Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод по обоюдному согласию

Развод по обоюдному согласию – решение, принятое обоими супругами в результате сложных жизненных ситуаций, повлекших невозможность последующего совместного проживания. Несмотря на добровольное желание мужчины и женщины развестись, брак может расторгаться как в органах ЗАГС, так и в суде, в зависимости от определенных обстоятельств.

Развод по обоюдному согласию в ЗАГСе

Брачные отношения в России регулируются Семейным Кодексом:

  1. Глава 3 рассматривает условия и порядок заключения брака.
  2. Глава 4 посвящена основаниям и порядку вступления в брачный союз.
  3. Глава 5 указывает на обстоятельства, при которых брак может быть признан недействительным.

Разводиться через ЗАГС, несмотря на взаимное согласие супругов расторгнуть отношения, гораздо проще, быстрее и психологически легче, чем оформлять прекращение брака в суде. Дело в том, что в этом случае супружеской паре не нужно выносить свой конфликт на всеобщее обозрение, рассказывать чужим людям о своих проблемах и объяснять причину расторжения брака. К тому же процедура бракоразводного процесса в ЗАГСе продолжается около месяца, тогда как судебные тяжбы могут затянуться на год.

Помимо обоюдного согласия, существует еще ряд обстоятельств, позволяющих супругам обращаться в ЗАГС для расторжения брака:

  • отсутствие совместных несовершеннолетних детей;
  • отсутствие нерешенных вопросов о разделе имущества.

Если ребенку на момент подачи заявления о разводе уже исполнилось 18 лет, при отсутствии финансовых разногласий документы следует подавать в ЗАГС. 

Гражданский Кодекс предусматривает еще один случай, касающийся возможного оформления развода через органы записи актов гражданского состояния – эмансипация ребенка. Согласно ГК РФ, достигший 16-летнего возраста гражданин вправе пройти задокументированную процедуру эмансипации (вступления в «досрочное» совершеннолетие), а его родители – развестись без необходимости обращения в суд.

Подавать заявление о разводе по обоюдному желанию можно либо в ЗАГС, в котором были зафиксированы брачные отношения, либо по месту регистрации. Желательно, чтобы при подаче документов присутствовали и мужчина, и женщина, хотя допускается обращение граждан и в разные дни. Если же явка одного из супругов невозможна, его заявление на развод непременно должно быть заверено нотариусом. Важно, чтобы во время проведения самой процедуры расторжения брака присутствовал хотя бы один супруг, иначе союз не будет расторгнут.

Во время рассмотрения дела о расторжении брачных отношений органом ЗАГС супруги могут задокументировать процесс раздела совместно нажитого имущества, обратившись к адвокату или сделав все самостоятельно в соответствии с составленным соглашением. Такой документ содержит в себе ответы на вопросы и подробные разъяснения:

  1. где и с кем будут жить дети;
  2. каким будет порядок общения детей со вторым супругом;
  3. как будет осуществляться выезд детей за границу РФ;
  4. как будет исчисляться материальная помощь второму супругу.

Несмотря на кажущуюся простоту развода через ЗАГС, и в этом деле супруги могут допустить ошибки, которые могут существенно затянуть продолжительность расторжения брака. Во избежание подобных ситуаций мужчине и женщине сразу же после принятия решения о разводе лучше обратиться к опытному адвокату, который поможет собрать необходимые документы, подскажет последовательность действий, даст советы для достижения желаемого результата.

Развод по обоюдному согласию в суде

Рассмотрение дела о разводе в суде производится в отношении семей с несовершеннолетними детьми или в случае необходимости раздела имущества. При взаимном согласии супругов вопросы о том, с кем останутся дети, как будет поделено имущество, и какие алименты будут выплачиваться, как правило, решаются еще до начала процесса. В суд же пара приходит для официального изменения гражданского статуса.

Документы о расторжении брака подаются Мировому судье, однако при параллельном рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей дело передается в районный или городской суд. 

Существуют ситуации, когда заявление на развод не требует согласия второго супруга даже при наличии общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся:

  • признание одного из супругов пропавшим без вести;
  • признание одного из супругов погибшим;
  • недееспособность одного из супругов;
  • отбывание одним из супругов наказания в исправительном учреждении сроком более 3 лет.

Продолжительность бракоразводного процесса в этих случаях также составляет 1 календарный месяц, однако от заявителя требуется больший перечень дополнительных справок и документов, подтверждающих сложившиеся обстоятельства. Любые попытки сократить установленный законодательством срок бракоразводного процесса считаются незаконными.

Если прекращение брака сопровождается решением вопросов о дальнейшем проживании, содержании и воспитании несовершеннолетних детей, родителям важно знать, что суд допускает участие в слушании ребенка старше 10 лет и учитывает его мнение при вынесении решения, если это не противоречит его законным интересам.

При расторжении брачного союза по взаимному соглашению сторон их примирение не предполагается, однако если один из супругов все же передумал, и захотел сохранить брак, Мировой суд назначает примирительную процедуру сроком от 1 до 3 месяцев.

Список документов для бракоразводного процесса

Независимо от того, в органах ЗАГС или в суде будет рассматриваться дело о расторжении брака по обоюдному согласию, основной документ – заявление, составляется по установленному образцу и подается исключительно в письменном виде.

Для расторжения брака через ЗАГС

В исковом заявлении в ЗАГС о прекращении брака супругам следует написать о взаимном соглашении на расторжение брака и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Документ обязательно должен содержать информацию:

  • паспортные данные обоих супругов (ФИО, дата и место рождения, прописка, официальное и фактическое место жительства, гражданство);
  • серия и номер Свидетельства о регистрации брака, а также наименования выдавшего документ органа;
  • фамилии, которые супруги оставляют себе после развода;
  • дата подачи заявления;
  • подписи обоих супругов.

К заявлению необходимо приложить:

  1. паспорта обоих супругов;
  2. Свидетельство о заключении брака;
  3. квитанции об уплате госпошлины. 

Для развода в суде

Сбор документов для расторжения брака в суде требует больше сил, времени и терпения. Для составления заявления-иска требуются:

  • данные паспорта обоих супругов;
  • данные Свидетельства о браке;
  • объяснение причин развода;
  • исковые требования (раздел совместного имущества, алименты на детей, определение места проживания детей и т.д.).

Помимо заявления, решившие развестись супруги предъявляют:

  1. квитанцию об оплате государственной пошлины;
  2. Свидетельство о регистрации брака;
  3. Свидетельства о рождении детей (при их наличии);
  4. Справки о доходах (при подаче иска на алименты);
  5. важные документы, способные повлиять на решение суда в отношении раздела имущества и дальнейшей судьбы совместных несовершеннолетних детей.

Перечень документов, необходимых для предъявления в суде, не регламентирован судебным законодательством и может варьироваться, в зависимости от требований конкретного судьи или определенных обстоятельств по делу.


Последние вопросы по теме «развод по обоюдному согласию»

Фильтры
Семейное право
Развод супругов не по прописке
Добрый день, подскажите,пожалуйста, как можно подать на развод по обоюдному согласию в другом городе без прописки. Какие варианты есть и какие документы для этого необходимы? (Вариант вернуться в город, где прописан и вариант с расторжением брака в том же ЗАГСе не устраивает)
, вопрос №1997059, Ниночка Волкова, г. Алексеевка
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли требуется соглашение о совместном имуществе или можно развестись без него?
Добрый день. У нас развод по обоюдному согласию с несовершеннолетним. Как я понимаю, при разводе между супругами составляются следующие мировые соглашения: - об алиментах - о ребенке (когда встречаться и пр) У нас в общей собственности квартира (ребенок не собственник) Вопрос: Обязательно ли требуется соглашение о совместном имуществе или можно развестись без него? Мы договорились как делить и можем это сделать без оформления соглашения.
, вопрос №1995579, Geo, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для развода по обоюдному согласию?
Детей общих нет, имущества тоже. Муж дает согласие на развод.Куда и с какими документами необходимо обратиться?
, вопрос №1959889, Юлия, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Могу ли я одна явиться на развод через месяц?
Месяц назад ,подали с мужем заявление на развод ,по обоюдному согласию (детей нет ,имущества тоже )Спустя месяц ничего не изменилось ,готовы развестись .Вопрос:могу ли я одна прийти в день развода и забрать свое свидетельство ,а супруг позже (не можем вместе из за работы )
, вопрос №1953421, Алина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли забрать заявление на развод по обоюдному согласию одному из супругов в день развода?
Добрый день! Если оба супруга подали по обоюдному согласию на развод, может ли жина прийти в день развода и забрать заявление т.к супруги примирились?
, вопрос №1945692, Ольга, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Состоится ли развод по обоюдному согласию, если муж не явится в ЗАГС в назначенный день?
Если заявление о разводе будет подано совместно обоими супругами, а через 30 дней, в назначенный день, не явится муж, нас разведут?
, вопрос №1938454, Валерия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Сколько будет длиться развод по обоюдному согласию, если есть ребенок 5 месяцев?
Ребенку 5 мес. , если подам на развод , сколько примерно по времени будет длится решение суда? (Муж ушел из семьи и готов разводится)
, вопрос №1925659, Александра, снт. Тверь
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если брак был заключен в другой стане и не подтвержден на территории РФ?
Здравствуйте, попробую описать ситуацию вкратце. Я и супруг имеем 2 гражданства и расписались мы 15 лет назад в Израильском консульстве... Потвержения о браке в Израиле не было. Уже 5 лет вместе не живем и хотим развестись по обоюдному согласию. Есть не совершеннолетние дети, претензий о имуществе и алиментов так же нет... Придя в Посольство они сказали что не разводят... Так же придя в загс по месту прописки мы не подтверждены как муж и жена... Тоесть судя по всему нам для начало нужно потвердить брак на территории Р.Ф А теперь вопрос: можно ли через вас, доверенное лицо, послать вам заключения о браке, чтоб вы его там без нашего присутствия подтвердили, а за тем, развели? Повторюсь, что развод по обоюдному согласию, муж и дена подпишут любые документы касаемо алиментов и прочее... Спасибо.П.с буду благодарна если свяжитесь со мной через Viber или Whatsapp
, вопрос №1883584, Катерина, г. Улан-Удэ
Заключение и расторжение брака
Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия?
Здравствуйте, Меня зовут Валерия, я постоянно проживаю в Чехии. Муж ушел, проживает в Москве. Развод -его инициатива, но он требует для этого моего присутствия в Москве. Я против развода ничего не имею, но специально для этого приехать не могу. Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия. Могу ли я подать на развод сама и документы прислать по почте или передать с кем-то? Спасибо большое
, вопрос №1869511, Валерия Голякова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для оформления развода по обоюдному согласию?
Развожусь с мужем по обоюдному согласию через суд, так как есть несовершеннолетний ребёнок. Имущество не делим, алименты мне не нужны от него, ребёнок живет со мной.Какие документы нужны для оформления данной процедуры?Где их заполнять, куда подают (сразу в суд)? Как проходит бракоразводный процесс? Необходимо присутствие обоих супругов?Я живу с маленьким ребёнком, могу ли по месту своей прописки подать на развод?
, вопрос №1868969, Anna, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как и где развестись с гражданином Черногории гражданке РФ, если брак заключен в Черногории?
Я гражданка России, муж - гражданин Черногории. Брак был заключен в Черногории. Скажите, пожалуйста, разводиться по обоюдному согласию (детей нет) можно только в Черногории и где именно, в консульстве? Обязательно ли мое присутствие или достаточно отправить заявление на развод с моей подписью? Благодарю за помощь!
, вопрос №1847443, Надежда, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Быстро ли разведут супругов,если жена беременна от другого?
Здравствуйте,с мужем не живем с августа месяца,Есть сын-2,5 года. Живу с другим мужчиной,беременна от него 12 недель.Хочу подать на развод по обоюдному согласию с мужем. Сын проживает со мной,но я перехожу с 1 декоабря на малую работу(по беременности). Первый вопрос- разведут ли нас с мужем,если я в положении отдругого Второй- какова вероятность что суд постановит проживания ребенка со мной,еслия на малой работе(зп 15000,график 5/2).С мужем споров нет,он не против что ребенок будет со мной жить.
, вопрос №1827664, Мария,
Алименты
Официальное оформление алиментов на неработающего человека
Доброго времени суток. Как правильно оформить алименты официально, не работающему человеку после развода ( развод по обоюдному согласию, на алименты она не подает). От какой минимальной суммы нужно отталкиваться что бы не было проблем с приставами (двое детей). До развода делался перевод с его карты на ее карту.
, вопрос №1813303, Ирина, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Развод гражданки Белоруссии и гражданина России
Я гражданка Беларуси, супруг - гражданин России. Брак регистрировали на территории Беларуси. Нужно срочно оформить развод. По обоюдному согласию. Сейчас оба находимся в Москве. Нужно ли будет нам ехать в Беларусь, или можно развестись через ЗАГС в России? Спасибо.
, вопрос №1753138, Михеева Алёна Викторовна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации?
здравствуйте, могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации? постоянная регистрация обоих супругов свердловская область, прописка там же постоянная, место жительства сейчас ленинградская область, хотелось бы здесь же подать на развод. по обоюдному согласию. есть ли такая возможность или необходимо обязательно ехать по месту регистрации? возможно ли сделать какой-то запрос туда и не ездить?
, вопрос №1749406, Лена, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.05.2018