312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества в гражданском браке и доля ребенка

Я нахожусь в гражданском браке. Есть ребенок, записан на меня (я мать-одиночка). Двухкомнатная квартира (50% принадлежит мне, 50% - мужу). Мы расходимся. При разделе имущества муж не хочет учитывать интересы ребенка, хочет забрать 50% квартиры. Если я добьюсь признания отцовства - при разделе имущества будет ли выделена доля в квартире на ребенка?

23 Апреля 2014, 19:17, вопрос №434435 Светлана Пермякова, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нет, в силу ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Квартира разделена, так что принудить гражданского супруга вы не можете, он может только добровольно подарить части своей доли или всю своему ребенку. В данном контексте, вы можете претендовать только на алименты на содеражние ребенка.

23 Апреля 2014, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана., ваше намерение об установлении отцовства и  перспектива взыскания алиментов, сможет сделать вашего сожителя более сговорчивым. Вы можете эту возможность использовать, при разделе имущества по соглашению сторон, через нотариуса.

23 Апреля 2014, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут