Добрый день, Роман.
Жили гражданским браком.
Роман
Учитывая то, что многие называют гражданским браком сожительство, прошу уточнить: ваш брак был официально зарегистрирован?
Если вы состоите в официальном браке, то:
Квартира оформлена на гражд. супругу. Часть ипотеки в том числе затраты на ремонт и мебель были оплачены с моих средств.
Роман
Так как квартира была приобретена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Соответственно, квартира, приобретенная в ипотеку, будет являться вашей с супругой общей собственностью, и при разводе Вы имеете право на раздел данной квартиры.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если вы с супругой решите разделить ее каким-либо иным образом (не пополам), это ваше право.
Какие права я имею права на данную квартиру в случае развода? (долю квартиры, компенсация средств и пр?)
Роман
Кроме указанного мной выше раздела квартиры по долям, вы также можете по соглашению с супругой оставить, например, квартиру ей, а она Вам выплатит компенсацию за вашу долю, либо наоборот.
Если вопрос с разделом имущества зайдет в тупик и взаимного согласия не будет, данный вопрос будете решать в суде.
С уважением, Комарова Оксана.
Хорошо если у Вас есть какие нибудь доказательства того, что было приобретено Вами, чеки, свидетели. Так как в суде нужно будет доказывать, что Вы имеете на квартиру такое же право, как и бывшая супруга. Тогда, исходя из судебной практики, суд признает доли равными и делит имущество пополам.