Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Гражданский супруг обещает подать в суд на раздел имущества

вместе прожили 10 лет в гражданском браке в моей квартире.

общее хозяйство. он стал злоупотреблять алкоголем, я настаиваю на расставании и уходе его из дома. угрожает подать в суд и получить с меня деньги ( и бытовую технику).

имеет ли он на это право?

должна ли я подавать встречный иск, если он подаст в суд? и как это сделать?

09 Февраля 2014, 14:36, вопрос №365004 Раиса, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Раиса, правила раздела общего имущества супругов регулируют положения ст.36-39 СК РФ. Причем, возможность раздела имущества наступает с момента официальной регистрации брака в органах ЗАГС. В связи с тем, что у ваас брак официально не зарегистрирован, то вам нечего бояться.

    Желаю удачи!

    09 Февраля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня еще есть совершеннолетняя дочь (23 года) от прошлого супруга(который кстати выплатил алименты в свое время).

    а бывший сожитель написал заявление адвокату,чтобы подать в суд,чтобы она выплачивала алименты ему в течении 9 лет. (так как растил ее со мной)

    возможно ли это?

    спасибо за ответ

    09 Февраля 2014, 14:54
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса. В дополнении к ответу коллеги: Поскольку брак не зарегистрирован, то режима общей собственности на приобретенное имущество не возникает. Иными словами, если у Вас не заключен договор о приобретении каких-либо предметов в общую собственность (вероятнее всего так оно и есть), то собственником является тот, кто платил за приобретенное имущество. Если вещи приобретались в кредит, либо платеж был произведен  по карте, то это доказывается легко. Если за наличные — то сложнее. Проще доказать именно тому, у кого документы на это имущество.

    09 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    у меня еще есть совершеннолетняя дочь (23 года) от прошлого супруга(который кстати выплатил алименты в свое время).

    а бывший сожитель написал заявление адвокату, чтобы подать в суд, чтобы она выплачивала алименты ему в течении 9 лет. (так как растил ее со мной)

    возможно ли это?

    спасибо за ответ

    Раиса, в связи с тем, что дочь не удочерена вашим бывшим сожителем, у нее есть свой отец, то только он может требовать с нее алименты (по убытию на пенсию).

    Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    09 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    успокоили, спасибо большое за ответ! всего Вам доброго!

    09 Февраля 2014, 15:16
stats