Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после смерти отца

Три месяца назад умер мой отец, завещания он не оставлял, но при жизни имел в собственности 1/3 дома и весь земельный участок этого дома (остальная часть дома поделена между мной и матерью в равных долях) дом был приобретен в браке. Так же у меня есть две сестры, все мы родились от одних родителей, состоящих в законном браке. Теперь решается вопрос о разделе имущества. В праве ли мы поступить одним из следующих способов:

1. Земельный участок наследует супруга покойного, 1/3 доли дома наследует одна из дочерей покойного.

2. Всю перечисленную собственность покойного наследует одна из его дочерей.

03 Ноября 2013, 22:12, вопрос №280948 Любовь, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте! наследниками первой очереди после смерти вашего отца будут супруга и все три дочери. Наследственным имуществом является 1/3 дома  и  половина земельного участка, если он приобретался в браке, другая половина-собственность супруги.

    наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    Однако наследники вправе отказаться от принятия наследства. в соответствии со ст 1158 ГК РФ отказ от части наследства невозможен.

    т.о. 2 ваших сестры вправе полностью отказаться от наследства, тогда наследниками будут вы и ваша мама, соответственно каждой из Вас перейдет 1/4 земельного участка и 1/6 дома.

    Другой вариант: ваша мама также отказываетс от наледства в вашу пользу, тогда вы становитесь собтвенником 1/2 доли участка и 1/3 доли дома. Собственником 1/2 доли земельного участка все равно останется ваша мама, в том случае, если участок приобретен в браке.

    03 Ноября 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats