Возможен ли принудительный раздел квартиры между пятью собственниками?

имеет ли место быть принудительный раздел квартиры между пятью собственниками?

3 собственника желают раздела имущества путем продажи или выделения денежной компенсации за доли, а 2 не желают ничего делать создавая конфликтное проживание. Возможно ли решить в судебном порядке вопрос о разделе общего долевого имущества?

, Елена, г. Челябинск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Елена, добрый вечер!

Если у собственников право оформлено как долевое, то здесь применим следующий порядок:

— так как при продаже доли в праве общей собственности  остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право на покупку продаваемой доли по цене, за которую она продаётся (ст. 250 ГК РФ), то продавцы обязаны письменно уведомить других долевиков о своём намерении и предложить купить её по той цене, которая продавцу желательна. В уведомлении обязательно необходимо чётко прописать все условия продажи;

— если в течение 1 (одного) месяца участники долевой собственности не изъявят желания приобрести долю, продавец имеет право продать свою долю любому постороннему лицу. Но если отказ от покупки все таки будет дан всеми участниками долевой собственности  в письменном виде, то можно будет не ждать месяц, а продать раньше этого срока.

Если собственники откажутся получать такие уведомления, то можно:

— обратиться к нотариусу за оформлением такого уведомления ( это послужит своеобразной страховкой);

— отправить уведомления через почту заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В этом случае сохранённый чек и второй экземпляр описи вложений будут являться доказательством уведомления участников долевой собственности. И тут необходимо обратить внимание на точный адрес — письмо должно быть отправлено по месту регистрации адресата.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

следовательно, можно в судебном порядке требовать раздела и выплаты компенсации (зависит от того, хотите вы получить выплату или хотите выплатить другим сособственникам, тогда обязать принять компенсацию)