Если жили гражданским браком более 3 лет

Говорят,что если прожили гражданским браком более трех лет и есть общий ребенок который мной усыновлен,то имущество считается совместно нажитое и делиться пополам?

Какой закон или постановление?

, Сергей Вкторович, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Викторович.

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке, даже с рождением детей, режим общей совместной собственности не применяется. В гражданском браке в подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые приобрели что-либо совместным трудом или денежными средствами в период совместного проживания.

Ст. 244 ГК РФ «Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».

Лица, состоявшие в гражданском браке, вправе в добровольном порядке разрешить все возникающие между ними разногласия по поводу раздела имущества, приобретенного в период совместного проживания. В случае не достижения соглашения споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Неправду говорят. Семейное законодательства понятия «гражданский брак» не знает. Вернее, есть два исключения, но они оба относятся к брачным отношениям, возникшим до 1944 года.