Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества после смерти

При жизни мужа оформила гараж на себя Муж умер его родная дочь требует долю от моего гаража мотивируя тем что имущество нажито в браке Она права ?

02 Марта 2014, 19:09, вопрос №384759 Катя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Катя, здравствуйте!

    Действительно, в данной ситуации гараж является общей совместной собственностью, ст. 1150 ГК РФ определяет:

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. 

    получается, что раздел данного имущества должен проводиться по общему правилу и так как и Вы, и дочь Вашего мужа являетесь наследниками первой очереди, то по сути данное имущество должно быть разделено между Вами, конечно же, использование данного имущества в этой ситуации будет затруднительным, поэтому есть выход из данной ситуации — возможно оставить гараж в Вашей собственности полностью в том случае, если Вы пожертвуете другой частью наследственного имущества, которая перейдет в собственность дочери Вашего мужа.

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна


    02 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats