Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества после смерти жены

Добрый день или вечер! Ситуация у нас такая.

Дочь разбилась в автокатастрофе, она была зарегистрирована с мужем( он сидел в тюрьме), осталась дочь, мама. Дочь оставила собственность квартиру. Стоимость квартиры и квартплату оплачивала мать( брали кредит). На наследство подали мать , дочь и муж ещё в 2009г. Муж вышел из тюрьмы. Какие права имеет он на эту квартиру и может ли он требовать прописки в этой квартире?

Спасибо

15 Июня 2014, 18:03, вопрос №476278 Алексей, г. Оленегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если квартира была приобретена в браке с мужем, то муж является не только наследником наравне с дочерью и мамой умершей, но и имеет право на супружескую долю в размере 1/2. В таком случае он может получить 1/2 долю и другая 1/2 будет распределена между ним, дочерью и мамой умершей в равных частях. 

    Поскольку муж в результате наследования станет собственником доли в квартире, он сможет не требовать, а просто зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства. Он будет обладать всеми правами собственника, которые предусмотрены действующим законодательством (впрочем, как и другие наследники).

    15 Июня 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats