Квартира была куплена в браке, ипотека закончилась,развод

Здравствуйте!

Я Хочу рассказать пред историю.

Они прожили 24 года,было всё -и хорошее и плохое,

он пил-она страдала и терпела,он лечился-жили хорошо, но через время снова всё повторялось.

Квартира была куплена в ипотеку в браке,но все платежи проводил

муж. Жена на пенсии,но всегда работала,муж моложе на 7 лет,

тоже уже пенсионер,но ипотека была оформлена на его имя.

К концу платежей муж стал неадекватно себя вести, жене невыносимо

стало с ним жить,даже родственники с её стороны стали это замечать

и реже общаться,а её дочь совсем перестала приходить к матери

из за агрессии отчима,тем более 2 года назад он был осуждён за попытку

её удушения (суд оправдал,примирение). Незадолго до окончания

платежей умирает его дочь,которая жила в другом регионе,но родные (бывшая жена)

сообщают ему только через 3 месяца и обезумевший,он превращает жизнь

своей супруги в настоящий ад: алкоголизм,агрессия,тирания, чаще стал поднимать руку и душить, всячески угрожать ей и всем родным.

Мать чаще ночует у дочери,так как он постоянно выгоняет её. Своей агрессией он не даёт ей спокойно проживать в их общей квартире-возможно он сам довлеет её до этого решения- развестись. Женщина страдает и просит развод.

Ипотека выплачена в конце 2014,она собирает справки на развод и на

раздел имущества,но тут выясняется,что он очень всё продумано выплачивал,

всё по-полочкам складывал и, возможно у него был какой то план,стратегия,

и с документами что то не так... Квартира оформлялась подольно.

Я дочь этой женщины. Я понимаю,что мама очень страдает от того,

что не может оставить после себя что то для единственной дочери,

и успокаиваю её-в любой ситуации есть выход, я сама мать,у меня

взрослый сын, но в тоже время я боюсь за её жизнь. Да пропади он с этой квартирой,

главное здоровье мамы.

И в тоже время хочется справедливости. Если, например,он выплачивал

ипотеку со своей пенсии или зарплаты всё до копейки, то на какие средства он тогда

мог существовать без жены? Есть,пить,одеваться,жить в достатке?? А жили они очень даже не скудно.

Я слышала о таких нюансах,если платежи поступали от одного лица-они имеют силу в суде. Это правда???

Пожалуйста,помогите.

, Елена, г. Ижевск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.о. квартира, приобретенная в период брака в ипотеку, если иное не установленно договором сторон, независимо от того на имя кого из супругов она приобретена и кем из супругов внесены денежные средства, является общим имуществом супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.о. в судебном порядке при разделе имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Извините,ещё вопрос. Недавно позвонила мама и сказала,когда она пошла получать одну из справок,то выясняется,что доли у неё нет, должно быть написано 1-2, а там только 1-1 дольщик. Я от этого далека и плохо разбираюсь,сама недавно приватизировала комнату, ничего никогда не оформляла в ипотеку. Мама никаких подписей говорит не ставила, может не заметила когда и что подписано. Неужели это нельзя ничего исправить?

С .У. Елена

Уточнение клиента

Извините, ещё вопрос. Недавно позвонила мама и сказала, когда она пошла получать одну из справок, то выясняется, что доли у неё нет, должно быть написано 1-2, а там только 1-1 дольщик. Я от этого далека и плохо разбираюсь, сама недавно приватизировала комнату, ничего никогда не оформляла в ипотеку. Мама никаких подписей говорит не ставила, может не заметила когда и что подписано. Неужели это нельзя ничего исправить?

С.У. Елена

13 Января 2015, 15:40
Статья 38. Раздел общего имущества супругов.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

------Этот вопрос решается в судебном порядке, как в период брака, так и после его расторжения. Применяется трехлетний срок исковой давности.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тот факт, что ипотека выплачивалась от его имени не играет роли (если супруги состояли в браке), таким образом, квартира при разводе должна делиться пополам

доли у неё нет, должно быть написано 1-2, а там только 1-1 дольщик.

Елена

Тогда она модет подать иск о разделе совместно нажитого имущества, тогда у нее останется 1/2 доли квартиры

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего, хочу вас поддержать в этой непростой ситуации. Главное — оставайтесь с трезвым рассудком, оценивайте ситуацию без эмоций, хотя, я понимаю, что это непросто. Так бывает, люди не всегда оказываются такими, какими мы их хотим видеть. С вами и вашей мамой все будет хорошо.

А теперь что касается квартиры. Важно: дата государственной регистрации права собственности на квартиру должна быть после регистрации брака, таким образом, квартира считается приобретенной в браке. А значит, при разводе делится пополам, независимо от того, сколько собственников указано в свидетельстве.

Хорошо, что ипотечный кредит полностью выплачен, так как долговые обязательства супругов тоже делятся пополам.

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.