Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, нажитого в гражданском браке

С гражданским мужем приобрели землю под ИЖС и построили дом. Все документы на дом и землю оформлены на мужа. Затем брак зарегистрировали. Прописались все вместе (я, муж, мать мужа и моя дочь.) Вопрос вот в чем: при необходимости раздела имущества есть ли у меня право на часть дома и земли? И если есть, то какая?

03 Июня 2014, 09:08, вопрос №467297 Елена, г. Нефтекумск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Так как все имущество было оформлено на мужа до брака, то это имущество не является совестной собственностью.

    Однако, вы можете заключить брачный договор и согласно 

    Статья 42. Семейного кодекса РФ

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельнойсобственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.


    03 Июня 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Елена, в соответствии с требованиями правовых норм, предусмотренных гл. 7 СК РФ, имущество нажитое до брака является собственностью каждого из них,  на чье имя оно оформлено, т. е. общим совместным имуществом, нажитым в браке, оно не является.  В вашем случае ваши отношения регулируются нормами гражданского законодательства. Из этого следует, что в случае расторжении зарегистрированного в настоящее время брака, вы в праве обратиться в суд с требованиями о взыскании денежных средств, полученных вашим супругом до брака в результате неосновательного обогащения, в соответствии с требованиями правовых норм, указанных в гл. 60 ГК РФ. 

    03 Июня 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats