Как делится при разводе квартира, взятая в ипотеку?

Здравствуйте! Как делится ипотека после развода? В сентябре 2006 года мы с бывшим мужем купили по ипотеке 2-ух комнатную квартиру. Оформлена она по 1/3 в собственности у каждого из нас: 1/3 - моя доля, 1/3 - доля нашего сына (ему сейчас 13 лет) и 1/3 - доля бывшего мужа. В кредитном договоре с банком мы значимся как "созаемщики". Еще есть трехстороннее соглашение с Ипотечным агентством о компенсации части процентной ставки. Платили исправно, согласно графику платежей. В основном ходила в банк оплачивать ежемесячные взносы я (но к сожалению этих квитанций у меня на руках нет). 29 июня 2013 года мы официально разведены. С того момента я в этой квартире не проживаю и кредит не оплачиваю. Я с ребенком проживаю в другой квартире, но мы какое-то время жили то у друзей, то на съемных квартирах. Бывший муж проживает в совместно приобретенной квартире с другой женщиной и с ее ребенком. Он же и платит кредит. Кредит до сих пор не выплачен и не переоформлен, мы до сих пор значимся "созаемщиками" Сейчас он хочет, чтобы я переписала на него свою долю. я конечно же не хочу отдавать ее ему бесплатно. Могу ли я на что-то претендовать? И могут ли меня заставить по суду выплачивать кредит за тот период, что я не платила?

, Елена,
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.
При разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.
Ипотечную квартиру также можно продать, погасить долг и поделить деньги. На такую сделку банк должен дать принципиальное согласие.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Почему Вы оставили своему бывшему мужу квартиру, в которой Ваша доля (Ваша и сына) 2/3?

Согласно статьи 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью

В соответствии статьи 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. ипотеку вы должны выплачивать в равных долях, по 1/2, несмотря что у Вас 2/3 (Ваша доля и доля сына).

Вы вправе продать свою долю и долю сына Вашему бывшему мужу.

Расчет прост:

(сумма квартиры — остаток суммы ипотеки на момент развода/3 ) — доля каждого. Вы вправе затребовать у бывшего супруга такую сумму умноженную на 2 (доли Ваша и сына)

Если Вы будете и дальше выплачивать ипотеку, то оставшаяся ипотека делится на 2, т.е. Вы будете оплачивать остаток в равных долях (ребенок здесь не участвует).

С Уважением, Надежда.