Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Часть имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти одного из супругов наследство (правовое) переходит второму супругу или же супругу и детям в равных долях?

23 Июня 2014, 11:36, вопрос №482546 Елена, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голышева Елена

    Наследники по закону одной очереди (родители, дети, супруги) наследуют в равных долях.

    23 Июня 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Помимо наследования по закону возможно и наследование по завещанию — можно завещать своё имущество конкретному лицу (лицам). При наследовании по завещанию помимо лиц, которым имущество завещано, могут быть призваны к наследованию лишь лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

    23 Июня 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шестакова Ольга
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, НО при этом супруг/супруга имеют право на 1/2 имущества умершего супруга, если это имущество было приобретено в период брака.

    Например:

    Квартира была оформлена супруга. Завещания нет. Есть супруга и сын.

    После смерти супруга  жена получает у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1\2 доли в праве общей собственности.

    Оставшаяся 1\2 доли в равных частях распределяется между женой и сыном.

    То есть, супруга становится владелицей 3/4 квартиры, а сын — 1/4.

    Имущество, приобретенное в период брака является общей собственностью супругов, именно поэтому один из супругов после смерти другого супруга имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества.

    Оставшаяся 1/2 доли делится между всеми наследниками по закону в равных долях.

    Это случай наследования по закону.

    При наличии завещания имущество отходит лицу, которому было завещано, с выделением обязательной доли нетрудоспособным наследникам в размере половины доли, на которую они могли бы претендовать при наследовании по закону.

    23 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats