Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке

Официально термин гражданский брак обозначает зарегистрированные в государственных органах брачные отношения. В общепринятом понимании это понятие определяет фактическое проживание женщины и мужчины, официально нигде не обозначенное. Поскольку законом раздел имущества при расторжении гражданского брака в России полностью не урегулирован, он является сложной процедурой.

Правовые аспекты раздела совместно нажитого имущества законной семьи чётко обозначены в Семейном кодексе. Эта же процедура для сожительствующих в гражданском союзе лиц регламентируется ГК РФ, который определяет режим использования долевой и совместной собственности между супругами.

В длящемся процессе или же после расторжения союза такой семьи, сторонам, прежде чем что-то делить, необходимо доказать сам факт незарегистрированного брака. В суде подтверждениями такого взаимоотношения считаются свидетельские показания, документы и другие допустимые аргументы.

Для сожительствующих лиц доказывание прав на то или иное совместное имущество и его раздела всегда является проблемой. Для справедливого урегулирования материальной стороны вопроса и расторжения им крайне необходима квалифицированная помощь, получить которую они могут на сервисе Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «раздел имущества при гражданском браке»

Фильтры
Все
Права на недвижимость в гражданском браке
Добрый день. Живу с девушкой, собираемся покупать квартиру в ипотеку. Ипотеку будем оформлять на неё (только так, на двоих не получится), но первоначальный взнос и ежемесячные взносы планируем платить в равных частях. Вступать в брак пока не собираемся. В таком случае получается, что я никаких прав на эту квартиру иметь не буду. Каким образом нам поступить чтобы я имел те же права на квартиру как и при браке (наследование в случае смерти или половину в случае развода). Может какой нибудь договор с ней заключить (вроде брачного контракта но без брака)?
, вопрос №543398, Александр, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Имею ли я право подать на раздел имущества спустя 4 года после развода?
Я проживала в гражданском браке с 2000 года, в 2001 родился совместный ребенок. Брак официально был оформлен в один день с покупкой квартиры в 2004 году. Квартира была куплена на деньги вырученные от продажи квартиры мужа, и был взят кредит оформленный на него же. Совместными усилиями в квартире был сделан ремонт и перепланировка. В 2010 году я развелась. В настоящее время БМ не работает, за ним долг по алиментам более 100 000 рублей. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества - этой квартиры, и если да, то: 1. Может ли повлиять то что я вновь вышла замуж за другого человека? 2. Как может повлиять на раздел то что были использованы средства от продажи квартиры, бывшей в собственности у бывшего мужа? 3. Могу ли я долг по кредиту перед бывшым мужем "погасить" его задолженностью передо мной по алиментам? 4. Может ли он до суда продать эту квартиру без моего ведома?
, вопрос №487316, Татьяна, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества
Здравствуйте,помогите пожалуйста. Прожила в гражданском браке с мужчиной один год и три месяца,в это время он внес некоторую сумму денег за долевое строительство оформленное на меня и моих детей.Не каких расписок нет. Скажите,может ли он взыскать с меня деньги или претендовать на раздел квартиры ?
, вопрос №486865, МАРИНА, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества
Добрый день, истуация следующая: 1. Жили гражданским браком. Была прибретена квартира в ипотеку. Квартира оформлена на гражд. супругу. Часть ипотеки в том числе затраты на ремонт и мебель были оплачены с моих средств. Гражд. супруга не работала(2 года). 2. Ипотека была полностью погашена в то время, когда состояли в браке. Вопрос: Какие права я имею права на данную квартиру в случае развода? (долю квартиры, компенсация средств и пр?)
, вопрос №486598, Роман, г. Самара
Раздел имущества
Если жили гражданским браком более 3 лет
Говорят,что если прожили гражданским браком более трех лет и есть общий ребенок который мной усыновлен,то имущество считается совместно нажитое и делиться пополам? Какой закон или постановление?
, вопрос №475967, Сергей Вкторович, г. Краснодар
Раздел имущества
Раздел имущества, нажитого в гражданском браке
С гражданским мужем приобрели землю под ИЖС и построили дом. Все документы на дом и землю оформлены на мужа. Затем брак зарегистрировали. Прописались все вместе (я, муж, мать мужа и моя дочь.) Вопрос вот в чем: при необходимости раздела имущества есть ли у меня право на часть дома и земли? И если есть, то какая?
, вопрос №467297, Елена, г. Нефтекумск
Раздел имущества
Гражданский брак раздел имущества
Год назад находились в гражданском браке с девушкой, в это время был куплен автомобиль полностью за мои деньги, но оформлен был полностью на неё. Её, мои родители, все наши друзья знают о том что машина куплена на мои средства. Спустя некоторое время мы расстались, и сейчас она отказывается вернуть даже половину стоимости автомобиля. Вопрос - возможно ли как то вернуть деньги, или право на машину через суд?
, вопрос №458472, Артём, г. Краснодар
Раздел имущества
Раздел имущества после гражданского брака
В ноябре рассталась с гражданским мужем, с которым проживала 3,5года в его квартире.брали вместе кредит на машину (оформлен на нем) и вместе купили машину, огплачивали кредит.после брали потребительский кредит (опять на его имя) и купили квартиру, которую оформили на его отца.на момент когда расстались, обещал к лету вернуть деньги, но продал машину и погасил этой суммой кредит..возможно ли вернуть хоть какие-то вложения в его кредиты и покупки..его з\п у него явно не хватало для оплаты двух кредитов и оплаты квартплаты.квитанции за квартиру заполняла и оплачивала я, некоторые платежи платила со своей карты, но не кредиты
, вопрос №441930, Ирина, г. Арзамас
Раздел имущества
Имею ли право на раздел совместно нажитого имущества,после смерти гражданского мужа?
Здравствуйте.Моя сестра жила в гражданском браке 15 лет.Недавно ее гражданский муж умер.Его сын забирает все совместно нажитое имущество.Имеет ли она на что то право?Как доказать?Куда обратиться?
, вопрос №437730, Татьяна, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Раздел имущества в гражданском браке и доля ребенка
Я нахожусь в гражданском браке. Есть ребенок, записан на меня (я мать-одиночка). Двухкомнатная квартира (50% принадлежит мне, 50% - мужу). Мы расходимся. При разделе имущества муж не хочет учитывать интересы ребенка, хочет забрать 50% квартиры. Если я добьюсь признания отцовства - при разделе имущества будет ли выделена доля в квартире на ребенка?
, вопрос №434435, Светлана Пермякова, г. Челябинск
Договорное право
Разделения имущества в гражданском браке
Здравствуйте,мы со своим гражданским мужем собираемся переехать в квартиру,где собствеником полностью этого жилья является его отец.Переехав туда мы полностью со своим гражданским мужем будем обустраивать квартиру и делать полностью ремонт.Я боюсь того что меня потом просто выставят и все.на квартиру я не претендую , да это и бессмыслено,ведь она преватезирована. Я хочу узнать можно ли нам составить договор,если вслучае нашего расхода все что я потратила на это жилье ,то мне все вернется деньгами?
, вопрос №415282, людмила,
Все
Спор после гражданского брака
День добрый! Нужна консультация. Жил с девушкой в гражданском браке (без штампа), в период проживания был взят кредит на ее имя, я даже не выступал поручителем, кредит составил 500 т.р. Кредит был потрачен на покупку машины, которую оформили на меня. Мы расстались, машину я продал, к сожалению ввиду старения продажа составила 320 т.р., я вернул ей 120, так как прежде она занимала у меня 200 т.р., она требует погашения еще и процентов, стала мне угрожать расправой через других людей (приходили даже на работу, говорили что проломят голову). Подскажите как быть, ведь я к этому кредиту не имею никакого отношения, как мне юридически отвязаться от нее? За ранее благодарен.
, вопрос №389272, Павел, г. Москва
Раздел имущества
Раздел имущества в гражданском браке
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я прожила в гражданском браке 14 лет. Сходилась с гражданским мужем имея своего ребенка от первого брака, потом у нас родился общий ребенок, сейчас ему 12 лет. Жить перехала к мужу, он меня прописал, на тот момент его дом не был оформлен и давали ему этот дом как это раньше говорилось от совхоза в котором он работал, гражданский муж оформил этот дом на себя только в 2012 году. Я решила от него уйти. Меня интересует такая проблема, может ли меня гражданский муж выписать из этого дома без моего согласия. Большое спасибо.
, вопрос №382029, Ирина, г. Петровск
Раздел имущества
Раздел имущества при гражданском браке
Здравствуете! Проконсультируйте пожалуйста! Мы с мужем прожили в гражданском браке, у нас двое детей. Снимали квартиру, которую потом выкупили, но муж квартиру оформил на себя и прописал только младшего сына. Я с дочерью прописана у мамы. Сейчас мы разошлись, хочу подать на алименты, у нас двое детей и я не работаю. И конечно же не хотелось остаться без жилья. Могу ли я подать в суд на раздел имущества, если мы не были официально женаты, и я не прописана в квартире?
, вопрос №365387, Айша, г. Когалым
Раздел имущества
Гражданский супруг обещает подать в суд на раздел имущества
вместе прожили 10 лет в гражданском браке в моей квартире. общее хозяйство. он стал злоупотреблять алкоголем, я настаиваю на расставании и уходе его из дома. угрожает подать в суд и получить с меня деньги ( и бытовую технику). имеет ли он на это право? должна ли я подавать встречный иск, если он подаст в суд? и как это сделать?
, вопрос №365004, Раиса, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.08.2014