Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после смерти одного из супругов

Раздел имущества после смерти одного из супругов осуществляется по правилам ч.3 ГК РФ. Переживший партнера супруг имеет право на получение обязательной доли. Ст. 1150 дает также право на участие в разделе оставшейся части между всеми наследниками. В общей сложности он получает половину. Если брак расторгнут, то раздел имущества после смерти бывшего супруга осуществляется между общими детьми и другими наследниками.

Облегчить процедуру вступления в права наследования поможет квалифицированный юрист. Он окажет помощь в оформлении бумаг, сборе документов, в определении состава имущества. Адвокат может представлять интересы клиента у нотариуса или в судебном заседании.

На портале Правовед.ru вы получите консультацию от опытных юристов. Они ознакомят со всеми тонкостями законодательства и помогут вступить в права наследования.

Последние вопросы по теме «раздел имущества после смерти одного из супругов»

Фильтры
Раздел имущества
После смерти мужа как делится совместно нажитое имущество (дача)
Здравствуйте , у меня умер муж , общих детей у нас нет , его двое детей хотят поделить дачу,она считается совместно нажитом имуществом , так же у него 2 внуков , на что я могу претендовать ?
, вопрос №684705, анна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как делится дом после смерти мужа?
После смерти мужа у нас остался дом , который мы построили находясь в законном браке. Как делится дом после его смерти между супругой и сыном от первого брака ?
, вопрос №677381, НАТАЛЬЯ, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества после смерти мужа
Здравствуйте! Мой муж болен. Может ли он завещать свою недвижимость, которая было приобретена до брака со мной своим детям от первого брака без моего ведома (у нас общих детей нет)? И в случае его смерти мне ничего не достанется? В квартире этой я не прописана.
, вопрос №645724, Оксана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Раздел имущества после смерти мужа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как будет делиться имущество после смерти мужа, если квартира была в его собственности еще до брака, и от первых двух браков есть по ребенку. Какую долю будут иметь каждый.И имеет ли право наследник первой очереди уступить свою долю наследнику второй очереди. Спасибо.
, вопрос №602389, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Раздел наследства после смерти мужа, если есть дети от первого брака
Доброе утро. У моей мамы умер муж ( в официальном браке прожили 14 лет). После него остался дом с земельным участком. Дом был приватизирован в браке и оформлен на него, мама там прописана более 10 лет. У него от первого брака три сына, один умер шесть лет назад. Как в такой ситуации будет делится имущество и в каких долях. Заранее спасибо.
, вопрос №590383, Елена Родина, г. Орел
Раздел имущества
Раздел имущества после смерти
Умерла сестра, через месяц умер наш отец, состоявшей в браке с женой, не являющейся нашей матерью. Какие у меня права на недвижимость сестры?
, вопрос №576654, александр, г. Москва
Все
Деление имущества после смерти
Мы с мужем в браке построили дом, купили машину. Теперь он умер. Но до меня у него было 2 семьи и в обоих семьях остались дети, девочке 19 лет, сыну 15. У нас с ним тоже есть дочка, ей 8 лет. На мужа была зарегистрирована часть дома, машина. У меня вопрос - Что теперь будет делиться дом и техника на его всех детей? Но ведь мы дом построили с ним в браке.
, вопрос №568937, Татьяна, с. Лешуконское
Раздел имущества
Часть имущества
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти одного из супругов наследство (правовое) переходит второму супругу или же супругу и детям в равных долях?
, вопрос №482546, Елена, г. Белгород
Наследство
Раздел имущества после смерти жены
Добрый день или вечер! Ситуация у нас такая. Дочь разбилась в автокатастрофе, она была зарегистрирована с мужем( он сидел в тюрьме), осталась дочь, мама. Дочь оставила собственность квартиру. Стоимость квартиры и квартплату оплачивала мать( брали кредит). На наследство подали мать , дочь и муж ещё в 2009г. Муж вышел из тюрьмы. Какие права имеет он на эту квартиру и может ли он требовать прописки в этой квартире? Спасибо
, вопрос №476278, Алексей, г. Оленегорск
Наследство
Наследование имущества после смерти мужа
Добрый день. У меня вопрос: как будет поделено наследство моего мужа после его смерти? мы состоим в законном браке, он является собственником квартиры, где мы проживаем вдвоем (я прописана), кроме того, владеет долей квартиры, где живет его бывшая жена. Собственность обеих квартир были им приобретена до нашего брака. У моего мужа двое взрослых детей от первого брака. Дочь является инвалидом. Родителей у него уже нет. Также , за время нашего брака, я приобрела квартиру и машину. И вот теперь меня интересует как будет поделено имущество после его смерти? Что достанется мне? И будет-ли делиться моя собственность ( т.е. машина и квартира, которые я купила самостоятельно, но будучи уже в браке)?
, вопрос №450312, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Имею ли право на раздел совместно нажитого имущества,после смерти гражданского мужа?
Здравствуйте.Моя сестра жила в гражданском браке 15 лет.Недавно ее гражданский муж умер.Его сын забирает все совместно нажитое имущество.Имеет ли она на что то право?Как доказать?Куда обратиться?
, вопрос №437730, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Раздел имущества после смерти одного из супругов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация!! Мы с моим вторым мужем несколько лет прожили в гражданском браке. Потом мы зарегистрировали брак и уже будучи в браке оформили кредит на мое имя и на эти деньги купили дачу. Дача записана на меня. У супруга был инсульт, его парализовало и он 3 года пролежал без движения. Все это время я выплачивала кредит, слава богу кредит закрыла. Супруг умер 4 месяца назад и сразу объявилась его бывшая жена и дочь от первого брака (ей 29 лет), хотя при жизни от них ни слуху ни духу на протяжении 28 лет, ни копейки не прислали на лечение, в то время как моя дочь (падчерица моему покойному супругу) меняла ему памперсы. Есть ли вариант как то скрыть дачу, если по документам юстиции фигурирует только земельный участок, без построек? Может продать ее? И как быть с другими кредитами, оформленными уже в браке на мое имя, но еще не закрытыми, я до сих пор их выплатить не могу. Спасибо заранее!
, вопрос №421252, Наталия, г. Омск
Все
Раздел имущества после смерти
При жизни мужа оформила гараж на себя Муж умер его родная дочь требует долю от моего гаража мотивируя тем что имущество нажито в браке Она права ?
, вопрос №384759, Катя, г. Москва
Наследство
Раздел имущества после смерти собственника
умер отец, в доме прописана его вторая жена. если дети в течении полугода не подают на наследство, они входят в право наследования автоматически?
, вопрос №383809, Алёна, г. Челябинск
Раздел имущества
Раздел имущества после смерти отца
Три месяца назад умер мой отец, завещания он не оставлял, но при жизни имел в собственности 1/3 дома и весь земельный участок этого дома (остальная часть дома поделена между мной и матерью в равных долях) дом был приобретен в браке. Так же у меня есть две сестры, все мы родились от одних родителей, состоящих в законном браке. Теперь решается вопрос о разделе имущества. В праве ли мы поступить одним из следующих способов: 1. Земельный участок наследует супруга покойного, 1/3 доли дома наследует одна из дочерей покойного. 2. Всю перечисленную собственность покойного наследует одна из его дочерей.
, вопрос №280948, Любовь, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.01.2015