Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте. Мы с мужем прожили в браке 24 года. Недавно решили развестись. Из совместно нажитого имущества у нас два автомобиля, гараж в кооперативе, а так же квартира, взятая в ипотеку в мае 2014 года. Причина нашего развода: недопонимания, а так же частые избиения. Недавно поднял руку и на родную дочь. Ипотека оформлена на меня, созаемщиком является дочь, а так же муж. При покупке квартиры мы продали однокомнатную, которая была приватизировна на муже и дочери, а так же мы использовали как первоначальных взнос сертификат на улучшение жилищных условий балансом в 300.000р , который мне дало государство за то, что я работаю в бюджетной организации более 15 лет. По этому сертифекату квартира делится между всеми членами семьи поровно.

При разводе муж требует, чтобы ему отписали долю в квартире, а так же оставили все автомобили и гароаж. При всем при этом, у матери мужа есть двукомнатная квартира, где он тоже имеет долю.

За ипотеку плачу я.

Скажите, пожалуйста, как в таком случае поделиться имущество? Могу ли я снять побои с себя и дочери и требовать, чтобы муж оставил квартиру полностью нам, а так же выплатил маральную компенсацию деньгами?

03 Февраля 2015, 08:11, вопрос №711587 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1.
    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами. 2.
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
    заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи. 3.
    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    03 Февраля 2015, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Побои на раздел имущества не влияют. Развестись можно и вообще без причин. При расторжении брака суд не должен выяснять причину распада семьи. С побоями обращайтесь в полицию или в порядке частного обвинения в мировой суд. Квартира матери никакого отношения к разделу Вашего совместно нажитого имущества не имеет (хотя тут надо уточнить как и когда была приобретена доля мужем). То что ипотека оформлена на Вас — роли не имеет, так же как и то, что платите по ипотеке Вы, тем более что муж созаёмщик. Трата денег от продажи однокомнатной на ипотеку — нужно подтверждение прямого перевода, да и то — это не в Вашу пользу — а пользу мужа, так как Вашей доли там не было.

    03 Февраля 2015, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира мужу досталась потнаследству от его бабушки. Долгое время мы её не приватизировали, а когда дело этого каснулось, то я нигде не смогла взять справку о том, что никогда до этого не участвовала в приватизации, т.к. жила всю жизнь во Владивостоке, потому что мой отец был военный.

    Однокомнатную квартиру продали за 1.900.000, плюс взяли ипотеку миллион и плюс 300.000р сертификат.

    Квартиру свекровка купила, когда работала на заводе. Муж на то время был совершеннолетний. Оформлялись квартира на их обоих.

    03 Февраля 2015, 08:35
  • Адвокат - Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Как это досталась по наследству неприватизированная??? Но всё равно — , к сведению — имущество полученное в порядке наследования и приватизации разделу при разводе не подлежит. Сертификат дали на семью. Какую квартиру то продали — полученную по наследству?? Какую квартиру купила свекровь? 

    03 Февраля 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру продали однокомнатную, ту, которая досталась по наследству от бабушки мужа.

    Свекровь купила себе двухкомнатную квартируквартиру.

    03 Февраля 2015, 08:58
  • Адвокат - Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Доля мужа по договору дарения или в договоре купли продаже он тоже указан и если да, то купили в период брака или нет? По продаже квартиры если не было прямого перевода средств на новую квартиру — то вопрос можно даже не поднимать — тем более там вашей доли не было.

    03 Февраля 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Во-первых, доля дочери делиться не будет вообще. Во-вторых, поскольку квартира уже поделена между Вами — она не будет делиться. Остальное имущество будет поделело пополам. Кроме того, Вы также можете требовать  поделить между Вами и мужем долг по ипотеке (т.е. 2/3 этого долга), таким образом, 1/3 средств по ипотеке должен будет вносить Ваш муж

    Могу ли я снять побои с себя и дочери и требовать, чтобы муж оставил квартиру полностью нам, а так же выплатил маральную компенсацию деньгами?

    Анастасия

    Да можете. Более того, это будет основанием, чтобы лишить его родительских прав.

    Однако, требовать, чтобы муж оставил квартиру Вы не можете, т.к. он является собственником 1/3 квартиры

    03 Февраля 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.