Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества после смерти собственника

умер отец, в доме прописана его вторая жена. если дети в течении полугода не подают на наследство, они входят в право наследования автоматически?

01 Марта 2014, 09:48, вопрос №383809 Алёна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Алёна!

    Для вступления в наследство им необходимо обратиться к нотариусу. 

    ст. 1152 ГК РФ 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    ст. 1153 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 
    А вот его супруга фактически приняла наследство в силу положений ст. 1153 ГК РФ 

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    Дети и супруга являются наследниками первой очереди, т.е. дети и супруга будут наследовать в равных долях

    С уважением, Владислав Быков

    01 Марта 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats