Раздел имущества после смерти

При жизни мужа оформила гараж на себя Муж умер его родная дочь требует долю от моего гаража мотивируя тем что имущество нажито в браке Она права ?

, Катя, г. Москва
Катя, здравствуйте!

Действительно, в данной ситуации гараж является общей совместной собственностью, ст. 1150 ГК РФ определяет:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

получается, что раздел данного имущества должен проводиться по общему правилу и так как и Вы, и дочь Вашего мужа являетесь наследниками первой очереди, то по сути данное имущество должно быть разделено между Вами, конечно же, использование данного имущества в этой ситуации будет затруднительным, поэтому есть выход из данной ситуации — возможно оставить гараж в Вашей собственности полностью в том случае, если Вы пожертвуете другой частью наследственного имущества, которая перейдет в собственность дочери Вашего мужа.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна