Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Прожила в гражданском браке с мужчиной один год и три месяца,в это время он внес некоторую сумму денег за долевое строительство оформленное на меня и моих детей.Не каких расписок нет. Скажите,может ли он взыскать с меня деньги или претендовать на раздел квартиры ?

27 Июня 2014, 14:16, вопрос №486865 МАРИНА, г. Хабаровск

МАРИНА оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, если гражданин внес безналичным путем со своего счета на счет компании некую сумму, то он вправе потребовать сумму обратно. Доказать факт перевода денег он сможет запросив выписку из банка получателя или своего.

    27 Июня 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА БЫЛИ ВНЕСЕНЫ НАЛИЧНЫМИ В КАССУ.

    27 Июня 2014, 14:23
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Марина!
    Претендовать сможет, но добиться удовлетворения требований при отсутствии доказательств -нет.

    27 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку Ваши отношения не были зарегистрированы как брак, то фактически данный мужчина является просто вашим знакомым, не смотря на какой-то период времени, в течение которого велось совместное хозяйство и возможно формировался общий бюджет. В данном случае режим совместной собственности на все имущество, обязательства и имущественные права не распространяется именно по причине незарегистрированных отношений. Поэтому формально вложения данного мужчины можно расценить как подарки в Вашу пользу. Обратное он доказать не сможет, так как никаких долговых расписок и т.п. не составлялось. Так что можете быть спокойной.

    27 Июня 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если средства внесены наличными в касу, то у гражданина остался приходно-кассовый ордер с указанием назначения платежа..

    27 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРИХОДНО-КАССОВЫЙ ОРДЕР ВЫПИСАН НА МЕНЯ И МОИХ ДЕТЕЙ,ТАК КАК ТОЛЬКО МЫ ЯВЛЯЕМСЯ УЧАСТНИКАМИ ДОЛЕВОГО СРОИТЕЛЬСТВА.

    27 Июня 2014, 14:34
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Марина!

    Если никаких документальных доказательств того, что он вносил деньги нет, то он не может ни на что претендовать. 

    В этом случае переживать Вам не о чем.

    27 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Самсонова И.В. Раздел имущества супругов: практическое пособие // СПС КонсультантПлюс. 2010.

    Имущество лиц, которые фактически состоят в брачных отношениях, действующим законодательством не признается совместной собственностью, как при заключенном браке. В случае с гражданским браком факт совместной собственности придется доказывать в судебном порядке. В сложившейся практике в официальном браке не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество, оно по закону — совместная собственность, а при гражданском браке каждый из супругов должен будет доказать, что имущество было приобретено именно на его средства либо на приобретение этого имущества были затрачены средства обоих супругов. Также в понятие совместно нажитого имущества законодательство включает не только материальные ценности, но и имущественные права.

    Для признания права собственности на долю, пропорциональную вложенным средствам, или взыскания компенсации сожителю необходимо будет доказывать в суде, что часть  денег за долевое строительство были оплачены из его средств.

    Нормы семейного законодательства о разделе совместного имущества супругов здесь не применимы, а только ГК РФ.

    27 Июня 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте, Марина!

    Претендовать на раздел квартиры данный человек не сможет, т.к. Вы не были в браке и квартира не является совместно нажитым имуществом.

    Факт внесения денег по договору ипотеки, если по документам деньги вносили Вы, доказать крайне сложно. Для этого, как минимум, должны быть свидетели, которые могут подтвердить этот факт.

    27 Июня 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ЕСЛИ ОН ДОКАЖЕТ ФАКТ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕГ.ТОГДА ЧТО?

    27 Июня 2014, 14:41
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Бычков А. Раздел имущества, нажитого в гражданском браке // ЭЖ-Юрист. 2012. N 15. Тематическое приложение. С. 4.

    В повседневной жизни широкое распространение получил так называемый гражданский брак, когда мужчина и женщина проживают совместно, ведут хозяйство сообща, но не регистрируют свои отношения.

    На практике довольно часто возникают конфликтные ситуации по поводу раздела имущества, нажитого гражданскими супругами, не состоящими в зарегистрированном браке. Пленум ВС РФ еще в Постановлении от 21.02.1973 N 3 (в ред. от 27.05.1998) разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 ч. 1 ГК РФ и ст. ст. 20 — 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ч. 1 ст. 252 ГК РФ.

    При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Данный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15, п. 25 которого действительно предусматривал утрату им юридической силы.

    В настоящее время указанный пункт сам исключен Постановлением Пленума ВС РФ от 06.02.2007 N 6 (в ред. от 02.07.2009).

    Следует отметить, что правовые нормы, которые ранее содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР, аналогичны тем, которые в настоящее время содержатся в ныне действующем СК РФ, в связи с чем приведенная позиция ВС РФ может быть признана допустимой и сейчас.

    В практике судов общей юрисдикции можно встретить аналогичный подход. Как считает Кемеровский областной суд, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке (п. 1 ст. 34 СК РФ).
    Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

    При этом судьей должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества (справка Кемеровского областного суда от 15.02.2007 N 01-19/85 о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год).

    Несмотря на то что отсутствие зарегистрированного брака не лишает заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности, на практике достаточно трудно доказать степень его участия в приобретении соответствующего имущества.

    Так, в одном из дел Московский городской суд отметил, что согласно представленным по делу доказательствам в период приобретения спорной квартиры стороны в зарегистрированном браке не состояли, на приобретение спорной квартиры не были вложены денежные средства, принадлежащие истцу. Кроме того, истец в договоре купли-продажи квартиры сособственником не назван, договоренность о совместной покупке квартиры между сторонами не достигнута.

    Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Поскольку истцом не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих законность и обоснованность заявленного иска, суд обоснованно отказал в его удовлетворении (Определение от 13.05.2010 по делу N 33-9066).

    Аналогичным образом в другом деле Котласский городской суд Архангельской области в Определении от 19.11.2003 по делу N 22-122 установил следующее.

    Право собственности на спорный автомобиль зарегистрировано за ответчиком согласно свидетельству о регистрации транспортного средства.

    Проживание и ведение общего совместного хозяйства между ним и истцом не оспаривается сторонами, однако брак между ними не зарегистрирован и режим общей совместной собственности супругов на приобретенное в период их совместного проживания не распространяется. Договора о приобретении имущества в общую собственность между ними не заключалось, что подтвердил в судебном заседании истец.

    Передача им ответчику денег на приобретение спорного автомобиля сама по себе не влечет за собой возникновения права собственности на этот автомобиль. Признание истца членом семьи ответчика согласно решению Котласского городского суда от 09.10.2002 юридического значения не имеет, поскольку также не влечет возникновения права собственности на спорное имущество.

    Других предусмотренных законом либо договором оснований для приобретения истцом права собственности на автомобиль не имеется. В связи с этим было принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

    Таким образом, если сожитель предъявит иск к Вам и Вашим детям как собственникам квартиры о признании признании права собственности на долю, пропорциональную вложенным им средствам, то ему нужно будет предоставить суду доказательства того, что в покупку спорного имущества вложены денежные средства, принадлежащие ему, а также подтвердить договоренность о совместной покупке квартиры. Иначе суд откажет в иске. 

    Как видите по приведенной выше практике, суды редко удовлетворяют подобные иски. Как я понял из Вашего вопроса, у сожителя нет доказательств, а потому у Вас нет причин для беспокойства.



    27 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Даже при наличии  каких-либо договоренностей между Вами, их надо доказать.

    ПРИХОДНО-КАССОВЫЙ ОРДЕР ВЫПИСАН НА МЕНЯ И МОИХ ДЕТЕЙ, ТАК КАК ТОЛЬКО МЫ ЯВЛЯЕМСЯ УЧАСТНИКАМИ ДОЛЕВОГО СРОИТЕЛЬСТВА.


    тем более, переживать не о чем.

    27 Июня 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПРИХОДНО-КАССОВЫЙ ОРДЕР ВЫПИСАН НА МЕНЯ И МОИХ ДЕТЕЙ, ТАК КАК ТОЛЬКО МЫ ЯВЛЯЕМСЯ УЧАСТНИКАМИ ДОЛЕВОГО СРОИТЕЛЬСТВА.

    Вот именно. Даже если бы в платежных документах от Вашего имени значился еще и непосредственный «вноситель», то это также ничего бы не меняло  — Вы могли поручить ему произвести кассовую операцию за счет Ваших средств, либо же также такие действия можно расценить как подарок в Вашу пользу без взаимных обязательств с Вашей стороны.

    27 Июня 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    ПРИХОДНО-КАССОВЫЙ ОРДЕР ВЫПИСАН НА МЕНЯ И МОИХ ДЕТЕЙ, ТАК КАК ТОЛЬКО МЫ ЯВЛЯЕМСЯ УЧАСТНИКАМИ ДОЛЕВОГО СРОИТЕЛЬСТВА.

    МАРИНА

    Поэтому предоставить какие-либо доказательства, ему не представляется возможным. С его стороны будут только «голые» слова. С Вашей же стороны имеются документальные подтверждения. Суд будет принимать решение главным образом по имеющимся материалам дела. 

    На мой взгляд, Вам не о чем переживать.

    А ЕСЛИ ОН ДОКАЖЕТ ФАКТ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕГ.ТОГДА ЧТО?

    МАРИНА

    Тогда будет раздел имущества в части доли в праве собственности пропорционально половине выплаченной суммы в браке, то есть половины той суммы которая была выплачена обоими супругами в браке.

    Но это крайне маловероятно.

    27 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если вы сами не признаете исковые требования и не подтвердите данный факт, а у него нет видеозаписи данного внесения денег им в кассу или не документировано признание вами долга, то шансы нулевые.

    27 Июня 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    А ЕСЛИ ОН ДОКАЖЕТ ФАКТ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕГ.ТОГДА ЧТО?

    МАРИНА

    Судя по тому, что Вы прожили вместе не очень долго, сумма, которую этот человек внес скорее всего в общей стоимости квартиры незначительна. В такой ситуации маловероятно, что он сможет претендовать на долю в имуществе. При наличии доказательств он может попробовать взыскать с Вас неосновательное обогащение в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, но сделать это будет крайне сложно.

    Учитывая вышеизложенное, полагаю, что переживать Вам не стоит.

    27 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    А ЕСЛИ ОН ДОКАЖЕТ ФАКТ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕГ.ТОГДА ЧТО?

    МАРИНА

    Тогда есть вероятность, что суд признает за ним право собственности на долю пропорционально внесенным деньгам. Но ему еще нужно подтвердить договоренность о совместной покупке квартиры.

    Еще раз обращаю внимание на приведенную мной выше суд. практику:

    Передача им ответчику денег на приобретение спорного автомобиля сама по себе не влечет за собой возникновения права собственности на этот автомобиль.

    27 Июня 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats