Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право подать на раздел имущества спустя 4 года после развода?

Я проживала в гражданском браке с 2000 года, в 2001 родился совместный ребенок.

Брак официально был оформлен в один день с покупкой квартиры в 2004 году.

Квартира была куплена на деньги вырученные от продажи квартиры мужа, и был взят кредит оформленный на него же.

Совместными усилиями в квартире был сделан ремонт и перепланировка.

В 2010 году я развелась. В настоящее время БМ не работает, за ним долг по алиментам более 100 000 рублей.

Могу ли я сейчас подать на раздел имущества - этой квартиры, и если да, то:

1. Может ли повлиять то что я вновь вышла замуж за другого человека?

2. Как может повлиять на раздел то что были использованы средства от продажи квартиры, бывшей в собственности у бывшего мужа?

3. Могу ли я долг по кредиту перед бывшым мужем "погасить" его задолженностью передо мной по алиментам?

4. Может ли он до суда продать эту квартиру без моего ведома?

28 Июня 2014, 07:55, вопрос №487316 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна. 

    Могу ли я сейчас подать на раздел имущества — этой квартиры, и если да

    Татьяна

    Да, можете, но нужно быть готовой ответить на возможные возражения ответчика о пропуске срока исковой давности. 

    Может ли повлиять то что я вновь вышла замуж за другого человека?

    Татьяна

    нет, не может 

    28 Июня 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Татьяна, здравствуйте!

    Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

    Если Вам удастся доказать момент, что Вы узнали о том, что можете претендовать на раздел имущества позднее 2010 года, то ответ на Ваши вопросы:

    1)другой брак на раздел имущества не влияет

    2)Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
    полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    3)Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Суд определит, что присуждается Вам из имущества, а что мужу. Учитывая имеющуюся задолженность по алиментам.

    4)Если квартира оформлена только на него, у него есть возможность ее продать. 

    28 Июня 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как может повлиять на раздел то что были использованы средства от продажи квартиры, бывшей в собственности у бывшего мужа?

    Татьяна

    Данные средства могут быть учтены при разделе имущества. Доля супруга в совместно нажитом имуществе может быть увеличена. 

    Могу ли я долг по кредиту перед бывшым мужем «погасить» его задолженностью передо мной по алиментам?

    Татьяна

    Нет. 

    Может ли он до суда продать эту квартиру без моего ведома?

    Татьяна

    Если квартира приобретена в браке, то нет. Но,  на практике иногда встречаются случаи. когда Росреестр регистрирует сделки с имуществом супругов по прошествии трех лет после развода. 

    28 Июня 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats