Социальная ипотека при разводе супругов

Здравствуйте. Каким образом будет происходить раздел квартиры при разводе супругов, у которых двое несовершеннолетних детей, а ипотека является социальной и семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

, Антон, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. При разделе общего имущества супругов (может происходить как во время брака, так и после его расторжения) в судебном порядке доли супругов, как правило, определяются равными. Лишь при исключительных обстоятельствах суд может отступить от начала равенства долей супругов.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.