Что при отсутствии в городе можно предпринять, чтобы развод состоялся?

Подали заявление на развод по обоюдному согласию. Через месяц я буду далеко от дома, на работе. Если супруга не придет в назначенный день, то согласно законодательства нас не разведут. Как мне быть в этом случае, чтобы развод состоялся?

, Михаил, г. Улан-Удэ
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Согласно пункту 4 статьи 33 Закона «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака по предъявлении свидетельства о регистрации брака.

Таким образом, при неявке обоих супругов брак расторгнут не будет. Однако по истечении месяца Вы можете вновь обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака.