Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В п.2 статьи 69 ЖК РФ сказано, что взрослые члены семьи, которые живут в неприватизированной квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам договора соц.найма, поэтому разделить лицевой счет за коммунальные услуги нельзя. А если человек стал бывшим членом семьи ответственного квартиросъемщика, но продолжает жить в той же самой квартире, у него появляется самостоятельная обязанность по платежам. Тогда в соответствии с п.4 статьи 69 ЖК РФ лицевые счета разделить можно.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам

Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета.

Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возник спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.

Вам нужна помощь в разделе коммунальных платежей? Юристы портала Правовед.ru подскажут, кто и за что должен платить, а также как составить заявление в управляющую организацию или в суд.

Последние вопросы по теме «разделение лицевых счетов»

Фильтры
Гражданское право
Как написать исковое заявление на разделение лицевых счетов в муниципальной квартире?
Добрый день!Как правильно написать исковое заявление на разделение лицевых счетов в муниципальной квартире?
, вопрос №2143067, Александра, г. Мурманск
Гражданское право
Кто должен оплатить судебные издержки после разделения лицевых счетов?
Здравствуйте.Нужен совет.Квартира находится в долевой собственности,в прошлом году один из дольщиков подал в суд на управляющую компанию на разделение лицевых счетов и видимо выиграл.В этом году он же подал иск в суд на возмещение услуг юриста ко всем остальным дольщикам,должны ли мы платить или платит только управляющая компания как проигравшию суд?
, вопрос №2127990, сергей, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Выделение доли в квартире и разделение лицевого счета
Здравствуйте, хочу выделить долю в квартире -разделить лицевой счет. Имею 1/4 доли в 3 комнатной квартире, хочу узнать порядок выделения доли
, вопрос №2092445, Юлия, г. Мытищи
Жилищное право
Возможна ли выписка из квартиры бывшего супруга?
Добрый день. Возникла проблема в вопросе выписки бывшего мужа из квартиры. Собтвенник жилья - моя мать. прописаны я, моя мать, двое несовершеннолетних детей, один из которых имеет инвалидность. Бывший супруг алименты не платит, т.к. не имеет официального места работы, заработки не постоянные. Справка от судебных приставов о неуплате алиментов есть.после развода в квартире не проживал. подавали заявление в паспортный стол на выписку - отказано. Кроме разделения лицевых счетов на оплату коммунальных услуг какие необходимо предоставить документы?
, вопрос №2086502, Маргарита, с. Ершичи
Жилищное право
Может ли один из собственников пустить квартирантов без согласия другого?
Может ли моя тетя пустить квартирантов на свою часть в квартире без моего согласия, если я разделю лицевой счет на квартиру. Квартира 4х комнатная, собственника два: 2\5 - моя часть, 3\5 - тети. И при разделении лицевого счета могу ли я потребовать возврат оплаты по лицевым счетам за тетину часть квартиры, если более 4х лет оплачиваю квартиру я одна, и прописана в квартире только я. Спасибо!
, вопрос №2045133, Анна,
ЖКХ
Разделение оплаты коммунальных услуг на 4 проживающих в муниципальной квартире человек
В муниципальной квартире прописано 4 человека все совершеннолетние. 2 из них не оплачивают ком счета. Можно ли разделить счета на 4 человек
, вопрос №2039726, Максим, г. Куровское
ЖКХ
Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, из которой уехал основной квартиросъемщик
Подскажите вот в такой ситуации. У меня жена,прописана в другом городе, но кроме нее в квартире прописан бывший муж и несовершеннолетний ребенок, и совершеннолетний сын , квартира муниципальная наниматель по договору социального найма является бывший. Жена моя, когда уехала в другой город с несовершеннолетним ребенком, то в квартире остался жить бывший муж и старший сын, за коммунальные не платили, потом бывший муж и уехал из города в неизвестном направлении, приставы найти его не могут для взыскания алиментов. В настоящее время в квартире проживает ее старший сын. Сейчас ТСЖ подало иск в суд, я так понял, для погашения задолженности за коммунальные услуги . Хотим подать в суд о разделении лицевого счета, и на выделение доли в квартире ей и ребенку. А потом приватизировать свою долю. Так вот вопрос. В суд подавать на разделение лицевых счетов нужно уже после решения суда о взыскании задолженности с квартиросъемщика? Не лягут ли эти долговые обязательства на ее плечи , т.к квартиросъемщика найти не могут?
, вопрос №2039577, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Как правильно поступить с оформлением документов, покупая комнату в жилом доме?
Покупаю комнату, которая ранее была комнатой большей площади, но потом продавец разделил ее на две комнаты с присвоением им новых кадастровых номер. Вроде бы всё хорошо, но продавец не сделал разделение лицевых счетов, не выписался по старым данным (в паспорте регистрация в комнате до ее разделения). Как мне поступить: настаивать на том, чтобы продавец выписывался до сделки, чтобы в договоре купли-продажи не фиксировался несуществующий адрес продавца? После покупки мне оформить на комнату новый лицевой счет, заключив с ресурсоснабжающими организациями договоры, а если там долги, особенно по капитальному ремонту? Спасибо.
, вопрос №2031913, Елена, г. Москва
ЖКХ
Как разделить лицевые счета собственникам в коммунальной квартире?
Живу в 3-хкомнатной квартире коммунального типа, з собственника. По коммуналке лицевые счета - раздельные, по электричеству -нет. Общий электросчетчик на квартиру. 2 собственника оплачивают регулярно свои доли в общем счете, а 3-й не платит вообще. За 3 года накопилась его задолженность, которую неожиданно для нас "сняли" с наших банковских карт в счет погашения его задолженности, по суду. Как солидарных по общему счету! Хочу написать иск на разделение лицевых счетов, ну, т.е. определение порядка оплаты услуг эл/э в квартире. В какой суд с этим обращаться, в районный или мировой? И как можно вернуть или компенсировать те суммы, которые были списаны с моей карты в пользу Мосэнергосбыта в счет погашения задолженности 3-го собственника. Все оплаты за электроэнергию мы, 2 добросовестных собственника, оплачиваем с банковских карт, поэтому доказывать ничего не надо, есть выписки.
, вопрос №2027596, Елена, г. Москва
ЖКХ
Как оплачивать ЖКУ, если у квартиры 4 собственника и 3 лицевых счета?
Здравствуйте! Решением суда определен порядок пользования в 2-х комнатной приватизированной квартире между 3-мя равнодолевыми собственниками. Также разделен лицевой счет на 3 счета. Получилось что 2 собственника, которым досталась комната на двоих, оплачивают эту общую комнату по 2 лицевым счетам, в сумме выходит как за 2-комнатную квартиру. Вопрос - правомерно ли было разделение лицевых счетов на общую комнату? И еще момент. После того, как лицевой счет был разделен на 3 счета между 3 собственниками, один из сособственников подарил микродолю своему мужу, получилось 4 правообладателя на данную квартиру. Но бремя содержания помещения продолжают нести только 3 собственника, 4-й собственник не участвует в оплате жкх. Вопрос - должен ли 4 сособственник оплачивать жкх солидарно со всеми, если должен - каким образом его подключить к оплате. Через суд?
, вопрос №2014481, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Как разделить долг по квартплате между собственниками?
УК подала в суд на одного из собственников (иск об уплате долга по квартплате), дело в том что год назад между собственниками было разделение лицевых счетов, одному выделили новый лиц счет, а другому оставили старый -с долгом (накопился до разделения), Сейчас УК подала в суд на взыскание всего долга с того собственника которому достался старый лиц счет. Как я понимаю можно потребовать в суде раздел долга пропорционально долям в собственности. Хотим направить в суд отзыв с этой просьбой. На какую статью указывать чтобы долг поделили пополам?
, вопрос №1977261, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как разъехаться с сестрой, если в квартире прописано 3-ое ее детей?
Здравствуйте. Ситуация следующая - муж прописан в муниципальной трехкомнатной квартире. Кроме него там прописана его сестра и ее трое несовершеннолетних детей. Муж не живет по данному адресу 7 лет. Сейчас неожиданно приставы списали все деньги с банковской карты и прислали СМС, что нужно погасить оставшийся долг в 155тр. Плюс теперь еще узнали, что по коммуналке висит еще долг 100тр в УК по которому просто пока не было суда и по которой ежемесячно начисляются пени. Сестра ничего про задолженность не сообщала. Гасить такую задолженность она самостоятельно не сможет так как сама в декрете, а муж боится что приставы отберут земельный участок, который у него в собственности. Пока раздумываем над вариантами: 1. Разделение лицевых счетов, но возникает вопросы - разделится ли старый долг? Квартира превратится в коммунальную? Можно ли приватизировать в таком случае комнату в этой квартире или всю квартиру (смутил п. 8 Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ" который касается всех коммуналок или только аварийных? Не подлежат приватизации: жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий к ним приравненных, а также жилые помещения в специализированных домах). 2. Приватизация и последующая продажа комнаты. Если сестра против приватизации всей квартиры, то муж в таком случае может приватизировать часть квартиры без суда и нужно ли на это согласие сестры? Доля моего мужа = 1/5 жилой или общей, если прописано всего пять человек? Если она согласна приватизировать всю квартиру, то какие последствия не включения и включения ее детей в приватизацию? Предлагаем выкупить долю сначала сестре, если не она не пожелает (хотя у нее есть мат. капитал) можем выставлять на продажу без ее согласия? 3. Приватизация и размен всей квартиры в случае наличия такого количества прописанных детей мне кажется наиболее тяжёлым + ремонт всей квартиры в запущенном состоянии обойдется не дешево. Пока все что смогла придумать просьба подсказать, если я что-то упускаю или заблуждаюсь.
, вопрос №1955067, Наталья, г. Москва
Наследство
Имеет ли дочь права на часть неприватизированной квартиры, в которой прописана, но не проживает?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос... Моя дочь(15 лет) приписана по месту проживания моего бывшего мужа,своего отца. Он умер. Квартира не приватизирована,квартиросьемщиком являлся его отец( её дед), который тоже умер. В данное время в квартире прописана его дочь с не совершеннолетним сыном( тётя моей дочери), она же вписана в ордер и проживает на данной жил площади,а моя дочь только приписана там. Имеет ли моя дочь какие-либо права на эту квартиру? Могу ли я подать на разделение лицевых счетов на оплату и как это сделать? Могу ли я настоять на приватизации этой квартиры,чтобы моя дочь тоже имела долю собственности, и сто для этого нужно? За квартиру копчтся долги,т.к. ныняшнии жильцы не оплачивают квитанции,угрожают выписать мою дочь
, вопрос №1895262, Лариса, г. Красноярск
ЖКХ
Какие платежи обязан погашать собственник жилья, если не прописан и не проживает в квартире?
День добрый, после развода имею с мужем квартиру в долевой собственности (у каждого по 1/2), в квартире не проживаю, не прописана, бывший муж подал иск на разделение лицевых счетов по оплате жкх, в данной ситуации какие именно платежи я обязана погашать? сейчас лицевые счета оформлены на мое имя, мне нужно писать заявление о расторжении договоров поставщикам? имею ввиду свет, газ и тп или достаточным доказательством будет справка с текущего места регистрации о том что я проживаю в другом месте и их услугами не пользуюсь?
, вопрос №1855974, Волошенко Татьяна, г. Воронеж
Жилищное право
Что означает разделение лицевого счета, сделанное родственниками?
Здравствуйте!Прописан с несовершеннолетним ребенком в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны там же отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат живет с семьёй в соседнем подъезде. Несколько лет в этой квартире не живу, но пересылал деньги матери на карточку со своей карты. Недавно узнал, что родственники тайно разделили лицевой счет. Родители стары. Цель брата единолично претендовать на квартиру. Что для меня означает разделение лицевого счета, если меня об этом не уведомляли?Заранее благодарен.С уважением,Дмитрий
, вопрос №1832449, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.10.2018