Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день, истуация следующая:

1. Жили гражданским браком. Была прибретена квартира в ипотеку. Квартира оформлена на гражд. супругу. Часть ипотеки в том числе затраты на ремонт и мебель были оплачены с моих средств. Гражд. супруга не работала(2 года).

2. Ипотека была полностью погашена в то время, когда состояли в браке.

Вопрос:

Какие права я имею права на данную квартиру в случае развода? (долю квартиры, компенсация средств и пр?)

27 Июня 2014, 10:11, вопрос №486598 Роман, г. Самара
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуй Роман. К сожалению, гражданский брак не регулируется законодательно, следовательно все нажитое, достается тому, на кого оформлено. В Вашей ситуации нужно в судебном порядке доказывать факт сожительства, ведения совместного хозяйства,  факт совместной оплаты квартиры и имущества общими силами.

    27 Июня 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вы не имеете прав на данную квартиру,  т. к. она приобретена до брака на имя супруги. 

    Однако,  Вы вправе в судебном порядке требовать признания за Вами доли в праве пропорционально половине выплаченной суммы в браке. Либо на денежную компенсацию за половину выплаченного кредита в период брака.  Если мебель приобреталась на Ваше имя до брака,  то имеете право на это имущество в натуре. 

    27 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Роман!

    Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы оформили ипотеку во время брака на супругу.

    Статья 33 СК РФ Понятие законного режима имущества супругов
    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Поскольку, квартира приобретена во время брака, то она является совместным имуществом, при разделе имущества она будет поделена между Вами пополам, т.е. Вы имеете право на 1/2 доли квартиры, или же если Вы заявите об этом суде, и второй супруг не будет возражать, квартира полностью переходит одному из супругов, а второму выплачивается компенсация в размере половины стоимости квартиры.

    Также Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором самостоятельно обговорить кому и в каких долях переходит квартира.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    27 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте.

    Во-первых, юридически развода у вас быть не может в силу того, что брак не зарегистрирован. Поэтому в настоящее время, пока не доказано иное, квартира является собственностью «гражданской супруги».

    Во-вторых, в силу ст. 244 ГК РФ и отсутствия договора каких-либо прав на данную квартиру вы заявить не можете, т.к. режим долевой собственности на квартиру не установлен.

    Единственное, что Вы можете сделать — это доказать факт несения вами расходов на содержание этого имущества с последующим взысканием указанных сумм с «супруги» в судебном порядке.

    27 Июня 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Роман!

    Самсонова И.В. Раздел имущества супругов: практическое пособие // СПС КонсультантПлюс. 2010.

    Имущество лиц, которые фактически состоят в брачных отношениях, действующим законодательством не признается совместной собственностью, как при заключенном браке. В случае с гражданским браком факт совместной собственности придется доказывать в судебном порядке. В сложившейся практике в официальном браке не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество, оно по закону — совместная собственность, а при гражданском браке каждый из супругов должен будет доказать, что имущество было приобретено именно на его средства либо на приобретение этого имущества были затрачены средства обоих супругов. Также в понятие совместно нажитого имущества законодательство включает не только материальные ценности, но и имущественные права.

    Вам необходимо будет доказывать в суде, что часть ипотеки, а также затраты на ремонт и мебель были оплачены из Ваших средств.

    Нормы семейного законодательства здесь не применимы, а только ГК РФ.

    27 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Роман!

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Ипотека была полностью погашена в то время, когда состояли в браке.

    Роман

    Та часть стоимости квартиры, которая была оплачена в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях между супругами.

    Т.е. в данном случае Вы имеете право на долю в квартире, пропорциональную 1/2 доли, оплаченной в период брака или на компенсацию в размере стоимости этой доли.

    Также разделу подлежит все имущество, приобретенное в период брака.

    Что касается части денежных средств, оплаченных за квартиру в период до момента заключения брака, то на них не распространяются требования о разделе имущества, тут только если заявлять иск в порядке ст. 244 ГК РФ о разделе общего имущества в связи с понесенными расходами на его приобретение, но доказать очень сложно, хотя возможно.

    27 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Роман.

    Факт совместного проживания не является основанием для предъявления имущественных требований одного из супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом. То имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью только этого супруга. К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке режим общей совместной собственности не применяется. При определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия средствами и личным трудом в приобретении имущества.

    27 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Хорошо если у Вас есть какие нибудь доказательства того, что было приобретено Вами, чеки, свидетели. Так как в суде нужно будет доказывать, что Вы имеете на квартиру такое же право, как и бывшая супруга. Тогда, исходя из судебной практики, суд признает доли равными и делит имущество пополам.

    27 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Согласно ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Согласно ч.2 ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В данном случае вы вправе рассчитывать на компенсацию стоимости ваших вложений в имущество (оплату ипотеки).

    Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости выплаченной ипотеки и суммы внесенной вами до вступления в брак.

    Желаю удачи!

    27 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поскольку, квартира приобретена во время брака,

    Коллега,  я извиняюсь откуда Вы это взяли? 

    27 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Роман, из Вашего вопроса, к сожалению не совсем понятно, был у Вас официальный брак или нет. То есть брак должен был быть зарегистрирован. 

    Если был, то ипотека оформлена до него или во время него. 

    Уточните пожалуйста, эти моменты.

    Если  брак между Вами зарегистрирован не был, единственным вариантом будет предъявлять иск о разделе общего имущества в связи с понесенными расходами на его приобретение имущества. Однако, доказать это будет достаточно проблематично. Необходимо будет предоставлять доказательства (чеки, квитанции, платежки и т.д.)

    27 Июня 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если Вы не регистрировали брак в ЗАГСе, такой брак принято называть гражданский, и он не порождает юридических последствий для законного режима имущества супругов. Общие правила приобретения общей собственности установлены в таком случае не СК РФ, а ГК РФ:

    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Но доказать в суде, что у Вас с сожительницей образовалось общее имущество, весьма не просто. Используйте все имеющиеся письменные доказательства.

    27 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Роман. 

    Я правильно понял,  что в период сожительства супруга купила квартиру,  через 2 года Вы зарегистрировали брак,  в браке выплатили кредит,  теперь собираетесь его расторгнуть. Так? 

    27 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все верно, но расторгать брак пока не собираюсь. Хочу понять свои права в случаее расторжения брака

    27 Июня 2014, 10:38
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Роман.

    Жили гражданским браком.

    Роман

    Учитывая то, что многие называют гражданским браком сожительство, прошу уточнить: ваш брак был официально зарегистрирован?

    Если вы состоите в официальном браке, то:

    Квартира оформлена на гражд. супругу. Часть ипотеки в том числе затраты на ремонт и мебель были оплачены с моих средств.

    Роман

    Так как квартира была приобретена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Соответственно, квартира, приобретенная в ипотеку, будет являться вашей с супругой общей собственностью, и при разводе Вы имеете право на раздел данной квартиры.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Если вы с супругой решите разделить ее каким-либо иным образом (не пополам), это ваше право.


    Какие права я имею права на данную квартиру в случае развода? (долю квартиры, компенсация средств и пр?)

    Роман

    Кроме указанного мной выше раздела квартиры по долям, вы также можете по соглашению с супругой оставить, например, квартиру ей, а она Вам выплатит компенсацию за вашу долю, либо наоборот.

    Если вопрос с разделом имущества зайдет в тупик и взаимного согласия не будет, данный вопрос будете решать в суде.

    С уважением, Комарова Оксана.

    27 Июня 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добавлю, что если между вами с супругой не будет заключено соглашение о разделе данной квартиры или брачный договор, который возможно заключить только в период брака, но не после его расторжения, то претендовать на долю в квартире супруги в размере 1/2 от оплаченной части квартиры в период брака либо на компенсацию ее стоимости Вы сможете только в судебном порядке. 

     Ст. 38 СК РФ

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    В соглашении можно предусмотреть порядок раздела квартиры, приемлемый для обоих.



    27 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Все верно, но расторгать брак пока не собираюсь. Хочу понять свои права в случаее расторжения брака

    Роман

    Вы можете претендовать на часть выплаченных в браке средств на погашение ипотеки. На долю квартиры претендовать не можете.

    27 Июня 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Бычков А. Раздел имущества, нажитого в гражданском браке // ЭЖ-Юрист. 2012. N 15. Тематическое приложение. С. 4.

    В повседневной жизни широкое распространение получил так называемый гражданский брак, когда мужчина и женщина проживают совместно, ведут хозяйство сообща, но не регистрируют свои отношения.

    На практике довольно часто возникают конфликтные ситуации по поводу раздела имущества, нажитого гражданскими супругами, не состоящими в зарегистрированном браке. Пленум ВС РФ еще в Постановлении от 21.02.1973 N 3 (в ред. от 27.05.1998) разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 ч. 1 ГК РФ и ст. ст. 20 — 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ч. 1 ст. 252 ГК РФ.

    При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Данный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15, п. 25 которого действительно предусматривал утрату им юридической силы.

    В настоящее время указанный пункт сам исключен Постановлением Пленума ВС РФ от 06.02.2007 N 6 (в ред. от 02.07.2009).

    Следует отметить, что правовые нормы, которые ранее содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР, аналогичны тем, которые в настоящее время содержатся в ныне действующем СК РФ, в связи с чем приведенная позиция ВС РФ может быть признана допустимой и сейчас.

    В практике судов общей юрисдикции можно встретить аналогичный подход. Как считает Кемеровский областной суд, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке (п. 1 ст. 34 СК РФ).
    Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

    При этом судьей должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества (справка Кемеровского областного суда от 15.02.2007 N 01-19/85 о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год).

    Несмотря на то что отсутствие зарегистрированного брака не лишает заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности, на практике достаточно трудно доказать степень его участия в приобретении соответствующего имущества.

    Так, в одном из дел Московский городской суд отметил, что согласно представленным по делу доказательствам в период приобретения спорной квартиры стороны в зарегистрированном браке не состояли, на приобретение спорной квартиры не были вложены денежные средства, принадлежащие истцу. Кроме того, истец в договоре купли-продажи квартиры сособственником не назван, договоренность о совместной покупке квартиры между сторонами не достигнута.

    Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Поскольку истцом не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих законность и обоснованность заявленного иска, суд обоснованно отказал в его удовлетворении (Определение от 13.05.2010 по делу N 33-9066).

    Аналогичным образом в другом деле Котласский городской суд Архангельской области в Определении от 19.11.2003 по делу N 22-122 установил следующее.

    Право собственности на спорный автомобиль зарегистрировано за ответчиком согласно свидетельству о регистрации транспортного средства.

    Проживание и ведение общего совместного хозяйства между ним и истцом не оспаривается сторонами, однако брак между ними не зарегистрирован и режим общей совместной собственности супругов на приобретенное в период их совместного проживания не распространяется. Договора о приобретении имущества в общую собственность между ними не заключалось, что подтвердил в судебном заседании истец.

    Передача им ответчику денег на приобретение спорного автомобиля сама по себе не влечет за собой возникновения права собственности на этот автомобиль. Признание истца членом семьи ответчика согласно решению Котласского городского суда от 09.10.2002 юридического значения не имеет, поскольку также не влечет возникновения права собственности на спорное имущество.

    Других предусмотренных законом либо договором оснований для приобретения истцом права собственности на автомобиль не имеется. В связи с этим было принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

    Таким образом, Вам нужно предъявить иск к собственнику квартиры (гражданской жене) о признании признании права собственности на долю, пропорциональную вложенным Вами средствам.

    Нужно предоставить суду доказательства того, что в покупку спорного имущества вложены денежные средства, принадлежащие Вам, а также желательно подтвердить договоренность о совместной покупке квартиры. Иначе суд откажет в иске.

    27 Июня 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Все верно, но расторгать брак пока не собираюсь. Хочу понять свои права в случаее расторжения брака

    Роман

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    То есть на то, что было до брака, Вы права не имеете.

     Как исключение, можно будет попытаться доказать, что Вы внесли значительные вложения и квартиру следует считать совместной собственностью. 

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    В этом случае Вы будете иметь право на 1/2 доли квартиры.

    Если же доказать это не удастся, то Вам необходимо будет заявить иск о  признании за Вами доли в праве пропорционально половине выплаченной суммы в браке, то есть половины той суммы которая была выплачена обоими супругами в браке.

    27 Июня 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Значит все таки у Вас брак зарегистрирован. Тогда все нажитое в браке является Вашей общей собственностью согласно СК РФ:

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Поэтому все имущество подлежит разделу независимо от того, на кого оно оформлено

    27 Июня 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Все верно, но расторгать брак пока не собираюсь. Хочу понять свои права в случаее расторжения брака

    Спасибо за разъяснения. Как я пояснил в первом ответе квартира приобретенная на имя супруги до официального брака является её собственностью. 

    Однако,  поскольку кредит выплачивался и в браке,  то Вы вправе заявить требование о признании за Вами доли в праве на квартиру пропорционально половине выплаченной суммы. 

    Тот факт,  что Вы выплачивали кредит за квартиру до брака также имеет значение при определении доли. Но,  Вам нужно будет документально подтвердить факт оплаты кредита, т. к. нормы Семейного кодекса РФ в тот период не распространялись на вас, а распространялись нормы ГК РФ. 

    27 Июня 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    В данной ситуации нормы семейного права не могут быть применимы.  Отсутствие зарегистрированного брака не лишает Вас в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности, а именно ст. 244 ГК РФ.

    Пример судебной практики:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 15 октября 1998 года
    (Извлечение)
    Ильин обратился в суд с иском к Остаповой о признании права собственности на половину однокомнатной квартиры, приобретенной ответчицей по договору купли — продажи от 18 октября 1994 г. Он сослался на то, что с 1991 г. проживал с Остаповой без регистрации брака единой семьей, вел общее хозяйство, квартира приобретена за счет общих средств, полученных от занятия торгово — закупочной деятельностью, оформлена на Остапову в связи с имевшимся на то время судебным спором о его праве пользования другим жилым помещением, с августа 1996 г. они совместно не проживают, его право собственности на квартиру ответчица не признала.Сарапульский городской суд 20 ноября 1996 г. иск удовлетворил, право собственности на упомянутую квартиру признал за сторонами в равных долях.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 14 января 1997 г. решение отменила, вынесла новое решение, которым в иске Ильину отказала.Президиум Верховного суда Удмуртской Республики 4 августа 1997 г. кассационное определение отменил, решение Сарапульского городского суда оставил без изменения.Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене постановления президиума, а также определения судебной коллегии в части вынесения нового решения и о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 15 октября 1998 г. протест удовлетворила, указав следующее.Право собственности Ильина на половину спорной квартиры суд первой инстанции обосновал положениями ст. ст. 244, 245 ГК РФ, в соответствии с которыми по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.Эти нормы материального права применила и надзорная инстанция, признавая решение суда правильным.Между тем приведенное положение п. 5 ст. 244 ГК РФ регулирует порядок установления долевой собственности на общее имущество, находящееся в совместной собственности. Названная квартира в такой собственности сторон не находилась.Согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.В решении суда первой инстанции не указаны нормы закона, позволяющие признать квартиру совместной собственностью сторон, не состоявших между собой в зарегистрированном браке. В связи с этим норма материального права, устанавливающая порядок преобразования совместной собственности в долевую, судом применена неправильно.Поскольку общая собственность на данную однокомнатную квартиру могла возникнуть при поступлении этой квартиры в собственность сторон (п. 4 ст. 244 ГК РФ), суду в первую очередь следовало руководствоваться правовыми нормами, содержащимися в главе 14 ГК РФ, устанавливающей основания приобретения права собственности.Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли — продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.Право собственности на упомянутую однокомнатную квартиру приобрела Остапова на основании договора купли — продажи от 18 октября 1994 г. со дня государственной регистрации сделки (ст. ст. 131, 164, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Ильин в этом договоре не назван, в связи с чем квартира могла быть признана общей собственностью лишь при доказанности, что между ним и Остаповой, указанной в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке квартиры и в этих целях он вкладывал свои средства в ее приобретение.В соответствии со ст. 50 ГПК РСФСР каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.Таким образом, истец, оспаривающий существующее право ответчицы на квартиру, должен был доказать условия покупки квартиры и размер своих средств, вложенных в ее приобретение, а не Остапова, из чего ошибочно исходил суд, ссылаясь на то, что ответчица не подтвердила, что имела доходы от предпринимательской деятельности.В решении суда указанные обстоятельства не установлены, доказательства в их обоснование, как это предусмотрено ч. 4 ст. 197 ГПК РСФСР, не приведены. Совместное проживание и ведение общего хозяйства сторонами, не состоящими в браке, и наличие у истца дохода от предпринимательской деятельности само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на квартиру.При таком положении кассационная инстанция правильно отменила решение городского суда, указав на то, что установленных судом обстоятельств недостаточно для удовлетворения иска Ильина. Вместе с тем новое решение об отказе в удовлетворении иска вынесено с нарушением норм процессуального права, что является основанием к отмене определения в этой части в порядке надзора (п. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РСФСР).В силу ч. 1 ст. 146 ГПК РСФСР суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 50 ГПК РСФСР суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.Суд первой инстанции, допустив ошибку в применении норм материального права, упустил из виду юридически значимые обстоятельства по делу, на обсуждение их не ставил, доказательства по ним не представлялись и не исследовались. Это влечет отмену решения суда в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пп. 1, 4 ст. 306 ГПК РСФСР.Согласно п. 4 ст. 305 ГПК РСФСР суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением изменить решение или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны.Такие обстоятельства по делу судом кассационной инстанции не могли быть установлены, поскольку судом первой инстанции они не исследовались, дополнительные материалы не представлялись. В связи с этим судебная коллегия не вправе была разрешать спор по существу, дело подлежало направлению на новое рассмотрение в Сарапульский городской суд.Надзорная инстанция также неправомочна оценивать доказательства и устанавливать новые обстоятельства. Оставляя решение суда без изменения, Президиум Верховного суда Удмуртской Республики неправильно применил к возникшим отношениям положение п. 5 ст. 244 ГК РФ, что в силу ч. 1 ст. 330 ГПК РСФСР является основанием для отмены постановления президиума в порядке надзора.При новом рассмотрении дела суду следует обсудить обстоятельства, связанные с условиями приобретения квартиры, предложить истцу представить доказательства в подтверждение договоренности о покупке квартиры в общую собственность, о вложении в этих целях своих средств и их размере, дать всестороннюю оценку всем представленным доказательствам.


