328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, из которой уехал основной квартиросъемщик

Подскажите вот в такой ситуации. У меня жена,прописана в другом городе, но кроме нее в квартире прописан бывший муж и несовершеннолетний ребенок, и совершеннолетний сын , квартира муниципальная наниматель по договору социального найма является бывший. Жена моя, когда уехала в другой город с несовершеннолетним ребенком, то в квартире остался жить бывший муж и старший сын, за коммунальные не платили, потом бывший муж и уехал из города в неизвестном направлении, приставы найти его не могут для взыскания алиментов. В настоящее время в квартире проживает ее старший сын. Сейчас ТСЖ подало иск в суд, я так понял, для погашения задолженности за коммунальные услуги . Хотим подать в суд о разделении лицевого счета, и на выделение доли в квартире ей и ребенку. А потом приватизировать свою долю. Так вот вопрос. В суд подавать на разделение лицевых счетов нужно уже после решения суда о взыскании задолженности с квартиросъемщика? Не лягут ли эти долговые обязательства на ее плечи , т.к квартиросъемщика найти не могут?

29 Июня 2018, 21:09, вопрос №2039577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6307
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартира муниципальная, поэтому никто вам  доли выделять не будет. Взыщут солидарно, т.е. если мужа не могут найти, то деньги взыщут с тех, у кого есть что взыскать. Если ТСЖ подали в суд, то это будет судебный приказ. Как только получите его, в течении 10 дней с момента получения сразу пишите возражения на его отмену. Потом ТСЖ подаст в суд исковое заявление и здесь нужно будет посещать все процессы, чтобы взыскали не солидарно, а только долю на жену и ее ребенка. ваша жена может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, но  определение порядка оплаты будет на будущее время. Лицевые счета не делят сейчас по ЖК РФ.

29 Июня 2018, 21:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут