Марина, здравствуйте!
Самсонова И.В. Раздел имущества супругов: практическое пособие // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Имущество лиц, которые фактически состоят в брачных отношениях, действующим законодательством не признается совместной собственностью, как при заключенном браке. В случае с гражданским браком факт совместной собственности придется доказывать в судебном порядке. В сложившейся практике в официальном браке не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество, оно по закону — совместная собственность, а при гражданском браке каждый из супругов должен будет доказать, что имущество было приобретено именно на его средства либо на приобретение этого имущества были затрачены средства обоих супругов. Также в понятие совместно нажитого имущества законодательство включает не только материальные ценности, но и имущественные права.
Для признания права собственности на долю, пропорциональную вложенным средствам, или взыскания компенсации сожителю необходимо будет доказывать в суде, что часть денег за долевое строительство были оплачены из его средств.
Нормы семейного законодательства о разделе совместного имущества супругов здесь не применимы, а только ГК РФ.
ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА БЫЛИ ВНЕСЕНЫ НАЛИЧНЫМИ В КАССУ.
Если средства внесены наличными в касу, то у гражданина остался приходно-кассовый ордер с указанием назначения платежа..