    27 Июня 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    В Вашей ситуации нужно в судебном порядке доказывать факт сожительства, ведения совместного хозяйства, факт совместной оплаты квартиры и имущества общими силами.

    Проворова Анна

    Данные обстоятельства доказывать не нужно — на момент покупки квартиры имели место не семейно-правовые, а гражданско-правовые отношения.

    27 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Роман! 

    Статья 10. Семейного Кодекса  Заключение брака


    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского
    состояния.


    2. Права и обязанности супругов возникают со дня
    государственной регистрации заключения брака в органах записи актов
    гражданского состояния.

    Таким образом брак заключенный в Российской Федерации иным способом не является официальным браком и эти отношения не регулируются Семейным Кодексом. Следовательно развестись не можете и делить совместно нажитое имущество. 

    Данное обстоятельство подлежит рассмотрению в суде по ст 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. 

    Могу посоветовать заключить с гражданской супругой договор о имуществе заверенного нотариусом.

    Желаю удачи

     

    27 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Должна уточнить свой ответ, доля квартиры, оплаченная в период брака, не является общим имуществом супругов, поскольку квартиру приобретена до брака и является собственностью супруги, но может быть признана таковым по вашему иску о признании этой доли общим имуществом с выплатой компенсации либо присуждением доли, это зависит от размера вложений в ее стоимость вами до заключения брака и доказательств таких вложений и вложений в период брака.

    27 Июня 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Данные обстоятельства доказывать не нужно — на момент покупки квартиры имели место не семейно-правовые, а гражданско-правовые отношения.

    Безгодов Александр

    А с чего Вы взяли что были гражданско-правовые отношения? 

    Все верно, но расторгать брак пока не собираюсь. Хочу понять свои права в случаее расторжения брака

    Роман

    Из пояснения клиента видно, что брак официальный, иначе зачем его расторгать? Вы даже не выяснили все моменты

    27 Июня 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    А с чего Вы взяли что были гражданско-правовые отношения?

    Самарин Александр

    Со слов клиента:

    Жили гражданским браком. Была прибретена квартира в ипотеку. Квартира оформлена на гражд. супругу.

    Роман

    27 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Из пояснения клиента видно, что брак официальный, иначе зачем его расторгать? Вы даже не выяснили все моменты

    Самарин Александр

    Брак был заключен уже после приобретения квартиры, о чем клиент ответил Руслану Григорьеву: 

    Роман. Я правильно понял, что в период сожительства супруга купила квартиру, через 2 года Вы зарегистрировали брак, в браке выплатили кредит, теперь собираетесь его расторгнуть. Так?

    Григорьев Руслан

    Все верно, но расторгать брак пока не собираюсь. Хочу понять свои права в случаее расторжения брака

    Роман

    Поэтому квартира, мебель — не совместно нажитое имущество супругов, и нормы СК РФ о разделе имущества супругов не применимы.

    27 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats