Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки при разводе

Как делится ипотечный кредит супругов при расторжении брака?

Раздел ипотеки при разводе является неприятной процедурой, которая к тому же нуждается в качественном юридическом сопровождении. Этот процесс длительный и сложный, его реализация зависит от множества субъективных и объективных факторов приобретения недвижимости. Банку в этом случае абсолютно всё равно кто будет оплачивать кредит, для него, главное, чтобы соблюдались условия о сроках и размерах внесения платежей.

Закон гласит, что раздел совместно нажитого имущества супругов, которым считается ипотечное жильё, при разводе осуществляется поровну. Следует учитывать, недвижимость является залоговым имуществом и все действия, осуществляемые по отношению к ней должны согласовываться с залогодержателем, то есть кредитором.

В таких делах, как уже говорилось, ключевое значение придаётся нюансам правоотношения, поэтому юристы сервиса Правовед.RU советуют гражданам обращаться к ним за консультацией, что бы узнать как делится ипотека в их индивидуальном случае.

Последние вопросы по теме «раздел ипотеки при разводе»

Фильтры
Ипотека
Ипотека при разводе
При разводе кто будет выплачивать кредит.Если один из супругов не платёже способен или оплату будет вносить не регулярно.
, вопрос №717994, Александр,
Гражданское право
Раздел квартиры находящейся в ипотеке при разводе
квартира приобреталась в браке в ипотеку. после развода жена с ребенком живет у мамы. срок ипотеки 15 лет. до развода прошло 4 года. муж платит ипотеку один. при этом платит алименты. на какую часть квартиры может претендовать жена после окончательной выплаты ипотеки?
, вопрос №714348, Александр, г. Благовещенск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Здравствуйте. Мы с мужем прожили в браке 24 года. Недавно решили развестись. Из совместно нажитого имущества у нас два автомобиля, гараж в кооперативе, а так же квартира, взятая в ипотеку в мае 2014 года. Причина нашего развода: недопонимания, а так же частые избиения. Недавно поднял руку и на родную дочь. Ипотека оформлена на меня, созаемщиком является дочь, а так же муж. При покупке квартиры мы продали однокомнатную, которая была приватизировна на муже и дочери, а так же мы использовали как первоначальных взнос сертификат на улучшение жилищных условий балансом в 300.000р , который мне дало государство за то, что я работаю в бюджетной организации более 15 лет. По этому сертифекату квартира делится между всеми членами семьи поровно. При разводе муж требует, чтобы ему отписали долю в квартире, а так же оставили все автомобили и гароаж. При всем при этом, у матери мужа есть двукомнатная квартира, где он тоже имеет долю. За ипотеку плачу я. Скажите, пожалуйста, как в таком случае поделиться имущество? Могу ли я снять побои с себя и дочери и требовать, чтобы муж оставил квартиру полностью нам, а так же выплатил маральную компенсацию деньгами?
, вопрос №711587, Анастасия Барышева, г. Новосибирск
Раздел имущества
Развод с несовершеннолетним ребенком и ипотекой
Здравствуйте, с мужем собираюсь разводиться но не знаю как правильно всесделать. Есть квартира в ипотеке по 1/2, я главный заемщик. Есть несовершеннолетний ребенок. Как можно сделать чтобв квартира осталась мне. При этом сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком и полагаю что банк не одобрит чтобы за ипотеку платила только я, мои родители могут стать поручителями. Как правильно все оыормить и возможно ли это.
, вопрос №709425, алена устьянцева, г. Нижний Тагил
Ипотека
Ипотека при разводе
Добрый день. Супруг берет ипотеку, я являюсь созаемщиком. Подскажите как ипотека будет делиться в случае развода? На первоначальный взнос берем деньги у моей мамы, как можно документально зафиксировать что она дает нам деньги? И возможно в случае развода потребовать их обратно ?Достаточно просто расписки или как-то через натариуса?
, вопрос №701518, Наталья, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ипотека при разводе
Здравствуйте! До брака муж купил квартиру в ипотеку на 15 лет. Прошло 8 лет. Сейчас при разводе он готов оставить квартиру мне, за которую платить буду я. Есть ли возможность переоформить квартиру на меня, как на жену, или другой способ переоформления собственности. Как поручитель или созаемщик в договоре я не указана, только прописана. Спасибо!
, вопрос №698588, Ольга, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Квартира была куплена в браке, ипотека закончилась,развод
Здравствуйте! Я Хочу рассказать пред историю. Они прожили 24 года,было всё -и хорошее и плохое, он пил-она страдала и терпела,он лечился-жили хорошо, но через время снова всё повторялось. Квартира была куплена в ипотеку в браке,но все платежи проводил муж. Жена на пенсии,но всегда работала,муж моложе на 7 лет, тоже уже пенсионер,но ипотека была оформлена на его имя. К концу платежей муж стал неадекватно себя вести, жене невыносимо стало с ним жить,даже родственники с её стороны стали это замечать и реже общаться,а её дочь совсем перестала приходить к матери из за агрессии отчима,тем более 2 года назад он был осуждён за попытку её удушения (суд оправдал,примирение). Незадолго до окончания платежей умирает его дочь,которая жила в другом регионе,но родные (бывшая жена) сообщают ему только через 3 месяца и обезумевший,он превращает жизнь своей супруги в настоящий ад: алкоголизм,агрессия,тирания, чаще стал поднимать руку и душить, всячески угрожать ей и всем родным. Мать чаще ночует у дочери,так как он постоянно выгоняет её. Своей агрессией он не даёт ей спокойно проживать в их общей квартире-возможно он сам довлеет её до этого решения- развестись. Женщина страдает и просит развод. Ипотека выплачена в конце 2014,она собирает справки на развод и на раздел имущества,но тут выясняется,что он очень всё продумано выплачивал, всё по-полочкам складывал и, возможно у него был какой то план,стратегия, и с документами что то не так... Квартира оформлялась подольно. Я дочь этой женщины. Я понимаю,что мама очень страдает от того, что не может оставить после себя что то для единственной дочери, и успокаиваю её-в любой ситуации есть выход, я сама мать,у меня взрослый сын, но в тоже время я боюсь за её жизнь. Да пропади он с этой квартирой, главное здоровье мамы. И в тоже время хочется справедливости. Если, например,он выплачивал ипотеку со своей пенсии или зарплаты всё до копейки, то на какие средства он тогда мог существовать без жены? Есть,пить,одеваться,жить в достатке?? А жили они очень даже не скудно. Я слышала о таких нюансах,если платежи поступали от одного лица-они имеют силу в суде. Это правда??? Пожалуйста,помогите.
, вопрос №683195, Елена, г. Ижевск
Все
Раздел имущества при разводе
Раздел имущества при разводе ( обоюдное согласие). Имею квартиру приобретенную задолго до брака по ипотеке. На данный момент имеется остаток долга по ипотеке. Часть ипотеки была погашена в период брака за счет средств материнского капитала. Может ли супруг претендовать на долю? В случае, Отказа супругом от доли какой должен быть составлен документ? Квартира находится еще а залоге у банка. В период брака был оформлен автокредит на меня. Супруг безработный. Кредит оплачиваю я. Как должен делится автомобиль? Он находится в залоге банка. Какой должен быть составлен документ при отказе прав на автомобиль супругом?
, вопрос №680542, ольга, г. Саянск
Заключение и расторжение брака
Ипотека при разводе
Здравствуйте, с мужем состояли в браке с1995 года. Два года назад оформили ипотеку на 20 лет, на трёхкомнатную квартиру. Сейчас семейная жизнь не складывается. Я приняла решение о разводе. Муж категорически заявил, что платить ипотеку не будет. У нас двое детей 14 лет. Как можно поступить в данной ситуации? Мой заработок составляет 12.000 а ипотечный кредит 16.000 . Подскажите, что можно предпринять?
, вопрос №679808, Ирина, г. Миасс
Все
Развод супругов во время ипотечного кредита
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, вот такая ситуация произошла у моего брата. Супруги, муж и жена,взяли в ипотеку частный дом и оформили его на обоих в равные доли и также выплачивали. Через год они официально развелись и жена уехала, адрес её неизвестен,свою долю на протяжении пол года она не платит,и за неё и за себя платит муж(мой брат) ,как юридически правильно должен поступить муж,чтобы дом достался ему,т.к.он один за него и платит?
, вопрос №675412, Екатерина, г. Саратов
Ипотека
Социальная ипотека при разводе супругов
Здравствуйте. Каким образом будет происходить раздел квартиры при разводе супругов, у которых двое несовершеннолетних детей, а ипотека является социальной и семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №674758, Антон, г. Волгоград
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Семья из трех человек: муж, жена,дочь. В браке куплены: 2-х комнатная квартира за наличный расчет, которая оформлена на жену. 1-комнатная квартира взята в ипотеку мужем, долг не выплачен полностью. Как при разводе будет делиться имущество? Спасибо.
, вопрос №673679, Васина Анна Анатольевна, г. Хабаровск
Раздел имущества
Ипотека и развод
Добрый день. Подскажите пожалуйста: чуть больше года назад взяли ипотеку с мужем (он-заемщик, я -созаемщик). На что я могу претендовать при разводе? Мне недвижимость не нужна, достаточно половину той суммы которую мы потратили на первоначальный взнос и половину суммы которую выплатили за период ипотеки? Спасибо заранее. С уважением Ирина.
, вопрос №669541, Ирина, г. Омск
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Как делится квартира при разделе имущества при разводе, если она находится в ипотеке, оформленной на супругу, но в совместной собственности. использован мат. капитал, ипотеку платить еще 8 лет?
, вопрос №667523, светлана, г. Орел
Жилищное право
Как делится при разводе квартира, взятая в ипотеку?
Здравствуйте! Как делится ипотека после развода? В сентябре 2006 года мы с бывшим мужем купили по ипотеке 2-ух комнатную квартиру. Оформлена она по 1/3 в собственности у каждого из нас: 1/3 - моя доля, 1/3 - доля нашего сына (ему сейчас 13 лет) и 1/3 - доля бывшего мужа. В кредитном договоре с банком мы значимся как "созаемщики". Еще есть трехстороннее соглашение с Ипотечным агентством о компенсации части процентной ставки. Платили исправно, согласно графику платежей. В основном ходила в банк оплачивать ежемесячные взносы я (но к сожалению этих квитанций у меня на руках нет). 29 июня 2013 года мы официально разведены. С того момента я в этой квартире не проживаю и кредит не оплачиваю. Я с ребенком проживаю в другой квартире, но мы какое-то время жили то у друзей, то на съемных квартирах. Бывший муж проживает в совместно приобретенной квартире с другой женщиной и с ее ребенком. Он же и платит кредит. Кредит до сих пор не выплачен и не переоформлен, мы до сих пор значимся "созаемщиками" Сейчас он хочет, чтобы я переписала на него свою долю. я конечно же не хочу отдавать ее ему бесплатно. Могу ли я на что-то претендовать? И могут ли меня заставить по суду выплачивать кредит за тот период, что я не платила?
, вопрос №665208, Елена,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.02.2015