Иск на разделение лицевых счетов за коммунальные в маневренном жилье

Здравствуйте. По договору найма жилого помещения маневренного фонда прописаны: мать, 2 дочери и 2 детей одной дочери. коммунальные не оплачивали 5 лет. Старшая дочь работала в другом городе. Так вот пришло постановление изымать до 50% зарплаты в счет погашение долгов за коммунальные с дочери, которая там не проживала. Прошу помочь составить исковое заявление на разделение лицевых счетов оплаты за коммунальные на каждого члена семьи и разделение текущего долга на каждого проживающего. Возможно ли разделение счетов на жилье маневренного фонда? Правомерно ли было взыскание долгов только с одного прописанного человека?

, DENIS ZHARAVIN, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  Согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная ответственность членов семьи нанимателя по договору социального найма предусматривает, что один из должников обязан оплатить задолженность по коммунальным платежам в полном объеме перед кредитором, а затем вправе взыскать с остальных должников причитающуюся с них сумму долга.

Следовательно, взыскание долга с одной из дочерей при условии взыскания долга решением суда солидарно со всех зарегистрированных в жилом помещении совершеннолетних, вполне законно.

Чтобы избежать такой ситуации в будущем, необходимо обратиться в суд с иском о заключении отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия истца в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, возможность которого (в том числе и по маневренному жилому фонду) разъяснена  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Заказать подготовку искового заявления Вы можете при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта, а также в разделе «Документы».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли разделение счетов на жилье маневренного фонда? Правомерно ли было взыскание долгов только с одного прописанного человека?

DENIS ZHARAVIN

Разделить счета нельзя с 2004 года, а установить порядок оплаты коммунальных платежей возможно, т.к. закон указывает на пользование жилым помещением, а маневренный фонд является жилым.

Вы либо самостоятельно заключаете соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей между всеми теми, кто зарегистрирован, либо обращаетесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и о разделе долга между всеми. Но при этом учтите, что если на раздел долга не будет согласна УК, то долг вам суд не поделит, т.к. эта процедура называется перевод долга.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вообще вам нужно было обращаться в суд с возражениями на судебный приказ, которым был взыскан данный долг и отменять его, а уже в ходе искового производства можно было применять сроки исковой давности, если вы пишите, что долг за 5 лет.

Взыскали не с одного человека, а со всех зарегистрированных солидарно, но приставы реально взыскивают с того у кого нашли счета в банках.

4. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67части 23 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несутсолидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Прошу помочь составить исковое заявление на разделение лицевых счетов оплаты за коммунальные на каждого члена семьи и разделение текущего долга на каждого проживающего.

DENIS ZHARAVIN

По поводу составления иска можете обращаться ко мне в чат.

DENIS ZHARAVIN
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, а возможно ли вообще аннулировать долг за коммунальные платежи, если человек проживал в другом городе в общежитии, там оплачивал коммунальные? То есть можно предоставить справки об оплате и работе в другом городе.

Можете попробовать подать заявление о перерасчете, но при этому нужно учитывать, что не пересчитают услуги, которые рассчитываются с площади. Если счетчики стоят, то пересчитывать так же не будут, а если возможности технической для их установления нет, значит пересчитают плату с человека.

. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федера

ции.