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру. В договоре есть пункты: Права и обязанности наймодателя 2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма. Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя). При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос». Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?
, вопрос №4056764, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Дата обновления страницы 14.06.2016